Top.Mail.Ru

Перейти к содержимому

Рубус

Регистрация: 18 янв 2016
Offline Активность: мар 30 2016 17:09
-----

Мои сообщения

В теме: Сын растет бизнесменом: развить талант

26 января 2016 - 22:34

В 90-х очень многие с ларьков начинали, кто-то поднялся, кто-то нет. Первые от вторых отличаются двумя простыми в теории и сложными в целенаправленной выработке (если не повезло, и природа не наградила) чертами: 1) системное мышление, 2) воля добиваться поставленных целей.

 

Посоветуйте ему две книги, и именно в таком порядке:

1) Больше денег от вашего бизнеса. Александр Левитас. - куча практических советов, но исподволь учит системному мышлению.

2) И ботаники делают бизнес. Максим Котин. - тут уже просто книга о человеке за несколько лет с нуля пришедшего к бизнесу который сейчас стоит порядка тридцати миллионов долларов; показывает все его взлёты и падения, но основные факторы которые привели к успеху всё те же: системность и настойчивость.

 

Если они его завлекут, то этих двух книг хватит, что бы его мировоззрение выстроилось в нужную сторону и дальше пинать уже не придётся, сам займётся саморазвитием в нужном направлении, и с вузом сам примет осознанный выбор - куда поступать и поступать ли вобще. А если отношение окажется, "да я сам с усам, пофигу на всё это", то вы ситуацию не переломите, ему просто не дано, ещё какое-то время побегает с идеями разных халтурок до первого крупного облома, а потом всё равно будет вынужден работать на дядю.

Можете, кстати, просто этот пост ему показать.


В теме: По какой ветке пойти?

18 января 2016 - 23:26

Я тебе скажу как человек, у которого руки из правильного места растут ...

Вы ему пытаетесь сразу готовый рецепт дать, и хоть и с ясной целью в конце, но с прицелом на годы кропотливого труда. Но это ясно только тем кто уже нажил опыт, а у топикстартера ещё каша в голове, он сам ещё не знает кем хочет быть и что хочет от жизни. И цель эта ему может и интересна была бы, но если сразу и без труда, а так что бы впрячься и идти к ней целеустремлённо - это очень врят ли.

 

 

 

Привет. Коротко о себе - 21 год, окончил суз и по профессии электрик.........Самое разумное все же остается электроэнергетика и идти в какие нибудь энергосети заполнять документацию потребетилей или схемки рисовать? Как вы думаете? Если есть тут электрики или тому прочее отпишитесь пожалуйста 

Никак не думаем, мало о вас знаем. Какие у вас в жизни приоритеты? Вот что для вас привлекательней из этих двух крайних вариантов: 1) работать только на себя по 10-16 часов в сутки; над вами только Дума, президент, конкуренты и МВД; под вами ваша фирма за которую вы чувствуете ответственность, есть риск в любой момент прогореть, но есть и шансы потом заново подняться; в отпуск ходить раз в год на две недели, но и там много работать; подавляющую часть жизни жить сильно богаче всех своих нынешних знакомых и друзей. или 2) работаь чётко с 9 до 18; всю жизнь копить на холодильник, телевизор, стиральную машину, отпуск, гарантированно ездить в этот самый отпуск раз в год, в Крым; жить не богато, очень средненько, но без волнений - пусть начальник и крикливый дебил, но хрен он кого ещё найдёт на эту работу за такие деньги.