Top.Mail.Ru

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Когда мы увидим другие миры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1306

#1276 must_upd

must_upd

    писька

  • Лингвисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6472 Cообщений
  • Регистрация: 31.01.06
792
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер 80-х

Отправлено 17 November 2008 - 13:08

почему черная дыра не засасывает всю вселенную?

Засасывает
На очень медленно. :)
  • 0
Problems?

#1277 Moracan

Moracan

    МеДвЕд :)

  • Перцы
  • PipPipPipPip
  • 1820 Cообщений
  • Регистрация: 30.04.04
374
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 17 November 2008 - 13:11

почему черная дыра не засасывает всю вселенную?

Радиус действия, противоставленные силы не дают ей нас схавать :)

а унас конечно же таких альтруистов миллион :) "кушать все хотят" (с)


Увлечённому посрать на всё :) Шедевры рождаются в мучениях (с)
  • 0
Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал.

#1278 китяра

китяра

    злостный котяра)))

  • Перцы
  • PipPipPipPipPip
  • 3084 Cообщений
  • Регистрация: 14.04.06
468
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Там где почти круглый год ЗИМА

Отправлено 17 November 2008 - 13:12

почему черная дыра не засасывает всю вселенную?

сила её тяготения (с которой не могут справится даже фотоны) распространяется не так далеко (по астрономическим меркам) это так называемый "горизонт событий" перейдя который возврата нет, остальные же частицы, которые проходят далеко от дыры в неё не попадают, а та масса которую имеет дыра в томже астрономическом смысле ничтожно мала для того чтобы засосать вселенную... (скажем в центре нашей галактики тоже очень массивная черная дыра но она же не засосала в себя галактику)...

+ ко всему черные дыры вырождаются за счет потоков нейтрино - единственная похоже частица (из известных и регистрируемых) которая справляется с её притяжением...
  • 0
искать и не сдаваться, найти и перепрятать...

#1279 Даши-Нима

Даши-Нима

    Просветлённый

  • Полноправный
  • PipPipPip
  • 1372 Cообщений
  • Регистрация: 11.04.06
292
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 17 November 2008 - 13:22

Эта тема вечна... как и память о Аллое!)))))
  • 0


#1280 Moracan

Moracan

    МеДвЕд :)

  • Перцы
  • PipPipPipPip
  • 1820 Cообщений
  • Регистрация: 30.04.04
374
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 17 November 2008 - 13:23

+ ко всему черные дыры вырождаются за счет потоков нейтрино - единственная похоже частица (из известных и регистрируемых) которая справляется с её притяжением...

Не знал...

сила её тяготения (с которой не могут справится даже фотоны) распространяется не так далеко (по астрономическим меркам) это так называемый "горизонт событий" перейдя который возврата нет

Как говорил мой приятель, давя на газ перед лежачим полицейским: "если хорошенько разогнаться..."
  • 0
Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал.

#1281 китяра

китяра

    злостный котяра)))

  • Перцы
  • PipPipPipPipPip
  • 3084 Cообщений
  • Регистрация: 14.04.06
468
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Там где почти круглый год ЗИМА

Отправлено 17 November 2008 - 13:35

Эта тема вечна... как и память о Аллое!)))))

а ты думал)))
  • 0
искать и не сдаваться, найти и перепрятать...

#1282 китяра

китяра

    злостный котяра)))

  • Перцы
  • PipPipPipPipPip
  • 3084 Cообщений
  • Регистрация: 14.04.06
468
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Там где почти круглый год ЗИМА

Отправлено 17 November 2008 - 13:38

+ ко всему черные дыры вырождаются за счет потоков нейтрино - единственная похоже частица (из известных и регистрируемых) которая справляется с её притяжением...

Не знал...

