Top.Mail.Ru

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

А как поступили бы вы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#31 Ahuen4ik

Ahuen4ik

    Советчик

  • Полноправный
  • PipPipPip
  • 741 Cообщений
  • Регистрация: 07.02.12
47
Очень хороший

Отправлено 01 июля 2013 - 21:00

Генофонд сказал(а) Jul 1 2013, 21:43:

RastaMaha сказал(а) Jul 1 2013, 22:01:

Ни разу не слышал любой другой причины для этого:)

Я убежден, что если человек не ценит себя и готов по любому поводу рисковать собой ради первого встречного (например, ввязываться в непонятные драки, чтобы кого-то там спасти) - он генетический мусор, низкоранговый самец, которому инстинкты подсказывают пожертвовать собой при первом удобном случае ради более высокоранговых. Ну либо он человек, которого в детстве обманули, привили ему модель поведения низкорангового и отучили самому принимать решения.

Кстати, всякие упомянутые тобой малодушные люди как раз обычно оправдывают свои поганенькие поступки какими-нибудь высокими идеалами. Например, перебежчики очень любят выставлять себя борцунами с тоталитаризмом. Чтобы открыто заявить, что я ебал все в рот, кладу хуй и буду просто действовать в своих интересах - для этого как раз нужно мужество, не всякому дано. Обычно люди ищут оправдания.

Впрочем, давай замнем тему. Мы тут с тобой не договоримся, очень разные подходы :)

Вот твоё оправдание, тебе якобы похуй, а сам ты просто бы зассал и визжа убежал бы, ибо такое не может быть воспринято так просто. Тут говорится не о какой то драке, а о убийстве, это не просто какая то потасовка, а человеческая жизнь, видимо тебя мало любили... Плюс к тому ты уже в тексте доказал какое ты сыкло(Если интересно где я выделил жирным шрифтом.) Сочуствую твоим друзьям, хотя чувствую они такие же - "деловые похуисты".

Генофонд сказал(а) Jul 1 2013, 21:43:

RastaMaha сказал(а) Jul 1 2013, 22:01:

Ни разу не слышал любой другой причины для этого:)

Не, ты не путай друзей, коллег, и т.п. - и каких-то случайных мужиков, на которых мне и правда пох. И вообще, ты знаешь, кто там кого убивает и за что? Может маньяк-педофил только что изнасиловал и убил маленькую девочку, а ее отец маньяка поймал и душит. Ну помоги маньяку, хули, чтобы он получил небольшой срок и вышел условно-досрочно :) Ты готов рисковать своим здоровьем, деньгами, временем и другими ресурсами ради того чтобы остановить непонятную драку и спасти хуй знает кого? Тогда я тебе сочувствую, ты совсем себя не ценишь. И тогда мне непонятно, почему ты еще здесь, а не в Африке голодающих негров спасаешь? Они ведь там умирают, бедненькие.

А может это упоротый в грязь урод убивает миролюбивого человека который сделал добра больше чем ты в тысячу раз. Следствие разберется как говорится.
З,Ы, Ты - как раз явный показатель мусора, ах точно, тебе будет приятней если я назову тебя высокоранговым говном, забыл, чего ты добился высокоранговый наш?РМЭС пинание девственников под жопу прошёл?
Холливар поддержан.

Сообщение отредактировал Ahuen4ik: 01 июля 2013 - 21:05

  • 0

#32 RastaMaha

RastaMaha

    Освоился

  • Перцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 083 Cообщений
  • Регистрация: 31.07.05
841
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк

Отправлено 01 июля 2013 - 21:03

Цитата

Я убежден, что если человек не ценит себя и готов по любому поводу рисковать собой ради первого встречного (например, ввязываться в непонятные драки, чтобы кого-то там спасти) - он генетический мусор, низкоранговый самец, которому инстинкты подсказывают пожертвовать собой при первом удобном случае ради более высокоранговых. Ну либо он человек, которого в детстве обманули, привили ему модель поведения низкорангового и отучили самому принимать решения.

