Top.Mail.Ru

Перейти к содержимому

Фотография

ПИФы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 337

#151 Drogba

Drogba

    простофлудер

  • Полноправный
  • PipPipPipPip
  • 2507 Cообщений
  • Регистрация: 20.10.06
358
Очень хороший
  • Город:Германия

Отправлено 17 April 2007 - 22:04

Кто нибудь из местных корифеев фондовых рынков может мне ответить на такой вопрос? Покупая акции компании, я фактически инвестирую деньги в развитие бизнеса, а не занимаюсь спекуляциями и угадываниями моментов на ФР. То есть я выполняю благую цель - развиваю бизнес компании, помогаю ей производить товары или оказывать услуги для населения. Делаю я инвестиции за счет собственного ужимания в потреблении (мог бы и на себя все слить). Теперь вопрос - почему мне не может компания обеспечить хотя бы купонный доход на уровне ставки рефинансирования, то есть хотя бы дать мне уровень безрискового дохода как если бы я тупо все это на депозит слил? Если учесть что цена на акции может скакать, как в + так и в -, то почему я, человек, который оказывает услугу компании, и не собирается крутить рулетку фондовых спекуляций, не могу рассчитывать на хоть скоко-либо постоянный доход?
  • 0

#152 _AZ_

_AZ_

    Правильный мужчина!

  • Админ
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5193 Cообщений
  • Регистрация: 30.07.03
1342
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 April 2007 - 22:37

Почему ПИФы — развод
Eagle, развод в том, что о наступлении кризиса обычные люди такие как ты и я узнают последними. Почитай нашу историю 1998 года, почитай кризис фондового рынка США 2003. Меня умиляет смотреть, как ваша искренняя вера в халяву напрочь отключает голову и закрывает взгляд на вещи, которые уже случились в весьма недалёкой истории.

Это уже было, ребята, и мы с вами в этом участвовали. Ты просто однажды приходишь забрать свой пай и узнаешь, что его цена упала в два раза, например. Дальше ты ведёшь себя как один из двух типичных клиентов казино: «ну в следующий раз точно повезёт!» или «забираю свои крохи и валю отсюда». Фишка в том, что проигрываешь ты в обоих случаях.
Выигрывает в казино только тот, кто после случайного большого выигрыша забирает деньги, уходит и больше никогда не возвращается к столу. Таких людей практически нет.

Отличие казино от ПИФа, например, в немногом: в казино ты хорошо знаешь, что сумма умножения ставок и вообще вся система игр рассчитана так, чтобы ты проиграл (по крайней мере, люди здравомыслящие заработать в казино не ходят). Но на проиграные деньги ты получаешь некоторый кайф: хорошая обстановка, музычка, девочки и т.д. В ПИФах же ты идёшь заработать, то есть тебя сходу ставят в положение человека, которого хозяин казино, к примеру, попросту высмеял.

Ну, если вы такие ленивые, парни, сложитесь своими N тысячами долларов с X друзьями, купите в складчину хату и сдавайте её. Сравните получаемый в этом случае доход, от того, который обещают вам ПИФы и поймите наконец, что разница между халявой и реальностью очень заметна.

Свой бизнес — тоже рискованое дело. Я этого и не отрицаю. Однако здесь, вы принимаете наибольшее участие в судьбе ваших активов, здесь вы как нигде зависите от ваших способностей и воли к победе. Это не просто большой шанс на успех, это очень интересная жизнь. Я выбрал именно этот путь.
  • 0

#153 metric

metric

    тусовщик

  • Полноправный
  • Pip
  • 79 Cообщений
  • Регистрация: 12.04.07
86
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 17 April 2007 - 23:38

