А смысл?Они не застали советских ништяков.Зато застали нынешние.Конечно они будут ругать Союз поскольку в моменте могут представить как это,оказаться без любимого айфона или мерсаСейчас спроси любого человека моего возраста, он ведь точно уверен что при совке было плохо.
Отъезд
#481
Отправлено 07 November 2011 - 19:54
#482
Отправлено 07 November 2011 - 19:56
#483
Отправлено 07 November 2011 - 20:03
А ты сколько при СССР-то пожил, умник?Да нихрена не в 1 момент. Десятилетиями внушали что все что есть в Совке плохо. Сейчас спроси любого человека моего возраста, он ведь точно уверен что при совке было плохо. Потому что нам втирают - жили бы мы при совке небыло бы айпадов и мерседесов, а в нашем возрасте это самое главное ведь! А то что была бесплатная медицина, бесплатное высшее образование (это вообще нигде в мире), обязательное трудоустройство по профессии (пиздец!), бесплатно давали квартиры (охуеть!) это как то скромно замалчивают.
я буквально неделю назад беседовал с интересными дедом и бабкой, которые рассказывали и как продуктов не было, ни хлеба, ни тем более, колбасы, как в очередях люди дрались, как в деревнях жрать кроме репы нихуя не было. И продукты по карточкам. Это уже после войны, кстати. И нихуя они по СССР не скучают.
Очереди за хлебом с записями на ладошках и я застал, когда совсем школотой был.
Узнай, как в деревнях люди жили: денег им в принципе в колхозах не платили (трудодни были), собирали продналог. Хочешь - не хочешь, а сдай мяса, молока и еще денег государству. Еще раз обращаю внимание: это не в гражданскую и не в Великую Отечественную было.
#484
Отправлено 07 November 2011 - 20:16
.....
На днях я смотрел прогноз погоды за прошлый месяц - видно, как плохо люди жили, было сыро и мокро. Не то, что сейчас, везде красивый снег и няшный мороз.
Но если Путин так преобразил Россию за 1 месяц, то как он её преобразит за 20? 30?! Я свой выбор сделал.
#485
Отправлено 07 November 2011 - 20:18
пиздит как обычно так самозабвенно, что даже сам не замечает.Узнай, как в деревнях люди жили: денег им в принципе в колхозах не платили (трудодни были), собирали продналог. Хочешь - не хочешь, а сдай мяса, молока и еще денег государству.
#486
Отправлено 07 November 2011 - 20:20
прикинь сейчас в США 9% населения получают продукты по продуктовым талонам....И продукты по карточкам. Это уже после войны, кстати.
#487
Отправлено 07 November 2011 - 20:29
А ты сколько при СССР-то пожил, умник?Да нихрена не в 1 момент. Десятилетиями внушали что все что есть в Совке плохо. Сейчас спроси любого человека моего возраста, он ведь точно уверен что при совке было плохо. Потому что нам втирают - жили бы мы при совке небыло бы айпадов и мерседесов, а в нашем возрасте это самое главное ведь! А то что была бесплатная медицина, бесплатное высшее образование (это вообще нигде в мире), обязательное трудоустройство по профессии (пиздец!), бесплатно давали квартиры (охуеть!) это как то скромно замалчивают.
я буквально неделю назад беседовал с интересными дедом и бабкой, которые рассказывали и как продуктов не было, ни хлеба, ни тем более, колбасы, как в очередях люди дрались, как в деревнях жрать кроме репы нихуя не было. И продукты по карточкам. Это уже после войны, кстати. И нихуя они по СССР не скучают.
Очереди за хлебом с записями на ладошках и я застал, когда совсем школотой был.
Узнай, как в деревнях люди жили: денег им в принципе в колхозах не платили (трудодни были), собирали продналог. Хочешь - не хочешь, а сдай мяса, молока и еще денег государству. Еще раз обращаю внимание: это не в гражданскую и не в Великую Отечественную было.