Ты что-то путаешь, инстинкты как раз таки не могут подсказывать жертвовать собой.
Сильный может заставить слабого идти вперёд под давлением страха, взять на себя вину и тд.
Мне интересно какого мусора ты начитался, что у тебя такие интересные убеждения образовались?
Вот допустим что рангов нет, нет ни высокоранговых ни низкоранговых, а это всего лишь удобная концепция, которой автор одной статейки описал весь богатый спектр чувств, эмоций и следовательно поведения человека(на основе них).Ему было так удобно смотреть на это всё.Конечно он всё упростил, обобщил дальше некуда, и много не учёл(ну правда это мало ебёт озабоченых захватом вселенной молодых пикаперов)Если всё так, выходит ты с помощью этой же концепции пытаешься обелить свою точку зрения, ещё и сделать её рациональной, и кстати "лучше" чем любую другую.Просто потому что так ведут себя "высокоранговые".Да и то, вроде ты невнимательно читал, высокоранговые защищают свою стаю и более слабых в ней, других членов стаи.Так что можно сказать Альфы чаще жертвуют собой.Мда, выходит тебя и переубеждать не нужно, всё само выяснилось.
  • 0
Я здесь чтобы жевать жевачку и бить по задницам, но жевачка у меня кончилась...

#33 Ahuen4ik

Ahuen4ik

    Советчик

  • Полноправный
  • PipPipPip
  • 741 Cообщений
  • Регистрация: 07.02.12
47
Очень хороший

Отправлено 01 июля 2013 - 21:16

RastaMaha сказал(а) Jul 1 2013, 22:03:

Ты что-то путаешь, инстинкты как раз таки не могут подсказывать жертвовать собой.

Ага, парень живущий не по инстинктам боится брать на себя ответственность за что-то. Высокоранговый самец хули.
  • 0

#34 Генофонд

Генофонд

    бывалый

  • Перцы
  • PipPip
  • 344 Cообщений
  • Регистрация: 13.10.11
49
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 июля 2013 - 21:19

Я, пожалуй, продолжать холивар не буду, мне не интересно. Аргументы у вас скучные, понимание вопроса инстинктов и рангов слабое, эмоции праведно-детские. Так что останемся при своем :)
  • 0

#35 Ahuen4ik

Ahuen4ik

    Советчик

  • Полноправный
  • PipPipPip
  • 741 Cообщений
  • Регистрация: 07.02.12
47
Очень хороший

Отправлено 01 июля 2013 - 21:46

RastaMaha сказал(а) Jul 1 2013, 22:28:

Ой, а сколько пафоса, это наверное высокоранговость проявляется?

Поджал хвост на уровне инстинкта, вот парадокс, а так красиво выёбывался, нибось сидит с такой же рожей как у кота на аватарке его

Сообщение отредактировал Ahuen4ik: 01 июля 2013 - 21:47

  • 0

#36 Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход

    старофлудер

  • Забанен
  • PipPipPipPipPip
  • 3 159 Cообщений
  • Регистрация: 18.07.11
891
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Океания

Отправлено 01 июля 2013 - 22:02

Цитата

Может маньяк-педофил только что изнасиловал и убил маленькую девочку, а ее отец маньяка поймал и душит

Вспоминается история про врача,который отказался делать операцию пациенту без документов,а после его смерти он узнал,что это был его сын....
Мы не судьи,чтобы судить и делать факты не имею никакой информации.А если бы так душили кого-то из твоих близких и дверь бы открылась перед человеком со взглядами схожими с твоими?

Цитата

Ты готов рисковать своим здоровьем, деньгами, временем и другими ресурсами ради того чтобы остановить непонятную драку и спасти хуй знает кого? Тогда я тебе сочувствую, ты совсем себя не ценишь

Есть в уголовном кодексе статья,согласно которой капитан корабля,который не спас тонущее судно может ответсвенность как за убийство.Или лучше бы он подумал:да ну на хер их спасать,я же теряю свои ресурсы в виде топлива и времени и потом замучаюсь по судам ходит,пускай лучше тонут,нвверно там одни уроды были.
А чем смотрящий отличается от того кто душит?Разве это одна из форм соучастия морально?
Есть ли общество,где приветсвовалось тлько самые низменные эгоистические интересы?Допустим,где бы прославлялся солдат,который убежал с поля боя,подвел всех товарищей оставшихся на погибель?

Цитата

И тогда мне непонятно, почему ты еще здесь, а не в Африке голодающих негров спасаешь? Они ведь там умирают, бедненькие.