Кто нибудь из местных корифеев фондовых рынков может мне ответить на такой вопрос?
Покупая акции компании, я фактически инвестирую деньги в развитие бизнеса, а не занимаюсь спекуляциями и угадываниями моментов на ФР. То есть я выполняю благую цель - развиваю бизнес компании, помогаю ей производить товары или оказывать услуги для населения. Делаю я инвестиции за счет собственного ужимания в потреблении (мог бы и на себя все слить). Теперь вопрос - почему мне не может компания обеспечить хотя бы купонный доход на уровне ставки рефинансирования, то есть хотя бы дать мне уровень безрискового дохода как если бы я тупо все это на депозит слил?
Если учесть что цена на акции может скакать, как в + так и в -, то почему я, человек, который оказывает услугу компании, и не собирается крутить рулетку фондовых спекуляций, не могу рассчитывать на хоть скоко-либо постоянный доход?


Легко. Есть префы и облигации. Там фиксированный доход, выплачиваемый тебе в любом случае за "оказанную услугу".
  • 0

#154 Johnnie Walker

Johnnie Walker

    бывалый

  • Полноправный
  • PipPip
  • 221 Cообщений
  • Регистрация: 02.01.07
111
Очень хороший

Отправлено 18 April 2007 - 17:21

Если тебе лень анализировать информацию, доступную в открытых источниках, то для тебя ПИФы - это развод, конечно.
В описании любого ПИФа рассказывается, в какие бумаги он вкладывается и какую стратегию он предпочитает. Ты можешь сопоставить это с другой информацией: ситуация в данной отрасли, по данным эмитентам, в целом по рынку, в целом политическая и макроэкономическая ситуация, качество управления ПИФом и т.д. и сделать свой выбор.
Я лично верю, что перед июньским выкупом опционов акций РАО ЕЭС менеджмент не допустит, чтобы эти самые акции просели. Поэтому мои деньги в соответствующем ПИФе. А
Ты лично можешь считать себя "обычным человеком" и держать свои деньги в чулке.

"Потребителю одно надо: гарантированное сохранение денег. Этого не происходило ни в МММ..." :))) Ты ролики-то МММ помнишь? Потребителю нужно было жене сапоги купить, а не "гарантированное сохранение"

Серж не бредит. Просто чуть-чуть преувеличивает. От МММ ПИФы и правда отличаются немногим, а именно тем, что не дают 100% гарантии прибыли. А так, да, ПИФ — это легальное МММ. И то, что одни умело распоряжаются своими активами, а вторые — нет, для потребителя услуги имеет мало значения. Потребителю одно надо: гарантированное сохранение денег. Этого не происходило ни в МММ, ни в ПИФах.


Сообщение отредактировал Johnnie Walker: 18 April 2007 - 17:24

  • 0
Keep Walking

#155 T.Rex

T.Rex

    тусовщик

  • Полноправный
  • Pip
  • 167 Cообщений
  • Регистрация: 09.09.03
136
Очень хороший