Сначала думал не отвечать на такую хуету но в обед за супчиком делать нечего.
То что ты там стоял в очереди за хлебом в 1988-1990 годах когда уже фактически совка небыло делает тебя конечно пиздец экспертом, и бабка с дедом говорят именно про это время. Да, после войны был голод некоторое время, а хули ты хотел, выйграли самую тяжелую войну за всю историю, а уже через несколько лет запустили спутник и космонавта, тебя это не смущает? То что построили ядерный щит в сильно короткое время тебя тоже не смущает?
Про колхозы конечно пиздежь, но даже если представить что так и было, расскажи ка нам как там сейчас на селе? Наверное у всех новые тракторы Вольво и зарплаты офигительные да?
#488
Отправлено 07 November 2011 - 20:33
Ой, как обосрался-то, Ксярапиздит как обычно так самозабвенно, что даже сам не замечает.Узнай, как в деревнях люди жили: денег им в принципе в колхозах не платили (трудодни были), собирали продналог. Хочешь - не хочешь, а сдай мяса, молока и еще денег государству.
Для начала, ты пиздун и долбоеб. Своим и дрябленькими мозгами, засранными пердежом гоблина про кайфовую жизнь в СССР, ты даже представить себе не можешь, что денег не давали в колхозе, но деньгами налог надо было платить. Понял, ебанат, в чем весь цинизм ситуации? Денег нет, но налог платить надо деньгами. Поэтому ехали на базар, торговали кто чем мог.
Так что сначала думай, в потом пиши, идиот
представить себе разницу между тем, чтобы получить продукты по талону, когда они есть и получить продукты по талону, когда их в принципе нет, тыя , видимо, в силу тугоумия не способенприкинь сейчас в США 9% населения получают продукты по продуктовым талонам...
#489
Отправлено 07 November 2011 - 20:39
Да, было в конце 80-х, но это был СССР, на который ты дрочишь. А бабка с дедом про те времена даже не вспоминали, тут ты пиздишь, балабон.Сначала думал не отвечать на такую хуету но в обед за супчиком делать нечего.
То что ты там стоял в очереди за хлебом в 1988-1990 годах когда уже фактически совка небыло делает тебя конечно пиздец экспертом, и бабка с дедом говорят именно про это время. Да, после войны был голод некоторое время, а хули ты хотел, выйграли самую тяжелую войну за всю историю, а уже через несколько лет запустили спутник и космонавта, тебя это не смущает? То что построили ядерный щит в сильно короткое время тебя тоже не смущает?
Про колхозы конечно пиздежь, но даже если представить что так и было, расскажи ка нам как там сейчас на селе? Наверное у всех новые тракторы Вольво и зарплаты офигительные да?
При чем тут ядерный щит и космонавты? Людям жрать нечего было, а ты про ядерный щит. Хорошо за супчиком попёздывать-то про голод и "некоторое время"? А ты знаешь, нет, сколько это "некотрое время" продлилось-то? Ты ж ничем, по сути, не отличаешься, от тех, кто считает, что совок - плохо, из-за отсутствия мерсов и айфонов, только дрочишь ты на другое и своей башкой думать не способен, поэтому и считаешь пиздежом то, что в твою уютненькую картину мира не ложится
#490
Отправлено 07 November 2011 - 20:40
При чем тут Путин? Путин ниxего не преобразил, наоборот, скорее, и Ельцин тоже, но это не значит, что в СССР все пиздато было.....
На днях я смотрел прогноз погоды за прошлый месяц - видно, как плохо люди жили, было сыро и мокро. Не то, что сейчас, везде красивый снег и няшный мороз.
Но если Путин так преобразил Россию за 1 месяц, то как он её преобразит за 20? 30?! Я свой выбор сделал.
