Услышал об этой книге на форуме РСД и решил попробовать.
Суть заключается в том, что каждое чувство можно либо принять, либо отпустить, либо погрузиться в него, задавая себе вопросы типа "Могу ли я отпустить/принять это чувство?", "Что лежит в его основе?", "Когда я могу отпустить это чувство?" и т.п.
Книгу прочитал пока не до конца, поэтому пробовал на самом простом - пытался отпустить чувство тревожности перед экзаменом. Получилось. :)
Потом пробовал отпустить давнюю обиду на одного родственника - пока не полностью отпустил, но уже легче стало, поэтому пробую дальше, чтобы добиться полного избавления.
Рекомендую всем, кто страдает от схожих проблем. Метод кажется простым, но в то же время довольно действенным. По крайней мере, пока. :)

Седона-Метод
Автор Boomy, июн 23 2010 17:06
Сообщений в теме: 7
#1
Отправлено 23 июня 2010 - 17:06
Хочешь убрать эти баннеры? Пройди
#2
Отправлено 24 июня 2010 - 13:01
Каждому своё.
#3
Отправлено 24 июня 2010 - 18:01
Попробовал отпустить чувства после неудавшихся подходов - сразу становится легче и появляется энтузиазм подходить еще и еще. :)
#4
Отправлено 24 июня 2010 - 18:31
Опиши алгоритм тут, если не впадлу. Я читал седону года два назад, ой заебался, не до нее было тогда
спасиб
#5
Отправлено 24 июня 2010 - 19:27
1. Сосредотачиваемся на чувстве, которое беспокоит нас более всего (раздражение после неудачи, лень совершать какое-либо действие, неприязнь к человеку).
2. Спрашиваем себя:
а) Могу ли я принять это чувство? (вне зависимости от ответа - да или нет - переходим к вопросу б)
б) Могу ли я отпустить это чувство? (если говорим "да", то переходим к пункту в), если - "нет", то спрашиваем себя "Хочу ли я отпустить это чувство или оставить его?" и вне зависимости от ответа переходим к в)
в) Отпущу ли я его? (вне зависимости от ответа - да или нет - переходим к вопросу г)
г) Когда? (ответ - "сейчас")
Если чувство ушло не сразу, то повторяем шаги из пункта 2. несколько раз. Я пока что максимум 4 раза повторял.
При этом не надо рассуждать о причинах и последствиях. Просто отвечать "да"/"нет".
Снова о результатах:
возможно, это странно, но вот меня очень раздражает, когда не берут трубку или говорят, что перезвонят. Попробовал отпустить раздражение - снова стало удивительно легко.
Сообщение отредактировал Boomy: 24 июня 2010 - 19:30
#6
Отправлено 26 июня 2010 - 02:37
Не знаю как насчет результата по приведенной стратегии, но медитация любопытная получается.
Разные как две капли воды
#7
Отправлено 26 июня 2010 - 16:27
любопытный вопрос возник. А зачем автор метода целую книгу на пару сотен страниц накатал? Я ж заебался читать. Может там тоже что-то важное)))
#8
Отправлено 26 июня 2010 - 16:41
Насколько я понял, это было сделано с той целью, чтобы после прочтения каждого раздела проработать отдельную проблему: сопротивление чему-либо, желание все менять, неприязнь к другим людям и т.д.
Сообщение отредактировал Boomy: 26 июня 2010 - 16:42
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0