Отправлено 18 April 2007 - 18:51

серж и АZ умные веши говорят. Они включают свою голову и житейскую логику. И она им говорит, что в стране, где все -наебалово, не может быть невинных и заботливых ПИФ-менеджеров. и комильфо умные веши глаголит. иногда наивные немного. но когда читаешь форумских инвесторов типа "Johhnie Walker", то не знаешь плакать или смеяться. Инвесторы?? да даже забудем пифы. поговорим об акциях. вот есть инвестор Warren Buffett. Он обладает исключительным умением смотреть сквозь цифры в балансах и видеть настояшее положение вешей, понимать настояшее финансовое положение компании. Это само по себе уникальное умение. Но самое главное, компании идут САМИ к нему и говорят "купи меня". Тоесть при этом они выкладывают ему совершенно достоверную инормацию о делах своей фирмы. Иначе Buffett не будет даже смотреть на них, да его и не наебать. Вот Warren Buffett- да, инвестор. а теперь рассмотрим "мелкого инвестора", который хочет вложиться в акции. какую информацию он имеет? 1) информация для публики от самои компании. Обычно уже в этои ифнормации истиное положение вешей искажено до неузнаваемости. Кем? Владельцами/большими акционерами+ топ менджементом+ политиками и тд. Все они манипулируют информацией и отчетами компании в своих целях. 2) теперь эта искаженная информация еше проходит через призму инвестбанкинга, Private Equity/Venture Capital и аналистов. Там эту информацию искажают еше раз и делают ее такои красивой, чтобы эту фирму (или ее ценные бумаги) можно было продать клиентам. Это единсвенная цель в процессе оценки! Иначе какои смысл ее вообше оценивать?? что, инвестбанкингу делать больше нечего? Люди там хотят ДЕЛАТЬ ДЕНЬГИ и ПОЛУЧАТЬ БОНУСЫ. А если не делают деньги, их увольняют. но допустим, что есть честные аналитики и оценшики компаний. Но даже они используют для оценки уже ИСКАЖЕННУЮ ифнормацию. Плюс ВСЕ они используют для оценки МОДЕЛИ, которые по своей фантастичности првосходят science fiction, поверьте мне.. и вот такую шнягу под названием "финансовая оценка положения компании и планы развития" получает в конце концов маленький инвестор. и может кому-то интересен вот такои факт. после пунктов 1) и 2), после того как ценные бумаги сделали красивыми, их обычно прдают большим инвесторам. Но кое что остается. Что-то такое, кто никто нормальный покупать не хочет. Тогда банк выпускает еше красивые проспекты, заказывает статьи в газетах, делает фирму еше более "привлекательнои".. И после этого сплавляет этот самый отстои через ПИФoвый отдел своего банка тупым инвесторам-пифшикам. Уж те купят точно. :) Cтандартная практика. но когда все прет вверх, тупые инвесторы-пифшики не обрашают внимания на такие мелочи, да они и не знают о них я не критикую систему. Просто констатирую факты, даю информацию к размышлению
  • 0

#156 GQ-boy

GQ-boy

    Иностранец

  • Полноправный
  • PipPipPip
  • 815 Cообщений
  • Регистрация: 28.08.06
249
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:SP

Отправлено 18 April 2007 - 19:37

T.Rex, исходя из твоего поста, что везде искажена информация, РТС тоже херня получается... а вот чуть выше ты утверждал, что

я бы вместо вкладывания в такой ПИФ, купил бы опцион на РТС индекс.
(или индекс фьючерс). Тоесть когда РТС поднимался бы на 1 пункт вверх -я бы делал деньги, когда падал- я бы терял деньги. Вроде тоже самое что этот ПИФ, только в десять раз дешевле и этим сукам ПИФшикам ничего не достается (принципиально не люблю чувствовать себя лохом :)


хм? :)

Сообщение отредактировал GQ-boy: 18 April 2007 - 19:38

  • 0

#157 _AZ_

_AZ_

    Правильный мужчина!

  • Админ
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5193 Cообщений
  • Регистрация: 30.07.03
1342
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 April 2007 - 21:00

Джонни Уолкер, твои выкладки ещё очень далеки от того, чтобы привести тебя к успеху на фондовом рынке. Однако уже они подразумевают серьёзное вовлечение в процесс, то есть работу. Это лишь подтверждает мои слова — бездумное вложение денег, страсть к халяве — губительны. Обобщая обсуждаемый вопрос мы приходим к очень любопытному наблюдению: деньги остаются именно у того, кому они действительно нужны, что суть — библейские истины: ищущий да обрящет, или, к примеру, стреждущему судьба всегда предоставит шанс.
  • 0

#158 Break$

Break$

    бывалый

  • Полноправный
  • PipPip
  • 305 Cообщений
  • Регистрация: 12.08.06
177
Очень хороший
  • Город:Северная провинция

Отправлено 18 April 2007 - 21:06

в начале темы все советовали друг другу фонды... теперь все кинуться забирать деньги... и благо, сейчас максимум :) интересно - могут ли ПИФы за одни день обвалиться процетов эдак на 50?