Представления о чёрной дыре как об абсолютно поглощающем объекте были скорректированы С. Хокингом в 1975 г. Изучая поведение квантовых полей вблизи чёрной дыры, он предсказал, что чёрная дыра обязательно излучает частицы во внешнее пространство и тем самым теряет массу. Этот эффект называется излучением (испарением) Хокинга . Упрощённо говоря, гравитационное поле поляризует вакуум, в результате чего возможно образование не только виртуальных, но и реальных пар частица-античастица. Одна из частиц, оказавшаяся чуть ниже горизонта событий, падает внутрь чёрной дыры, а другая, оказавшаяся чуть выше горизонта, улетает, унося энергию (то есть часть массы) чёрной дыры.

Состав излучения зависит от размера чёрной дыры: для больших чёрных дыр это в основном фотоны и нейтрино, а в спектре лёгких чёрных дыр начинают присутствовать и тяжёлые частицы. Спектр хокинговского излучения оказался строго совпадающим с излучением абсолютно чёрного тела, что позволило приписать чёрной дыре температуру

На этой основе была построена термодинамика чёрных дыр, в том числе введено ключевое понятие энтропии чёрной дыры, которая оказалась пропорциональна площади её горизонта событий

Скорость испарения чёрной дыры тем больше, чем меньше её размеры. Испарением чёрных дыр звёздных (и тем более галактических) масштабов можно пренебречь, однако для первичных и в особенности для квантовых чёрных дыр процессы испарения становятся центральными.

За счёт испарения все чёрные дыры теряют массу и время их жизни оказывается конечным

При этом интенсивность испарения нарастает лавинообразно, и заключительный этап эволюции носит характер взрыва, например, чёрная дыра массой 1000 тонн испарится за время порядка 84 секунды, выделив энергию, равную взрыву примерно десяти миллионов атомных бомб средней мощности.

В то же время, большие чёрные дыры, температура которых ниже температуры реликтового излучения Вселенной (2,7 К), на современном этапе развития Вселенной могут только расти, так как испускаемое ими излучение имеет меньшую энергию, чем поглощаемое. Данный процесс продлится до тех пор, пока фотонный газ реликтового излучения не остынет в результате расширения Вселенной.

Без квантовой теории гравитации невозможно описать заключительный этап испарения, когда чёрные дыры становятся микроскопическими (квантовыми). Согласно некоторым теориям, после испарения должен оставаться «огарок» — минимальная планковская чёрная дыра.

Как говорил мой приятель, давя на газ перед лежачим полицейским: "если хорошенько разогнаться..."

ага) ток скорость должна быть хрен знает какой))) и уж точно больше световой)))
  • 0
искать и не сдаваться, найти и перепрятать...

#1283 Выхлоп

Выхлоп

    Легенда форума

  • Полноправный
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6664 Cообщений
  • Регистрация: 31.07.06
1359
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 November 2008 - 14:56

хм.. насчет черной дыры понятно.. вообще, слышал такую вещь, что если Вселенную представить в масштабе, в котором наша Земля=молекула, то по структуре она будет похожа на губку расскажите еще про геометрию Евклида, кто знает :) помню такую штуку еще из универа: если встать на пересечение экватора и нулевого меридиана, идти на восток (и смотреть туда же) до 180 градусов долготы, затем повернуть на север, но смотреть изначально на восток (направо), пройти северный полюс и оказаться опять на первом месте, то смотреть мы будем уже на запад.. что это такое? вы скажете: "парень, так Земля ведь круглая, ты перемещаешь отрезок не параллельно, вот у него и меняется направление" ок, представим себе определенное направление в космосе и проделаем то же самое во Вселенских масштабах.. кто даст гарантию, что направление не изменится и мы не будем ходить по кругу? вобщем, засомневался я в Евклиде, к тому же у меня сегодня работы нет, так что я весьма озадачен :)

Сообщение отредактировал Выхлоп: 17 November 2008 - 14:57

  • 0

#1284 китяра

китяра

    злостный котяра)))

  • Перцы
  • PipPipPipPipPip
  • 3084 Cообщений
  • Регистрация: 14.04.06
468
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Там где почти круглый год ЗИМА

Отправлено 17 November 2008 - 15:02

на мой взгляд Евклидова геометрия не работает за пределами земли, т.к. там пространство искревлено и т.д.
  • 0
искать и не сдаваться, найти и перепрятать...

