ПИФы
#151
Отправлено 17 April 2007 - 22:04
#152
Отправлено 17 April 2007 - 22:37
Eagle, развод в том, что о наступлении кризиса обычные люди такие как ты и я узнают последними. Почитай нашу историю 1998 года, почитай кризис фондового рынка США 2003. Меня умиляет смотреть, как ваша искренняя вера в халяву напрочь отключает голову и закрывает взгляд на вещи, которые уже случились в весьма недалёкой истории.
Это уже было, ребята, и мы с вами в этом участвовали. Ты просто однажды приходишь забрать свой пай и узнаешь, что его цена упала в два раза, например. Дальше ты ведёшь себя как один из двух типичных клиентов казино: «ну в следующий раз точно повезёт!» или «забираю свои крохи и валю отсюда». Фишка в том, что проигрываешь ты в обоих случаях.
Выигрывает в казино только тот, кто после случайного большого выигрыша забирает деньги, уходит и больше никогда не возвращается к столу. Таких людей практически нет.
Отличие казино от ПИФа, например, в немногом: в казино ты хорошо знаешь, что сумма умножения ставок и вообще вся система игр рассчитана так, чтобы ты проиграл (по крайней мере, люди здравомыслящие заработать в казино не ходят). Но на проиграные деньги ты получаешь некоторый кайф: хорошая обстановка, музычка, девочки и т.д. В ПИФах же ты идёшь заработать, то есть тебя сходу ставят в положение человека, которого хозяин казино, к примеру, попросту высмеял.
Ну, если вы такие ленивые, парни, сложитесь своими N тысячами долларов с X друзьями, купите в складчину хату и сдавайте её. Сравните получаемый в этом случае доход, от того, который обещают вам ПИФы и поймите наконец, что разница между халявой и реальностью очень заметна.
Свой бизнес — тоже рискованое дело. Я этого и не отрицаю. Однако здесь, вы принимаете наибольшее участие в судьбе ваших активов, здесь вы как нигде зависите от ваших способностей и воли к победе. Это не просто большой шанс на успех, это очень интересная жизнь. Я выбрал именно этот путь.
#153
Отправлено 17 April 2007 - 23:38
Кто нибудь из местных корифеев фондовых рынков может мне ответить на такой вопрос?
Покупая акции компании, я фактически инвестирую деньги в развитие бизнеса, а не занимаюсь спекуляциями и угадываниями моментов на ФР. То есть я выполняю благую цель - развиваю бизнес компании, помогаю ей производить товары или оказывать услуги для населения. Делаю я инвестиции за счет собственного ужимания в потреблении (мог бы и на себя все слить). Теперь вопрос - почему мне не может компания обеспечить хотя бы купонный доход на уровне ставки рефинансирования, то есть хотя бы дать мне уровень безрискового дохода как если бы я тупо все это на депозит слил?
Если учесть что цена на акции может скакать, как в + так и в -, то почему я, человек, который оказывает услугу компании, и не собирается крутить рулетку фондовых спекуляций, не могу рассчитывать на хоть скоко-либо постоянный доход?
Легко. Есть префы и облигации. Там фиксированный доход, выплачиваемый тебе в любом случае за "оказанную услугу".
#154
Отправлено 18 April 2007 - 17:21
В описании любого ПИФа рассказывается, в какие бумаги он вкладывается и какую стратегию он предпочитает. Ты можешь сопоставить это с другой информацией: ситуация в данной отрасли, по данным эмитентам, в целом по рынку, в целом политическая и макроэкономическая ситуация, качество управления ПИФом и т.д. и сделать свой выбор.
Я лично верю, что перед июньским выкупом опционов акций РАО ЕЭС менеджмент не допустит, чтобы эти самые акции просели. Поэтому мои деньги в соответствующем ПИФе. А
Ты лично можешь считать себя "обычным человеком" и держать свои деньги в чулке.
"Потребителю одно надо: гарантированное сохранение денег. Этого не происходило ни в МММ..." :))) Ты ролики-то МММ помнишь? Потребителю нужно было жене сапоги купить, а не "гарантированное сохранение"
Серж не бредит. Просто чуть-чуть преувеличивает. От МММ ПИФы и правда отличаются немногим, а именно тем, что не дают 100% гарантии прибыли. А так, да, ПИФ — это легальное МММ. И то, что одни умело распоряжаются своими активами, а вторые — нет, для потребителя услуги имеет мало значения. Потребителю одно надо: гарантированное сохранение денег. Этого не происходило ни в МММ, ни в ПИФах.