#491
Отправлено 07 November 2011 - 20:41
понял конечно, учитывая что люди могли спокойно перехать в город, и сидеть в конторе нихуя не делая инженером за 120 рублей (деньгами!) в месяц, все в таких чудовищных условиях, без денег, вынуждены были еще и спекулировать на рынке, непонятно чем правда, ведь все отбирало государство бесплатно! а при этом население деревни не уменьшалось....Ой, как обосрался-то, Ксяра
Для начала, ты пиздун и долбоеб. Своим и дрябленькими мозгами, засранными пердежом гоблина про кайфовую жизнь в СССР, ты даже представить себе не можешь, что денег не давали в колхозе, но деньгами налог надо было платить. Понял, ебанат, в чем весь цинизм ситуации?
ну хотя ты щас расскажешь что эти вот дед и бабка последние выжвшие в советской деревне. че уж пиздеть не мешки...
ты то ясное дело подумал - написал вот такое и теперь представляешь это как шедевр мысли)))Денег нет, но налог платить надо деньгами. Поэтому ехали на базар, торговали кто чем мог.
Так что сначала думай, в потом пиши, идиот
продуктов не было в приниципе. а были карточки на продукты (которых не было в приниципе) были деревнские жители торгующие на рынке (по словам самого же Хааккена, все же были вынуждены заваливать рынок продуктами чтоб выплатить деньги проклятому государству), плюс еще государство забирало кучу еды из деревни, но продуктов не было вообще!! никаких! ни по талонам никак! как же выжили твои дед с бабкой то?представить себе разницу между тем, чтобы получить продукты по талону, когда они есть и получить продукты по талону, когда их в принципе нет, тыя , видимо, в силу тугоумия не способенприкинь сейчас в США 9% населения получают продукты по продуктовым талонам...
#492
Отправлено 07 November 2011 - 20:47
Сообщение отредактировал Ksyara: 07 November 2011 - 20:55
#493
Отправлено 07 November 2011 - 20:53
Да, было в конце 80-х, но это был СССР, на который ты дрочишь. А бабка с дедом про те времена даже не вспоминали, тут ты пиздишь, балабон.Сначала думал не отвечать на такую хуету но в обед за супчиком делать нечего.
То что ты там стоял в очереди за хлебом в 1988-1990 годах когда уже фактически совка небыло делает тебя конечно пиздец экспертом, и бабка с дедом говорят именно про это время. Да, после войны был голод некоторое время, а хули ты хотел, выйграли самую тяжелую войну за всю историю, а уже через несколько лет запустили спутник и космонавта, тебя это не смущает? То что построили ядерный щит в сильно короткое время тебя тоже не смущает?
Про колхозы конечно пиздежь, но даже если представить что так и было, расскажи ка нам как там сейчас на селе? Наверное у всех новые тракторы Вольво и зарплаты офигительные да?
При чем тут ядерный щит и космонавты? Людям жрать нечего было, а ты про ядерный щит. Хорошо за супчиком попёздывать-то про голод и "некоторое время"? А ты знаешь, нет, сколько это "некотрое время" продлилось-то? Ты ж ничем, по сути, не отличаешься, от тех, кто считает, что совок - плохо, из-за отсутствия мерсов и айфонов, только дрочишь ты на другое и своей башкой думать не способен, поэтому и считаешь пиздежом то, что в твою уютненькую картину мира не ложится
Ну ну, в 60х жрать было нечего да, до уровня совка 60х годов не дожило еще ни 1 государство (опять же с поправкой на время), люди получали квартиры миллионами, бесплатно. Да с 46 по 52 где то с едой был небольшой напряг. А ты не думал своим гениальным мозгом что если бы не ядерный щит, СССР бы снесли в конце 50х с карты мира?
#494
Отправлено 07 November 2011 - 20:57
"Хагакурэ"
#495
Отправлено 07 November 2011 - 20:58
по Ерофееву учишь матчасть? ай молодца!есть литература, ну незнаю, писатели "деревенщики", Венечка Ерофеев, о жизни в
СССРПетушках.)
ну хотя чему удивляться - по Резуну про войну. все верно. Про Ливию тоже читай строго американских писателей.
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0















