Так и не понял до конца ответа на этот вопрос
Заработать - это значит в моем понимании - опередить инфляцию
Сберечь заработанное - снизить потери от инфляции, но не успеть за ней.
Все кто говорят об инвестициях - банки, популяризаторы, инфоцыгане и прочие - советуют сформировать пакет, в который включить акции, надежные и рискованные, облигации, золото, крипту итд итп. С той логикой что одно вырастет другое упадет и наоборот.
Упоминают при этом чудодейственный "сложный процент".
Не понимаю. Инфляция тоже работает по принципу сложного процента. В твоем пакете что-то выросло что-то упало, допустим вырос вкупе твой пакет на 10% а инфляция 15% - значит потерял ты 5% и никто их тебе никогда не вернет.
Ну так что получается? Инвестиции - это попытка снизить потери от инфляции? Но не способ заработать или не дай бог разбогатеть?
Есть еще венчурные инвестиции - когда покупаешь актив дешево а он выстреливает. Стартапы, крипта итп. Тут можно опередить инфляцию, но можно и потерять - все зависит от знания актива и от удачи.
Верна ли концепция что
1. Инвестиции в целом - это НЕ способ заработать а способ снизить потери от инфляции, попытка сберечь заработанное
2. Венчурные инвестиции - как раз способ попытаться заработать, опередить инфляцию?
Или я так и не понял концепцию?
Сообщение отредактировал siberiankat_2.0: 21 мая 2025 - 01:23