Top.Mail.Ru

Перейти к содержимому

Фотография

Сфера IT (специфика, языки програм-я, прочее)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 219

#166 Sammy_Davis_2025_12

Sammy_Davis_2025_12

    бывалый

  • Полноправный
  • PipPip
  • 228 Cообщений
  • Регистрация: 11.12.25
29
Очень хороший

Отправлено 21 December 2025 - 11:03

Нам хотят налоги поднять
 

Что предлагают в законопроекте:

  • ПДВ станет обязательным для ФОП 1–3 групп, если оборот за последние 12 месяцев превысит 1 млн грн (кроме е-резидентов).

  • Даже 1-я и 2-я группы при превышении 1 млн грн обязаны регистрироваться плательщиком ПДВ.

  • Для 3-й группы:

    • 5% — только пока вы не плательщик ПДВ.

    • После превышения 1 млн грн — переход на 3% + ПДВ (20%).

  • Конец «простого» учета:

    • ФОП с ПДВ обязан вести учет доходов и расходов по типовой форме.

    • Появляется учет товаров, даже для 1–2 групп.

  • Администрирование усложняется:

    • Ежемесячная отчетность

    • Регистрация налоговых накладных

    • Риски их блокировки

  • Сроки:

    • После превышения 1 млн грн нужно подать заявление до 10 числа следующего месяца.

Можно ли избежать ПДВ:

  • Если оборот до 1 млн грн.

  • Если экспорт услуг за границу (например, IT-фриланс).

  • Если закон не примут.

Ставка ПДВ: стандартная — 20%, без льгот для ФОП.

Важно:
Это пока законопроект, деталей по администрированию мало. Паниковать рано — как минимум 2026 год, вероятно, без изменений.


  • 0

#167 Sammy_Davis_2025_12

Sammy_Davis_2025_12

    бывалый

  • Полноправный
  • PipPip
  • 228 Cообщений
  • Регистрация: 11.12.25
29
Очень хороший

Отправлено 22 December 2025 - 15:02

image_116840704151763979382286.png


  • 0

#168 AgentFox

AgentFox

    простофлудер

  • Полноправный
  • PipPipPipPip
  • 1712 Cообщений
  • Регистрация: 04.07.20
226
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ессентуки

Отправлено 22 December 2025 - 19:59

Для рабочего места в сколково взял два аксессуара
1. Клавиатура Satechi X1 Slim Lion
2. Мышь Satechi M1 Lion

Все аллюминий. Подключился через ipad, mstc. Отлично получилось сегодня поработать.
Реализовал ТЗ по добавлению задолженностей брокера в pdf + xlsx для отчетов брокера, поправил лайтовый баг, на деве и тесте, на продакшен все нормально. Ну и подготовил код для дева и теста по задаче архивации отчетов брокера.

Минус, клавиатура макбуковская и ipados, переключение языка ctrl + пробел, ., - shift+6,7 к этому привыкаю, думаю через неделю забуду windows как страшный сон. A13 bionic просто рвет intel + microsoft. Все по человечески, без торможений, без лагов. Пароли через пальчик вводишь. Все это неудивительно, windows написана криво индусами и состоит из говнокода. + жуткие политики безопасности от службы безопасности + кривой антивирус касперский.

Эстетически очень приятно работать. Теперь ноутбук оставляю дома и думаю купить большой коврик Satechi для украшения стола. Очень люблю Satechi из Сан-Диего. Умеют в аксессуары

IMG-7278.jpg

c2bd694206e949d6d075a5dcb45a14b1.jpeg

Сообщение отредактировал AgentFox: 22 December 2025 - 20:04

  • 0

просто уебан и пидарас


#169 AgentFox

AgentFox

    простофлудер

  • Полноправный
  • PipPipPipPip
  • 1712 Cообщений
  • Регистрация: 04.07.20
226
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ессентуки

Отправлено 23 December 2025 - 12:16

Вещизм это плохо, но базовая вещь, пропуск весь стерся, настоящая кожа, а с обратной стороны замша, изделие из белоруссии. Мне кажется стильно.
Настоящий программист теперь )

89af25f95a4e68f4.jpegминиатюра с ссылкой на оригинал
  • 0

просто уебан и пидарас


#170 Sammy_Davis_2025_12

Sammy_Davis_2025_12

    бывалый

  • Полноправный
  • PipPip
  • 228 Cообщений
  • Регистрация: 11.12.25
29
Очень хороший

Отправлено 23 December 2025 - 14:50

Мне сказали по итогам испытательного срока что у них есть бюджет соц пакета примерно 850 долларов на год,

 

чтобы компенсировать расходы на здоровье, спорт, обучение и технику.