Сообщение отредактировал Break$: 18 April 2007 - 21:06

  • 0
Женщина от одного мужчины хочет всего. Мужчина от всех женщин хочет одного

#159 CAMOKOT

CAMOKOT

    МЕТАХИМИК

  • Полноправный
  • PipPipPip
  • 510 Cообщений
  • Регистрация: 28.01.03
169
Очень хороший

Отправлено 18 April 2007 - 21:32

Ну, если вы такие ленивые, парни, сложитесь своими N тысячами долларов с X друзьями, купите в складчину хату и сдавайте её. Сравните получаемый в этом случае доход, от того, который обещают вам ПИФы и поймите наконец, что разница между халявой и реальностью очень заметна.


Особенно если эта реальность в виде стрелы соседнего башенного крана пропиливает целый подъезд, включая вашу недвижимость. И все ваши капиталы не обесцениваются на 10 процентов, а просто идут в ноль...
  • 0

#160 Eagle

Eagle

    бывалый

  • Полноправный
  • PipPip
  • 425 Cообщений
  • Регистрация: 24.10.04
154
Очень хороший
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2007 - 23:23

Ну, если вы такие ленивые, парни, сложитесь своими N тысячами долларов с X друзьями, купите в складчину хату и сдавайте её. Сравните получаемый в этом случае доход, от того, который обещают вам ПИФы и поймите наконец, что разница между халявой и реальностью очень заметна.

AZ, у тебя свой бизнес и я понимаю, почему ты это говоришь. У меня тоже свой... Но я также хочу научиться разбираться в финансовых рынках. Давай не будем обвинять незнакомых людей в лени, мы с тобой не знакомы. Сейчас у меня нет миллионов, чтобы работать с брокером и выбирать эмитентов самостоятельно. Я могу лишь довериться ПИФу, который мне более всего подходит по душе в своей инвестиционные стратегии. В любом случае, даже такое пассивное наблюдение за судьбой собственных денег я считаю верным вложением времени и средств, т.к. в будущем планирую все также вкладываться в ценные бумаги. Это все к слову о лени и пассивности.
По поводу развода - так и не понял, кто кого разводит. У одних есть деньги, другие умеют ими управлять, третьи имеют развивающиеся компании, нуждающуеся в инвестициях. Кто кого разводит, остается загадкой.
  • 0

#161 Децл

Децл

    Юморист

  • Перцы
  • PipPipPip
  • 550 Cообщений
  • Регистрация: 01.05.05
190
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 April 2007 - 23:48

интересно - могут ли ПИФы за одни день обвалиться процетов эдак на 50?

Теоритически да.
AZ, Пифы - высокорискованные инвестиции. Если ты не готов нести эти риски - не неси их, тебя же никто не заставляет. Если в фондовом рынке вообще не разбираться, то да, можно считать ПИФы лотереей. Но что мешает разобраться или спросить совета умных людей? Да, иногда случаются кризисы. И даже профессионалы высшей квалификации не всегда способны просчитать поведение рынка. Причем как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.
А вообще, последние несколько страниц содержат уж совсем несодержательную демагогию.
  • 0

#162 _AZ_

_AZ_

    Правильный мужчина!

  • Админ
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5193 Cообщений
  • Регистрация: 30.07.03
1342
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 April 2007 - 03:27

Единственный выход избежать беды на фондовом рынке — это очень серьёзно за него взяться. Это обложиться множеством литературы на годик, другой, уебать уйму времени и сил. Предположим, всё это проделано. Вопрос: это теперь ваше любимое занятие? Вам действительно приятно разбираться в этом? Если да, то нечего здесь было спорить, вы типичный приверженец своего дела. Ваши вклады могут даже не приносить вам прибыли, кайф доставляет сама работа как таковая, но и результат конечно приятный бонус. Только таких фанатов из вас, ребят, единицы. Остальные — искатели халявы. Ну готовьте карманы, ребят, халява заработает на вас.
  • 0

#163 Комильфо

Комильфо

    бывалый

  • Полноправный
  • PipPip
  • 411 Cообщений
  • Регистрация: 02.12.06
138
Очень хороший
  • Город:Москва...

