Изначально не хотел влезать в эту тему, т.к., имхо, все это переливание из пустого в порожнее, но последний пост Прохожего вывел из равновесия!
Большинство тех, кто тут жалуется на жизнь, на коррупцию, на ментов, поборы, преступность и т.д. (согласен! все это есть, слишком много есть!!!), как-то автоматически забывают, что сами есть часть этой системы.
Каждый из нас (за очень, очень малым исключением) ворует, только по мелкому, на своем уровне, легко оправдывая себя той самой коррупцией, которая, дескать за счет других".
Приведу не аппетитную, но, по-моему, соответствующую жизни аналогию.
Есть очень большое яблочко, которое каждый, индивидуальный червячок, подгрызает со своего бочка. Пока яблочко большое, все Ок. Но вот, по прошествию 20 лет, яблочко начало "кончаться", и, как следствие, то один, то другой червячок выползает прогрызенным им ходом в пустошь, в пропасть, в более широкий ход, который, в свою очередь, проел кто-то другой, только более мощный… червячок.
А дальше начинаются стоны: ах, куда мы попали?! Ах, за что нас так поганое государство?1
А государство то это, в данном случае, мы сами!
Перейдем от аналогий к конкретике. Вот уважаемый нами форумчанин пишет:
по поводу переезда - тоже посещала такая мысль, вот только есть один существенный минус в вопросе переезда в другую более *развитую* страну - так как сейчас можно зарабатывать деньги на постсоветском пространстве - в развитой стране уже не получится, это пока удерживает от переездов.
Хочется спросить Прохожего: А за счет чего можно зарабатывать больше, чем в «развитых странах». Они что же тупее нас, что на том же самом меньшую норму прибыли имеют?!
Может конечно Прохожий семи пядей во лбу и за счет этого льет креативный продукт из ничего?!
Может и так, ему видней!
Однако, в большинстве случаев «больше зарабатывать в России» получается за счет более меньших налогов, за счет ухода в тень, левых кабинетов (BEER! Как там по поводу «левых стоматологов-то? А-а?»), а иногда просто за счет того, что получив диплом инженера, работаешь торгашом. Это например мой вариант. Да, что-то где-то считаешь, но понимаешь, что все эти инженерные расчеты не стоили 5,5 лет в Вузе.
При этом оправдываешь себя, что ты ведь должен кормить семью! Все вроде так, но ведь есть специальности нищенские: учитель, тот же врач. Но люди то работают, и они хотят жить по человечески, но поскольку налогов отдельные креативные товарищи, местами, «не доплачивают» врачи, например, получают нищенскую зарплату.
А поскольку жить хочется и им, то в этих "бедных специальностях" появляется система сначала небольших, но повальных поборов.
А дальше по накатной дорожке: сначала поддержать штаны, потом на кусок хлеба, потом на тот же кусок, но уже с маслом, а потом … у каждого этот предел свой, но рано или поздно человек креативной специальности идет лечить насморк и натыкается на такого вот хапугу и начинает справедливо возмущаться.
А кто его породил?! Моежт быть мы сами, тем что в России много способов получить повышенную норму прибыли?
Ну и самое прикольное, какой вывод делает креативный, образованный человек, наш коллега форумчанин:
но думаю собрав определенный капитал - вполне вероятно буду смотреть в сторону США/Канады - если захочется жить в богатой на события жизни, либо индонезия/малайзия, если к тому времени наоборот захочется тишины и покоя.
Т.е. погрызу еще ялочко, а там может и грушка какая подкатится более аппетитная....
Как говорится, занавес!