Анжелика, спасибо!
Пробовал делать два упражнения, чтобы понять свои цели в жизни - это выписывать не менее 150 целей, а над которой начну плакать - это и есть та цель и задавать вопрос "Зачем?" для цели, не получилось. Просто выписал список целей, того, чего я хочу, материальное и духовное, а по второй методике просто дошел до цели "чтобы быть в гармонии".
Просто, мне сложно теперь чем-то активно заниматься, когда я понимаю, что "копчу это небо" без смысла, без цели, просто как потребитель ресурсов планеты.
Я бы хотел поставить себе глобальную великую цель, вроде: "Вывести человечество в космос и подтолкнуть к экспансии других планет" или "Придумать кибернетическое тело, в котором человеческий мозг мог бы прожить еще тысячу лет", соответственно, начав работать в направлении космонавтики или медицины, поступив на второе высшее по нужному направлению, каждый миг и каждый вздох подчинив к движению этой цели. Но, если говорить начистоту, то мне фиолетово на человечество, как оно будет жить, выйдет ли в космос и т.д. Я не понимаю, зачем Илон Маск тратит миллионы на такую цель. И если даже поставить цель "разработать кибер-тело для себя и своих близких, чтобы прожить тысячу лет", как Главную мега-цель, то я думаю, что это слишком сложно, ну ок, чудо произошло и я это сделал, а какой дальше смысл существования? Просто жить?
Наверное, мне просто нужна хорошая встряска, я слишком "закис" эмоционально, что меня не очень радует цель "просто жить", либо это просто вялотекущая депрессия, выражающаяся в мыслях о бессмысленности существования, и очень много свободного времени, из-за чего и начинают одолевать такие мысли.
Но, без дураков, я бы хотел, чтобы у меня искренне была мега-цель, чтобы я мог жить ради нее. Я могу себе поставить такую цель, но я в нее не буду верить, поэтому не рассматриваю такой вариант. А внутри у меня вместо целей - пустота. И я не знаю, чем ее заполнить, я просто копчу воздух, моя жизнь бессмысленна, никакой великой ценности после меня не останется, а если даже обо мне будут писать в учебниках истории, будь такая цель, то это тоже не цель, я не тщеславен.
Не знаю, как решить эту задачу. Почему я так сильно "парюсь" по этому поводу - т.к. по характеру, думаю, я "фанатик", т.е. будь у меня Великая мега-цель, я бы работал гораздо продуктивнее, на мелких задачах я так и работаю, если меня действительно "прет" ради цели. Но без великой цели на трудных задачах я просто "сдуваюсь", т.к. не вижу смысла перенапрягаться, спать по 4 часа вместо 8, идти утром в сквер и бегать, выходить из ареола комфортного существования.
Наверное, чтобы была польза от этой темы, нужно поставить вопрос по другому: "Как задать себе великую мега-цель и искренне поверить в нее?".
Возможно ли это самостоятельно?
Большое спасибо!
Сообщение отредактировал tankago: 29 июля 2015 - 10:29