Top.Mail.Ru

Перейти к содержимому

Командор

Регистрация: 08 авг 2007
Offline Активность: мар 11 2008 19:21
-----

Мои сообщения

В теме: Странное заикание, помогите!

08 октября 2007 - 19:14

jaguar99, спасибо, ты написал именно то что мне нужно было услышать!! Тость главное - дыхание (поделать какуюто дыхательную гимнастику может?? ) и побольше практиковаться (читать в слух и петь).

Может есть еще что-то добавить по теме?


Ну вот. Я как задницей чувствовал, что ты поведешься на эту ерунду. Опыт ты мой повторил? Ты пытался сказать ту небольшую фразу на выдохе? Получилось? Тут мне важно не сколько твое мнение, сколько мнение остальных форумчан. Чуть выше я попросил произнести вслух, после выдоха, небольшую фразу. У Вас получилось? Если да, то напишите тут. Тем самым Вы докажите (я буквально задницей чувствую, что автор темы этот опыт не провел, а пытается найти выход), что выдох или вдох при речи абсолютно не причем. Так какого черта ты ищешь причину во вне.

По сути пикап и заикание имеют нечто общее. Или ты сидишь и ждешь 2-го пришествия, или ты становишься нормальным человеком, как Гоша Куценко (насколько я знаю, он тоже имел проблемы с речью, он был картавым).

Насчет маршрутки очень хороший пример. Или ты себя контролируешь повсюду, от и до. Или ты будешь полуинстиктивнвым, и будешь с друзьями говорить нормально, а с остальными нет. Или ты будешь нормальным человеком. И будешь сознательно контролировать свой внутренний диалог. Или ты будешь полупсихом, и в одной ситуации будешь нормальным, а в других нет.

Запомни очень важный принцип. Страх, волнение, это все следствие, а не причина. Если ты знаешь, что сказать девочке, то на душе гораздо спокойнее. Значит не страх - причина, а незнание - страх. Страх, волнение – это отдаленные последствия прошлой неудачи, а вовсе не причина.

Однако как быть, если неудача была. Она ведь постоянно всплывает в сознании. Тут надо пользоваться тем фактом, что сознание одномерно. Наверняка Вы замечали, что когда идете по улице и очень сильно думаете о чем-то, то все внешнее как бы исчезает. Тут и под машину попасть - пару пустых. Именно эту одномерность сознания нужно использовать. Когда общаешься с девушкой, нужно думать только о том, что ей сказать. А потом озвучивать, что слышал про себя. И ни в коем случае не отвлекаться на внешнее, на всякие дурацкие сомнения. Когда ты выпиваешь, то эти дурацкие сомнения и отвлекающие мысли исчезают сами собой. Но если ты трезвый, то нужно концентрироваться на «своей речи», чувствовать ее, делать ее. Именно поэтому методики, посвященные пению, имеют неких успех. Когда поешь, то вибрации голосовых связок сильнее. Их больше чувствуешь. Однако нужно идти дальше и чувствовать речь при обычном разговоре. Посмотрите на детей, которые только начинают ходить. Поставьте их на ноги, а потом позовите. Ребенок посмотрит на Вас и тут же упадет. Так же и заика (ребенок по части речи), падает (заикается), когда он отвлекается на внешнее.

Так что не нужно отвлекаться на всякую ерунду во время речи. Многие пикаперы проходят через это бесознательно (т.е. не обращают внимание на реакцию девушки), и думают только о своем. Т.е. вылитые «Поручики Ржевские», а заики и прочие – задроты – отвлекаются на внешнее. Так что – побольше эгоцентризма, всякого похуизма – и да будет Вам счастье!

В теме: Странное заикание, помогите!

08 октября 2007 - 14:34

Уважаемый jaguar99, не буду с тобой спорить. Просто проведем эксперимент. Вот ты говоришь, что главное - это дыхание. Пусть любой, кто читает это сообщение, выдохнет полностью. И читает вслух следующее. Ух ты, действительно, можно на полном выдохе прочесть эту фразу. Ну что? Я думаю, это у всех получилось. А раз так, то следить за дыханием совершенно не нужно, так же как не нужно следить за стоянием члена во время секса :) Это делается автоматически. Так что, Monkie, забей на логопедов, психологов и врачей. Они сделают из тебя шизика, как меня в детстве. Заикание это не болезнь и лечить ее глупо. Речь - это навык, который нужно развивать. Кроме того речь - это волевой акт. Вот например, многие парни сидят сейчас на этом форуме, но ни хрена не делают. Они не могут оторвать свою задницу и пойти на улицу знакомиться. Однако это не означает, что они инвалиды и не могут ходить. Просто нет желания. Так что ждать, пока из твоего рта «выйдет звук» это также глупо, как ждать, что к тебе в квартиру позвонить обалденная блондинка, тут же на пороге встанет на колени и отсосет. Так что все разговоры о том, что от заикания нужно лечиться год, это несерьезно. Другое дело, что речь, как и любой навык, можно совершенствовать бесконечно. Но научиться элементарно говорить без заикания можно буквально за минуты. Если конечно знать "основы правильной речи", которую большинство узнают бессознательно, в детстве, и которая подробно изложена на вышеуказанном сайте.

