the bends сказал(а) May 17 2010, 18:26:
По поводу "Через силу к массе!" слышал другую трактовку. Новичок приходя в зал начинает заниматься по программам с кучей упражнений и делает их с мизерными весами и получает почти нулевой результат. Поэтому советуют сначала наращивать силу, а затем переходить с программ по набору силы на массу или рельеф. Но уже с более серьезными весами."Через силу к массе!"
Покажите мне хоть одного пауэрлифтера с мощным телом культуриста, со всеми развитыми пучками мышц и с идеальными пропорциями. Я думаю, таких нет, хотя, по идее, все лифтеры должны быть очень накачанными. Лично я встречал только два типа лифтеров: одни - худые и маленькие, а вторые - большие и толстые.
И ведь жмут много, приседают с огромными весами, а становая тяга - вообще жесть. Но массы-то нет. Парадокс.
Прежде всего важно понимать, что для того чтобы был прогресс, мышцы должны адаптироваться к возрастающим нагрузкам соответствующим образом. Правильная адаптация - это рост мышечной массы, увеличение объемов мышечной ткани. Увеличение силовых показателей - это "неправильная" адаптация мышц к нагрузкам, в этом случае роста мышц не предвидится. Поэтому лично я придерживаюсь утверждения "через массу - к силе".