Ты спасешь одного негра,появятся еще 10 таких же в пустыне,где нечего есть и потребления ресурсов возможно только извне.Т.е спасая одно ты остальных 10 обрекаешь на голодную смерть.Ты деалешь вроде как лучше,но всем становится только хуже.
Ситуацию,которая там есть изменить невозможно,сколько туда денег не посылай лучше никому не станет.
Здесь же имееется конкретная ситуация,где от твоих действий зависит жизнь человека.
  • 0
Давай пока мы не встретили всепоглащающую страсть,просто займемся любовью(с)

#37 passtor

passtor

    простофлудер

  • Полноправный
  • PipPipPipPip
  • 2 228 Cообщений
  • Регистрация: 04.07.09
390
Очень хороший

Отправлено 02 июля 2013 - 17:19

Цитата

Ты что-то путаешь, инстинкты как раз таки не могут подсказывать жертвовать собой.

Почему это не могут? Ещё как могут! Например, инстинкт материнский.
Или вот очень любопытная статья : http://elementy.ru/news/430228

Цитата

Британские ученые установили, что осы Liostenogaster flavolineata, ведущие общественный образ жизни, тем охотнее помогают родственницам в выкармливании потомства, чем ниже их шансы занять место «царицы» и произвести на свет своих собственных детей. Высокоранговые осы-помощницы, которые с большой вероятностью скоро сами станут матерями, предпочитают беречь себя и отлынивают от общественно-полезных работ.


Цитата

Затем были проведены эксперименты, позволившие вычленить влияние отдельных факторов. В первой серии экспериментов из одной семьи удаляли осу, занимающую второе место в иерархии (то есть первую по старшинству после царицы), а из другой, такой же по размерам семьи — удаляли низкоранговую молодую осу. После этого следили за поведением осы, до начала эксперимента занимавшей в иерархии третье место. В первом гнезде эта оса после удаления старшей помощницы повысила свой ранг, переместившись с третьего места на второе, во втором — осталась на третьем месте. Размер обеих семей остался одинаковым. Выяснилось, что в первом случае оса начинает работать примерно вдвое меньше, а именно столько же, сколько в контрольных (нетронутых) гнездах обычно работают осы «второго ранга». Попутно было установлено, что ключевую роль играет именно ранг, а не абсолютный возраст осы.
Во втором случае, когда из гнезда изымалась низкоранговая помощница, оса номер три продолжала работать столько же, сколько и раньше.


Или вот:http://elementy.ru/news/430380
  • 0

Баба - дура не потому, что дура, а потому, что баба. (с)


#38 ShamanXXI

ShamanXXI

    Советчик

  • Лингвисты
  • PipPipPip
  • 523 Cообщений
  • Регистрация: 14.01.08
166
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:In the middle of nowhere

Отправлено 05 июля 2013 - 18:53

Сваливать. Причем, как можно быстрее. И это самое (и единственно) здравое решение. Подчеркну - не самое хорошее, не самое правильное, не самое честное, не самое красивое, но самое разумное и здравое.
  • 0
shamanxxi.livejournal.com

#39 RastaMaha

RastaMaha

    Освоился

  • Перцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 083 Cообщений
  • Регистрация: 31.07.05
841
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк

Отправлено 05 июля 2013 - 23:40

Самое здравое, если человек тонет, это игнорирование. Самое здравое, если тебя унижают, это не обращать внимание. Самое здравое, если твой родственник заболел и нужны деньги на лечение, это не давать. Самое здравое, если колега просит подменить, это отказаться. И тд.
  • 0
Я здесь чтобы жевать жевачку и бить по задницам, но жевачка у меня кончилась...

#40 ShamanXXI

ShamanXXI

    Советчик

  • Лингвисты
  • PipPipPip
  • 523 Cообщений
  • Регистрация: 14.01.08
166
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:In the middle of nowhere

Отправлено 06 июля 2013 - 10:26

Нет. Вести себя разумно (здраво) - это действовать, основываясь на фактах/ситуации с учетом возможных последствий/результатов. Поэтому твои примеры неверны. Например, если коллега просит подменить, то (в общем случае) самое здравое - согласиться, потому что потом он подменит тебя. В случае же с лифтом (если попытаться помочь) вероятный исход в том, что тебя устранят как свидетеля или затаскают по допросам. Или что то типа того.
  • 0
shamanxxi.livejournal.com

#41 passtor

passtor

    простофлудер

  • Полноправный
  • PipPipPipPip
  • 2 228 Cообщений
  • Регистрация: 04.07.09
390
Очень хороший

Отправлено 06 июля 2013 - 18:15

ShamanXXI сказал(а) Jul 6 2013, 11:26:

Нет. Вести себя разумно (здраво) - это действовать, основываясь на фактах/ситуации с учетом возможных последствий/результатов.

