
Отдых и релаксация. Как прийти в рабочее состояние?
#1
Отправлено 28 марта 2011 - 23:58
Проблема очень распространённая и многим знакома. Все мы или работаем или учимся и устаем как физический так и умственно ну и морально тоже.
Самое плохое последствие сего это то, что пропадает рабочий настрой на работу. Хотя иногда он пропадает от излишка энергии. Считаю, что тема будет полезна всем.
В моём случае всё выглядит следующим образом:
Студент политеха. Много умственной работы. Прихожу после занятий примерно в 15.00 +/- час на покушать и помыться. Дальше от усталости и монотонности ничего не хочется делать. Чаще всего засыпаю богатырским сном и просыпаюсь уже к часам 7-8 вечера. Бывает смотрю какие-нибудь фильмы (знаю, это пожирает время и бесполезно, но после учёбы от вида книг воротит). Голова гудит так, что чтение кажется пыткой. В результате много свободного времени уходит на релаксацию и то не всегда удаётся вернуть рабочий боевой настрой, когда хочется использовать правило двух китайских ироглифов, а это правило ведёт к успеху.
Вопрос:
Как эффективно расслабятся и снимать усталость? Как приводить себя в состояние, когда хочется работать? (понимаю что второй вопрос равносилен "как побороть собственную лень" но бывают моменты, когда хочется работать и в эти моменты труд очень плодотворен. а это ведь тоже состояние в которое можно прийти)
Замечания: в гугле лежат тысячи статей подобного рода, поэтому главное для этой темы опыт. но это как обычно
Хочешь убрать эти баннеры? Пройди
#2
Отправлено 29 марта 2011 - 00:06
#3
Отправлено 29 марта 2011 - 10:12
Сообщение отредактировал in3gun: 29 марта 2011 - 10:14
- Аааа, красава!!!
#4
Отправлено 29 марта 2011 - 10:20
#5
Отправлено 29 марта 2011 - 10:38
in3gun сказал(а) Mar 29 2011, 09:52:
контрастный душ зажимы не снимает, откуда такие выводы?Что помогает мне:
1. По жизни:
- прежде всего, пожалуй, правильный режим дня/сна: как только стал ложиться в 12-1(а не в 3-4), почти сразу почувствовал прилив сил и желание жить возросло. В идеале идти спать до 11, т.к. до 11 восстанавливается нервная система, а до 12 имунная (или наоборот).
- контрастный душ великолепно подходит для закалки и укрепления организма, восстанавливает нервную систему, зажимы телесные снимает...в общем плюсов масса! и самое главное(в рамках темы) - снимает усталость. Бывает, приходишь с универа как выжатый лимон, а еще предстоят мероприятия в этот день. от усталости срубает, но спать в такое время плохо. по душ сходил - и как новенький.
- витамины, т.к. ежедневно питаться, получая все необходимые микроэлементы, да еще при этом оставаться в форме - очень непросто.
- бассейн. думаю, вряд ли кто-то усомнится в пользе плавания.
- зарядка, конечно же. также растяжка дает ощущение расслабленности на весь день(возможно даже дольше).
- походка D.O.R.E снимает зажимы и дает прирост ВС.
2. Вне дома в конкретной ситуации:
- квадратное дыхание. на форуме где-то должно быть, если нет - расскажу.
- нарочно начинаю делать все плавнее, как бы подстраиваясь под текущее состояние, не прекращая при этом работу.
- вспоминаю моменты, когда я чувствую себя расслабленно, затем усиливаю ощущение присутствия.
- повесь фотки с запомнившихся тебе мест(путешествий, тусовок) на своем рабочем месте. сам не проверял, но Фил на семинаре по самомотивации дал такой совет.
Ложусь спать принудительно в 21:30 встаю с 7-9 (по расписанию вставать считаю неправильным).
Бег трусцой 3-4км занимает 20 минут, потом лёгкий завтрак+витамины - растяжка и кусок физ. нагрузки - контрастный душ. Перед сном тоже контрастный душ, ессно заканчиваю тёплой водой. 2 месяца такого режима, ставшего уже нормальным, привычным и "как-будто так и надо", но о какой-то более-менее нормальной релаксации сказать не могу. После трудного рабочего дня контрастный душ спасает на час от силы, а потом начинаю сладко засыпать :)
Всё это конечно очень полезно, но релаксация..хм.
#6
Отправлено 13 апреля 2011 - 02:01
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0