Цитата
А ты сам хоть день занимался боксом? По твоим постам это не видно, все похоже на скопированное откуда то с интернета (особенно где про проценты написано)))
А я здесь пишу только то что умею сам, только свой опыт. И никакого "перегиба понятий" здесь нет. Ветка по силу удара - я про это и пишу.
"если бы было так - боксеры бы не качались и на химии сидели как Тайсон а нажирались как сумоисты и в ус не дули". В этом случае удар был бы сильный соответственно весу, но медленный, и двигаться нормально не смогли бы.. Бокс это ведь не только сила удара, здесь надо же еще и от ударов уходить, двигаться, скорость нужна. Поэтому естественно нужна и общефизич. подготовка. Но на саму силу удара сила мышц не влияет. Вес вкладывается как бы "облокачаваясь", "опираясь" на руку, либо "вбрасывая" его в руку. Мышцы здесь включаются по минимуму.
Мой стаж полгода, не так много, но для понимания достаточно. Так вот, если мы возьмем гипотетического жирдяя одного веса с качком, 1й попросту не сможет придать своему весу углового и линейного ускорения с той же силой что и качек. Ибо вес большой, а в ударе мы непосредственно переносим вес с одной ноги на другую и корпус вращаем, в случае с жирным слабые мышцы будут пытаться толкнуть большую инертную массу.. Это потеря скорости, а соответственно и силы удара. Насчет процентов ты прав, это не я сам вычислил, это исследование проведенное на мастерах спорта по боксу, выявило такие цифры.
Касательно господ
Ram-rnd и
Orlangur, вы почему то уцепились за то что я говорю про билдерские упражнения и их негативное влияние на скорость, и совсем пропустили то, что я говорю про технику накачки боксеров - ее особенности, а так же растяжку после упражнений. Нехорошо. Могу повторить: дабы не терять скоростные характеристики удара или по крайней мере свести их к минимуму, используется
другая техника выполнения тяжелоатлетических упражнений. Описанная мной в предыдущих постах - неполные амплитуды, большее количество повторений, взрывной стиль движений. И вообще, билдерское количество повторений 8-12 лучше всего способствует накачке мышечной массы, лифтерское 4-6 - развитию силы, все что больше 12 - силовая выносливость. Подумайте, что боксеру важнее.
Сообщение отредактировал AdamaS: 17 августа 2012 - 21:08