Поэтому твои примеры неверны.

Например, если коллега просит подменить, то (в общем случае) самое здравое - согласиться, потому что потом он подменит тебя.

Ну вот жеж, спасёшь человеку жизнь, а он тебя потом спасёт. Ну или отблагодарит хорошо. Чем не здравый смысл? Считай это рискованными инвестициями. Так ли часто подворачивается возможность спасти человеку жизнь?
  • 0

Баба - дура не потому, что дура, а потому, что баба. (с)


#42 RastaMaha

RastaMaha

    Освоился

  • Перцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 083 Cообщений
  • Регистрация: 31.07.05
841
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк

Отправлено 06 июля 2013 - 18:33

ShamanXXI сказал(а) Jul 6 2013, 10:26:

Нет. Вести себя разумно (здраво) - это действовать, основываясь на фактах/ситуации с учетом возможных последствий/результатов.

Поэтому твои примеры неверны.

Например, если коллега просит подменить, то (в общем случае) самое здравое - согласиться, потому что потом он подменит тебя.

В случае же с лифтом (если попытаться помочь) вероятный исход в том, что тебя устранят как свидетеля или затаскают по допросам. Или что то типа того.

А кроме самого уязвимого примера?Другие тоже неверны?
А то так не интересно, хвататься за соломинку...

Цитата

Ну вот жеж, спасёшь человеку жизнь, а он тебя потом спасёт. Ну или отблагодарит хорошо. Чем не здравый смысл? Считай это рискованными инвестициями. Так ли часто подворачивается возможность спасти человеку жизнь?

Вот именно, он може тебе 100 тыщ милионов НА!!!:)
А потом оказалось это старый милиардер, который разочаровался в людях и троллил их таким образом, а ты один достойный попался!
  • 0
Я здесь чтобы жевать жевачку и бить по задницам, но жевачка у меня кончилась...

#43 Qsag

Qsag

    бывалый

  • Полноправный
  • PipPip
  • 396 Cообщений
  • Регистрация: 13.10.12
24
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тверь

Отправлено 06 июля 2013 - 19:19

Я бы убежал
  • 0

#44 Qsag

Qsag

    бывалый

  • Полноправный
  • PipPip
  • 396 Cообщений
  • Регистрация: 13.10.12
24
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тверь

Отправлено 06 июля 2013 - 22:17

Цитата

Важно то как ты прореагируешь на ситуацию.


В первую очередь буду думать о своей безопасности.
  • 0

#45 ShamanXXI

ShamanXXI

    Советчик

  • Лингвисты
  • PipPipPip
  • 523 Cообщений
  • Регистрация: 14.01.08
166
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:In the middle of nowhere

Отправлено 06 июля 2013 - 22:19

Цитата

Ну вот жеж, спасёшь человеку жизнь, а он тебя потом спасёт. Ну или отблагодарит хорошо. Чем не здравый смысл? Считай это рискованными инвестициями. Так ли часто подворачивается возможность спасти человеку жизнь?!


Для начала - чувак использует удавку. Сделать удавку так, чтобы она не порвалась, была эффективной и при этом самому тебе не перерезала руки - задача нетривиальная. Т.е. этот убийца готовился заранее и знал на что идет. Скорее всего предусмотрел и различные варианты развития событий и наверняка у него есть при себе другое оружие (нож) или просто умеет хорошо убивать. Вероятность того, что мне в результате придет пиздец - крайне высока.

Так что даже если представить, что тот чувак подарит миллион (а вероятность того, что он как-то захочет помочь стремится к нулю) если все сложится... На другой чаше весов в любом случае ТВОЯ жизнь. Это чуть больше, чем "рискованные инвестиции"

Цитата

А кроме самого уязвимого примера?Другие тоже неверны?

другие - более многогранны и в них гораздо больше "если", но неужели так сложно просто подумать о возможном исходе и взвесить шансы каждого из них?

"Самое здравое, если человек тонет, это игнорирование" - если я не умею плавать или плаваю плохо, а вокруг никого нет, то однозначно "да". Или главное не победа, а участие, а? Если переменные иные (я великолепный пловец или есть специально-обученные спасатели), то наверное "нет".

Оставшиеся две ситуации вообще бесконечно разнообразны. например "Самое здравое, если тебя унижают, это не обращать внимание." Унижают - как именно - продавщица нахамила или девушка при всех сказала что я плохой любовник?
  • 0
shamanxxi.livejournal.com




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0