Отправлено 19 April 2007 - 16:23

2 AZ лично-штука вот в чем.Есть люди, которые чего-то где-то слышали о фондовом рынке и у которых есть какая-то там сумма денег.Если они ну не прямо совсем консервативны, то они даже немного хотят на этом деле заработать.Ну хоть чуть-чуть...Дальше есть пути развития и есть продукты для тех, кто решил в это въехать, читал, использовал симуляторы и т. д. и для каких-то условно домохозяек, которые просто хотят доходность 25%, а если повезет, то и 30)))...Не осуждаю ни тех, ни других.Но для первых -брокерское обслуживание, для вторых-ПИФы.Вот и все.А дальше уже начинается национальная специфика со всеми ее прелестями-некомпетентностью, недобросовестностью, воровством , ну и далее по списку.Об этом говорит T-Rex...Просто пока рынок рос-так сложились уж звезды))))( ну есть и объективные причины, основная из которых-не может же он вечно падать) мелкие и немелкие и просто крупные огрехи управляющих были незаметны...Но лафа закочилась, или почти закончилась.Мне в этом отношении повезло, я не играл ни в симуляторы биржи, не занимался ПИФами, просто рядом оказались близкие люди, кто был в теме и знал подводные камни которые можно избежать и декорации, которые можно не замечать.Сам бы я доходил до такого опыта деньгами и убитым временем.Бизнес для меня сейчас невозможен, я работаю в консалтинге, это масса времени и сил, зато-))))))).Еще в Общественной палате почти бесплатно с теми же людьми, но уже под другим соусом))Так что основные деньги для меня лично-это фондовый рынок, и мне не жалко ни времени, ни сил потраченных на ее изучение.Уверен, что годам к 30-35 я проникнусь вашими, AZ настроениями и начну бизнес.Но точно буду знать нишу, сегмент , куда войду и его особенности. По инвестициям-да, Уоррен Баффет крут)))) По информации-T-Rex трижды прав, но...Люди с каким-то опытом и какими-то способностями уже могут многие вещи отследить по косвенным пизнакам.Например, когда ликвидность бумаг накручивается самой компанией, или андеррайтером, проводившим размещение...Еще кой-какие вещи.

Сообщение отредактировал Комильфо: 19 April 2007 - 16:25

  • 0

#164 Johnnie Walker

Johnnie Walker

    бывалый

  • Полноправный
  • PipPip
  • 221 Cообщений
  • Регистрация: 02.01.07
111
Очень хороший

Отправлено 19 April 2007 - 16:39

AZ
Если тыхочешь совсем безрисковых вложений, то покупай гос.облигации (5-6% годовых), либо клади на депозит в Сбере (9,5% годовых) - его часто принимают за безрисковую инвестицию, относительно которой оценивается риск других инвестиций. В первом случае, учитывая инфляцию, будешь в минусе, во втором - практически в нуле. Если представить, что Сбербанк лопнет (нифига себ ситуация, да! :blink: ), то от государства ты получешь возмещение вклада вплоть до 400000 рублей, но не больше.

Короче, согласен с Децлом - давайте здесь обсуждать непосредственно ПИФы, а не то, как на бедных негритянских детях ушлые дяди делают деньги.
  • 0
Keep Walking

#165 Tester

Tester

    бывалый

  • Полноправный
  • PipPip
  • 470 Cообщений
  • Регистрация: 27.03.04
158
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 April 2007 - 18:54

Фонды - это не пирамиды типа МММ. Это возможность пассивно зарабатывать на экономическом росте страны. И глупо упускать такую возможность.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0