#1285 Apprentice

Apprentice

    старофлудер

  • Перцы
  • PipPipPipPipPip
  • 4068 Cообщений
  • Регистрация: 13.04.06
506
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2008 - 17:45

Евклидова геометрия, имхо вообще штука очень относительная, как и все, что связано с т.н. "точными" науками. Все законы точных наук гарантированно действуют на Земле, но это не значит, что они будут действовать во всей Вселенной.
  • 0

#1286 китяра

китяра

    злостный котяра)))

  • Перцы
  • PipPipPipPipPip
  • 3084 Cообщений
  • Регистрация: 14.04.06
468
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Там где почти круглый год ЗИМА

Отправлено 17 November 2008 - 17:47

Евклидова геометрия, имхо вообще штука очень относительная, как и все, что связано с т.н. "точными" науками. Все законы точных наук гарантированно действуют на Земле, но это не значит, что они будут действовать во всей Вселенной.

разве что кроме общей теории относительности, которая впрочем не факт что является аксиомой...
  • 0
искать и не сдаваться, найти и перепрятать...

#1287 АлексийПервый

АлексийПервый

    Святой

  • Забанен
  • PipPipPip
  • 1392 Cообщений
  • Регистрация: 17.03.08
203
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 November 2008 - 19:33

Каждая последующая теория являеться также всего лишь теорией, только с больше точностью чем предыдущая. Просто выходя на новые величины значимость точности резко возрастает, поэтому и требуються новые теории.
  • 0

#1288 Konan

Konan

    Варвар

  • Полноправный
  • PipPipPip
  • 659 Cообщений
  • Регистрация: 04.06.08
160
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Валгаллы

Отправлено 17 November 2008 - 19:42

на мой взгляд Евклидова геометрия не работает за пределами земли, т.к. там пространство искревлено и т.д.

Да ты что. Напиши диссертацию. Может дадут нобелевскую премию.

А вообще:
Евкли́дова геоме́трия — геометрическая теория, основанная на системе аксиом, впервые изложенной Евклидом.
Исследование системы аксиом Евклида во второй половине XIX века показало её неполноту.

Современная ее интерпретация и обобщение - Евклидово пространство - т.е. пространство со скалярным произведением.
Такие пространства могут быть как конечномерными так и бесконечномерными.
И многое зависит от того, какие операции скалярного произведения вводятся на пространстве.

Эта теория работает и в планетарных и и в галактических масштабах (например ее используют: теория поля, альтернативные теории гравитации которые не опровергнуты, астрофизика, небесная механика да и очень многие многие другие). И искажения ею замечательно учитываются.

Соглашусь с тем, что евклидовы пространства - лишь один тип пространств, а этих типов бесконечное множество. И реальных, И виртуальных. И нельзя евклидовы пространства применять во многих случаях. Но это уже другая тема.

Сообщение отредактировал Konan: 17 November 2008 - 19:44

  • 0
Природа не знает разницы между добром и злом, она только разделяет равновесие и его отсутствие.

#1289 кокес

кокес

    редкостный сволочь

  • Полноправный
  • PipPipPipPipPip
  • 3708 Cообщений
  • Регистрация: 29.08.07
477
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Люберцы

Отправлено 17 November 2008 - 20:08

"....Нахуй нам космос? У нас своя планета ни разу не освоена...." - да что там планета ! в окно смотрю - столько девок неебанных ходят !!
  • 0
Welcome to the Dark Side - we have girls and beer !

#1290 must_upd

must_upd

    писька

  • Лингвисты
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6472 Cообщений
  • Регистрация: 31.01.06
792
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер 80-х

Отправлено 17 November 2008 - 20:12

Нужно изобретать телепорт. И нахуй эти корабли космические не нужны будут.
  • 0
Problems?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0