Basil/2 сказал(а) May 15 2009, 13:59:
Прочитал книжку (авторы Зыгмантович/Шишков) и весьма впечатлен. Там показаны два пути взросления мужчины - оба неправильные, но на одном пути мужчина не пользуется популярностью у женщин, а на другом - пользуется по полной :). Кто читал - какие у вас впечатления?
Кто не читал, могу объяснить вкратце. Путь-1 в народе называется "ежовые рукавицы" или, у интеллигентов, воспитание в стиле "повышенной моральной ответственности". В итоге мальчик привыкает к мысли, что любовь надо заслужить. Например хорошим поведением, правильными поступками и пр. Такого персонажа авторы называют Партизанчик, т.е. мальчик постоянно пытается избегать опеки. Путь-2 в народе называется "любимец семьи" (Любимчик) и интуитивно понятен :). Разницу между этими двумя персонажами хорошо описывает анекдот: "Собака думает: вот хозяин, он меня кормит, поит, ухаживает - наверное, он бог! Кошка думает: вот хозяин, он меня кормит, поит, ухаживает - наверное, я бог!"
Соответственно, когда приходит пора общаться с девушками, Партизанчик начинает стараться им понравиться (авторы его именуют Старатель). Например, носить портфель, провожать до дома или водить в кино. Но вдруг он с удивлением обнаруживает, что - в отличие от мамы - девушки его старания не ценят. Это обижает его до глубины души - он столько работал, а за это так ничего от девушки и не получил. Очень скоро эта обида перерастает в ненависть к женщинам со всеми вытекающими...
Другой персонаж, Любимчик, с возрастом превращается в Золотого мальчика. Как правило, у него есть некий ресурс - нечто, доставшееся ему легко (без труда) и ценящееся в его тусовке (богатые родители, модная одежда, свободная хата, внешность, папа-дипломат :) и пр). Почему-то (авторы не раскрывают почему) обладание подобным ресурсом привлекает внимание девушек, а что его должны все любить, Золотой мальчик знает еще с детства :). Поскольку таких Золотых от силы 10%, они стягивают на себя все внимание девушек, в том числе за счет конкуренции; а Старателям достаются только те девицы, кто обломился с Золотым мальчиком.
Далее Старатель превращается в Воина - не столько потому что крут, а потому что будет все время воевать: с собой, с жизнью и с женщинами. Золотой мальчик превращается в Мачо, что в целом также понятно. (Авторы выписывают всю цепочку до конца, т.е. до "Нудного старикана/Мерзкого старикашки", но нам это нафиг не надо. Они же дают третий, настоящий(?) мужской путь, но он в авторском понимании не завязан на женщин, поэтому сейчас не в тему).
Так вот возвращаясь к пикапу: типичный пикапер, даже если начинает применять техники, все равно остается на Пути-1: пути старательного мальчика. Поэтому техники хоть и увеличивают его эффективность, но не дают главного - правильного состояния. Но я так думаю, что и на состояние техники и приемы уже есть (типа НЛПишного создания образа). Какие приемы и литературу по этому поводу вы знаете?
примеры неудачные. Все не так, как написано. Есть масса вариантов. Конечно все можно както классифицировать, но не таким образом.
ЗЫ оба примера могут сочетаться в одном человеке.
Знаю одного парня - из очень обеспеченной семьи , с детства в центре внимания (игрушки, шмотки, заграница и т.д.) но вместе с тем воспитание в стиле "повышенной моральной ответственности". Сейчас работает, очень перспективен, Лаверёрством не занимается. Есть одна-единственная ЛТР на протяжении последних двух лет. Сейчас ему 25.
Вот и думайте.
а то Старатель, воин - авторы книги похоже начитались Кастанеды вперемежку с Юнгом и решили что то своё умное написать. Но не вышло.