Top.Mail.Ru

Перейти к содержимому

Белый Вождь

Регистрация: 09 июл 2013
Offline Активность: фев 06 2014 00:07
-----

Мои темы

Как прокачать скилл обучаемости?

16 сентября 2013 - 19:58

Всем привет!
В последние пару лет замечаю, что разучился нормально воспринимать информацию из книг.
Например, читаю одну-две главы, потом третью главу... и через какое-то время ловлю себя на том, что механически проговариваю про себя читаемый текст, но мыслительный процесс совсем о другом, а информация из книги вообще не воспринялась!
И так же с видеолекциями, первые три-четыре минуты что-то воспринимается, затем как горох об стенку.
Это сказывается и на остаточности знаний - через неделю можно читать эту же книгу - и она будет восприниматься как новая, которую не читал! Соответственно, никаких новых знаний из нее не получается.

Пробовал перечитывать по два-три раза и конспектировать самое ключевое, но помогает очень слабо, остается в памяти чуть-чуть и вспоминается с трудом, через несколько минут усилий по воспоминанию этих знаний.

Что можно сделать, подскажите?

У меня такие гипотезы:
- мозгу не хватает глюкозы = перед чтением пить сладкий чай, может как-то искусственно глюкозу принимать,
- улучшить нейронные связи в мозгу = пропить месячный курс ноотропов, например, Пирацетам,
- спать более 8 часов в сутки = но тогда отлеживаются бока, больше 8 часов спать не могу,
- что-то другое?


Передо мной сейчас стоит задача поместить в память содержимое 20 книг, очень нужно прокачать навык самообучаемости, чтобы после изучения этих книг я мог в любой момент обратиться к этой информации в голове и применить ее.
Что делать - непонятно.

Подскажите, очень нужно.

Заранее большое спасибо!

Магистратура в Австралии, к российскому бакалавру - реально?

08 сентября 2013 - 15:16

Всем привет! Мою тему удалили, где я вопрошал про выбор направления. Поступил я в местный российский вуз на специальность "Биотехнология". Такой вопрос - подскажите, можно ли будет после защиты степени Бакалавра биотехнологии подавать документы на магистра, например, в астралийские университеты? То есть, котируются ли у них наши образовательные кредиты, ведь вроде как по одной системе теперь учимся - бакалавриаты, магистратуры, кредиты, СРС, СРСП и т.д. Я почему интересуюсь - те, кто окончил эту же специальность, говорят, что со степенью бакалавра я максимум сгожусь для пищевого производства или сельского хозяйства. А чтобы стать более-менее нормальным специалистом, обязательно нужно получить степень магистра. Также, если возможно со степенью бакалавра из СНГ поступить туда, то еще один вопрос - может кто учился в Австралии, посоветуйте вуз, сильный именно в биотехе. P.S.: Просьба модераторам не удалять тему, очень хотелось бы получить фидбэк от знающих людей форума. Большое спасибо всем ответившим!