 

Только надо тикет прислать на менеджеров и скинуть чеки.


  • 0

#171 AgentFox

AgentFox

    простофлудер

  • Полноправный
  • PipPipPipPip
  • 1712 Cообщений
  • Регистрация: 04.07.20
226
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ессентуки

Отправлено 23 December 2025 - 16:40

У нас такая же система. Только статьи имеют разные лимиты. + стаж.
Я хожу на обучение, и пользуюсь иногда медстраховкой. Базовые поликлиники бесплатны.

А такую технику мне никто не купит. У нас bluetooth запрещен строго. А за Apple music писал обьяснительную в КГБ.

Сообщение отредактировал AgentFox: 23 December 2025 - 16:42

  • 0

просто уебан и пидарас


#172 Sammy_Davis_2025_12

Sammy_Davis_2025_12

    бывалый

  • Полноправный
  • PipPip
  • 228 Cообщений
  • Регистрация: 11.12.25
29
Очень хороший

Отправлено 24 December 2025 - 20:56

я себе создал павершелл скрипт чтобы рандомно выбирать файлы для удаления в порно папке
 
три раза вызвал и выбираешь что больше всего не жалко

  • 0

#173 AgentFox

AgentFox

    простофлудер

  • Полноправный
  • PipPipPipPip
  • 1712 Cообщений
  • Регистрация: 04.07.20
226
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ессентуки

Отправлено 24 December 2025 - 23:36

Круто. У меня сегодня день был посвящен исправлению багов в ветке перехода с vaadin 14 на vaadin 23. Тестеры тестируют активно. 
 

1. С утра перенес код вчерашней задачи на dev + test

2. Потом взял очередной баг, там модальное окно криво работало, так как в vaadin 23 всю модальность эти финны перепилили. И там так получилось что из модального окна вызвали немодальное окно. Крышу vaadin 23 и свернуло. Поправил в цепочке команд .modal() на dev + test 

3. Следующий баг отнял 5 часов, эти финны просто экранировали в DOM shadow алигменты в headers всех таблиц. Я 20 способов перепробовал , нифига хакнуть это не получилось, но 21 сработал, в абстрактном widgetColumnBase.doCreateColumn все поправил и теперь alignment header отрабатывает из бизнес кода правильно - left, right, center. Сумел вытащить эти хидеры из под общего ColumnTextAlign. Теперь данные можно прижимать вправо, а хидер центрировать. Все работает, эти финны так «оптимизировали» , подарок мне был зачетный, упарился 

4. потом девочка из Питера «поправила» баг, снесла оптимальные litRenderer на колонках и заменила их ColumnRenderer, а внутри затащила Div , а внутрь span , в цикле расположила по CLRF. Это word wrap реализовала, я чуть в обморок не упал. 
Позвонил Тим Лиду, попросил не ставить это, взял задачу девочки, CSS поправил нормально, протестировал все четко. As is как у нас было на vaadin 14, реквесты направил. 
 

10 часов списал, как раз вчера отпросился пораньше и отработал. Веселый денек. Но все пашет. Баги закончились. Буду завтра за коллегой фичу одну делать, он не смог, мне поручили. 


  • 0

просто уебан и пидарас


#174 Sammy_Davis_2025_12

Sammy_Davis_2025_12

    бывалый

  • Полноправный
  • PipPip
  • 228 Cообщений
  • Регистрация: 11.12.25
29
Очень хороший

Отправлено 26 December 2025 - 21:09

Я себе установил Anki, начал разбираться и создавать себе колоды с теорией по программированию.

 

Хочу таким способом зарядить себя теорией, чтобы к следующим поискам работы уверенно проходить вопросы на собеседованиях.