В теме: Странное заикание, помогите!

07 октября 2007 - 18:04

Судя по тому как ты часто используешь слово "ступор", ты знаком с методикой Романа Снежко. Если это так и самостоятельно не получилось, то лучше сходить на его семинар. Он довольно часто в Киеве бывает. Если с этой методикой не знаком, то вот ее адрес - http://romansnezhko....todika_zaik.htm.

Ну а если кратко ответить на то, что ты описал, то получится так.

----Присылает друг смс "я еду к тебе!", я его не ждал и естественно звоню и собираюсь отменить, незная как оправдываться...----

Надо знать, что говорить. Наверняка замечал, что хорошо выученное стихотворение говорится без запинки. Или чтение вслух книги. Когда говоришь, надо услышать про себя фразу или ее часть. После этого открыть рот и воспроизвести ее вслух. Потом, по мере набора опыта, фразы можно говорить на автомате, полностью не говоря про себя. А пока только так.

Также во время речи нельзя отвлекаться на внешние раздражители, на всякий там шум в маршрутке и т.д. Надо полностью сконцентрироваться на речи, чувствовать ее, слышать. И забить на все внешнее. Потом, когда выдал фразу, все твое внимание переключается на собеседника. И опять таки, по мере набора опыта, ты можешь говорить и наблюдать за собеседником. Но пока только так.

Однако лучше загляни на вышеупомянутый сайт. Там все это подробно расписано. И про всякие "сложные звуки" и т.д.

И запомни, у тебя самое обычное "заикание", то бишь ступор, которому подвержены все люди в тех или иных ситуациях.

В теме: Проблемы с общением

01 октября 2007 - 14:53

В личке появился вопрос, как я избавился от заикания. Однако ответить в личке у меня не получилось. Появилось сообщение - Вам запрещено использовать личные сообщения на форуме. Админу я отправил сей запрос, однако ответа не было.

Поэтому кому интересно отвечаю.

От заикания я избавился по методике Романа Снежко. Адрес методики тут - http://romansnezhko....todika_zaik.htm. Методика работает. Если не помогло (самостоятельно), то лучше запишитесь на семниар в Москве с автором. Если есть неимоверное желание, то будет результат.

Пардон, за офф-топ.

В теме: Проблемы с общением

18 сентября 2007 - 17:57

Спасибо за ответы и советы. Итак по порядку. to: Skrac - У тебя только с девушками такое? Или вообще? Именно, что вообще. Наверняка вы хотя бы раз в жизни имели дело со скучным человеком и занудой. Так вот я такой. Только я это понял и хочу исправиться. В данный момент я забиваю голову всякой полезной информацией (интересные факты, истории из жизни, шутки и т.д.). Но вот преподношу это все крайне отвратительно. Как писал выше, нет легкости. Естественно, постепенно появится, но, имея примеры реального общения, я просто неимоверно ускорю этот процесс. to Terzinato - Коммандор , ну вот к примеру посмотри, может поможет. Неплохое видео, но все-таки не то. Там парень демонстрирует в основном классный бредогенератор, хотя и по моей теме есть кое что (моя тема – это обычное общение, обычного парня, на которое способны многие пионеры этого форума). И по поводу психологов, барьеров, проблем с башкой и т.д. Когда заикался, в моей голове были целые полчища тараканов и загонов. Как только избавился о заикания, все как рукой сняло. Так что дело не в этом. Просто сказывается отсутствие общения на протяжении многих лет. Поэтому просьба записать кусочек «разговора ни о чем» на диктофон остается в силе. Тем более что еще несколько товарищей выразили желание. И поменьше агрессии. Не надо судить со своей колокольни. Кому-то нужны тренинги, чтобы 9-ки давали, а у меня на данный момент запросы поменьше - научится элементарно поддерживать общение хотя бы полчаса.