Сообщение отредактировал Johnnie Walker: 18 April 2007 - 17:24
#155
Отправлено 18 April 2007 - 18:51
#156
Отправлено 18 April 2007 - 19:37
я бы вместо вкладывания в такой ПИФ, купил бы опцион на РТС индекс.
(или индекс фьючерс). Тоесть когда РТС поднимался бы на 1 пункт вверх -я бы делал деньги, когда падал- я бы терял деньги. Вроде тоже самое что этот ПИФ, только в десять раз дешевле и этим сукам ПИФшикам ничего не достается (принципиально не люблю чувствовать себя лохом :)
хм? :)
Сообщение отредактировал GQ-boy: 18 April 2007 - 19:38
#157
Отправлено 18 April 2007 - 21:00
#158
Отправлено 18 April 2007 - 21:06
Сообщение отредактировал Break$: 18 April 2007 - 21:06
#159
Отправлено 18 April 2007 - 21:32
Ну, если вы такие ленивые, парни, сложитесь своими N тысячами долларов с X друзьями, купите в складчину хату и сдавайте её. Сравните получаемый в этом случае доход, от того, который обещают вам ПИФы и поймите наконец, что разница между халявой и реальностью очень заметна.
Особенно если эта реальность в виде стрелы соседнего башенного крана пропиливает целый подъезд, включая вашу недвижимость. И все ваши капиталы не обесцениваются на 10 процентов, а просто идут в ноль...
#160
Отправлено 18 April 2007 - 23:23
AZ, у тебя свой бизнес и я понимаю, почему ты это говоришь. У меня тоже свой... Но я также хочу научиться разбираться в финансовых рынках. Давай не будем обвинять незнакомых людей в лени, мы с тобой не знакомы. Сейчас у меня нет миллионов, чтобы работать с брокером и выбирать эмитентов самостоятельно. Я могу лишь довериться ПИФу, который мне более всего подходит по душе в своей инвестиционные стратегии. В любом случае, даже такое пассивное наблюдение за судьбой собственных денег я считаю верным вложением времени и средств, т.к. в будущем планирую все также вкладываться в ценные бумаги. Это все к слову о лени и пассивности.Ну, если вы такие ленивые, парни, сложитесь своими N тысячами долларов с X друзьями, купите в складчину хату и сдавайте её. Сравните получаемый в этом случае доход, от того, который обещают вам ПИФы и поймите наконец, что разница между халявой и реальностью очень заметна.
По поводу развода - так и не понял, кто кого разводит. У одних есть деньги, другие умеют ими управлять, третьи имеют развивающиеся компании, нуждающуеся в инвестициях. Кто кого разводит, остается загадкой.
#161
Отправлено 18 April 2007 - 23:48
Теоритически да.интересно - могут ли ПИФы за одни день обвалиться процетов эдак на 50?
AZ, Пифы - высокорискованные инвестиции. Если ты не готов нести эти риски - не неси их, тебя же никто не заставляет. Если в фондовом рынке вообще не разбираться, то да, можно считать ПИФы лотереей. Но что мешает разобраться или спросить совета умных людей? Да, иногда случаются кризисы. И даже профессионалы высшей квалификации не всегда способны просчитать поведение рынка. Причем как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.
А вообще, последние несколько страниц содержат уж совсем несодержательную демагогию.
#162
Отправлено 19 April 2007 - 03:27
#163
Отправлено 19 April 2007 - 16:23
Сообщение отредактировал Комильфо: 19 April 2007 - 16:25
#164
Отправлено 19 April 2007 - 16:39
Если тыхочешь совсем безрисковых вложений, то покупай гос.облигации (5-6% годовых), либо клади на депозит в Сбере (9,5% годовых) - его часто принимают за безрисковую инвестицию, относительно которой оценивается риск других инвестиций. В первом случае, учитывая инфляцию, будешь в минусе, во втором - практически в нуле. Если представить, что Сбербанк лопнет (нифига себ ситуация, да!
Короче, согласен с Децлом - давайте здесь обсуждать непосредственно ПИФы, а не то, как на бедных негритянских детях ушлые дяди делают деньги.
#165
Отправлено 19 April 2007 - 18:54
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0