  • 0

#175 Sammy_Davis_2025_12

Sammy_Davis_2025_12

    бывалый

  • Полноправный
  • PipPip
  • 228 Cообщений
  • Регистрация: 11.12.25
29
Очень хороший

Отправлено 26 December 2025 - 21:59

И начал переносить пароли в Bitwarden


  • 0

#176 AgentFox

AgentFox

    простофлудер

  • Полноправный
  • PipPipPipPip
  • 1712 Cообщений
  • Регистрация: 04.07.20
226
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ессентуки

Отправлено 29 December 2025 - 12:45

Не получилось с эргономикой, конечный результат не очень, мне не нравится, жаль. Колхоз, просто колхоз.

gIonJbbxnqovNKs22DU8yNoacuQlATGhA0q1zKpI

Сообщение отредактировал AgentFox: 29 December 2025 - 12:47

  • 0

просто уебан и пидарас


#177 Sammy_Davis_2025_12

Sammy_Davis_2025_12

    бывалый

  • Полноправный
  • PipPip
  • 228 Cообщений
  • Регистрация: 11.12.25
29
Очень хороший

Отправлено 12 January 2026 - 12:44

Зимой 2026 года медианная зарплата украинских разработчиков в целом остаётся стабильной.
По итогам опроса за ноябрь–декабрь 2025 года медиана по рынку составила $3450, что на $50 больше, чем полгода назад.

По тайтлам:

  • Middle-разработчики — медианная зарплата $2500 (положительная динамика почти во всех типах компаний, кроме стартапов).

  • Senior-разработчики — медианная зарплата $4500 (при этом зафиксировано снижение почти во всех типах компаний).

Ключевые тенденции:

  • Рост зарплат у Middle и Principal.

  • Снижение у Intern/Junior, а также у Senior и Lead.

  • Самые высокие зарплаты (верхний квартиль) у специалистов с Ruby, Go и Kotlin.

  • В топ-10 городов по медианным зарплатам вошли пять городов Западной Украины: Львов, Ивано-Франковск, Ужгород, Черновцы и Луцк.

  • У украинских разработчиков за границей зарплаты снижаются во всех тайтлах.


  • 0

#178 Sammy_Davis_2025_12

Sammy_Davis_2025_12

    бывалый

  • Полноправный
  • PipPip
  • 228 Cообщений
  • Регистрация: 11.12.25
29
Очень хороший

Отправлено 13 January 2026 - 15:30

Я вот думал еще о карьерных целях.

 

Испытательный срок я прошел уже, а пересмотр рейта в этой компании раз в год

 

Осенью будет год. Если спросят за добавку - попросить 300 долларов.

 

Дадут - хорошо, не дадут - и ладно, и так для мидла уже выше медианы, а рынок тухлый.

 

Специально первым идти не буду. Только если спросят.

 

Когда я на немецкого клиента работал в 2019-2021, мне каждый год добавляли по 300 евро,

 

вырос в итоге с 1400 евро до 2000 евро, а потом евро курс обвалился чуть.


  • 0

#179 AgentFox

AgentFox

    простофлудер

  • Полноправный
  • PipPipPipPip
  • 1712 Cообщений
  • Регистрация: 04.07.20
226
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ессентуки

Отправлено 16 January 2026 - 11:52

Справку на ву захотел продлить
Пришел в ПНД, документы собрал, подготовился. Речь и тд.
А мне доктор с порога - у вас когда - то диагноз стоял. Диагноз туфта, ни в чем не ограничивает. Идите платно проходите со всеми.

Ну и попрощались со мной. Я в шоке, как к здоровому отнеслись. Я не верю, не верю. 2 минуты прием.

Жалко тотошка не дожил, вместе порадовались

Сообщение отредактировал AgentFox: 16 January 2026 - 11:56

  • 0

просто уебан и пидарас


#180 AgentFox

AgentFox

    простофлудер

  • Полноправный
  • PipPipPipPip
  • 1712 Cообщений
  • Регистрация: 04.07.20
226
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ессентуки

Отправлено 16 January 2026 - 12:31

Василиса порадовалась, я говорю Вася в пнд как со здоровым разговаривали. А она мне в ответ - мя мя мя, и вытребовала свои японские inaba foods за 359 рублей из четыре лапы и нализывается )

Сообщение отредактировал AgentFox: 16 January 2026 - 12:32

  • 1

просто уебан и пидарас





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0