Top.Mail.Ru

Перейти к содержимому

Фотография

СЕЛФДЕФЕНС. Кто и что носит для самозащиты себя и близких.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 156

#1 Gevara

Gevara

    Советчик

  • Лингвисты
  • PipPipPip
  • 559 Cообщений
  • Регистрация: 14.05.05
802
Очень хороший
  • Город:Первопрестольная

Отправлено 31 октября 2006 - 12:34

Вопрос: "Кто что носил и носит сейчас с собой для личной самообороны и защиты своих близких?".
Варианты: "Кытайская выкидуха, потому что круто! " не канают. Подробно: что, почему, как называется модель, кто производит, удобство ношения, выхватывания, плюсы и минусы, опыт применения (конечно же, не Ваш, а товарища :blush: )
Начну с себя в прошлом:
1) Кастет :spiteful: Twisted Evil - 10-й класс. Самоделка изготовлена путем отлива из свинца.
Плюсы:
+существенно утяжеляет удар.
Минусы:
-неудобно выхватывать (кастет был с "Зубами" и цеплялся за карман)
-оттягивает карман и перекашивает куртку, выпирает из кармана джинсов
-травмирует костяшки кулака при ударе
2) Нунчаки: 5-9й классы. Самоделка из ножек табуретки, соединенных веревкой.
+ Удобно носятся под курткой на специальном крючке и в любой
- Время на выхватывание, движение рукой в сумку или под куртку.
Сам уверовал в эффективность сего девайса, когда схлопотал пару ударов им по руке и по голове.
3) Кистень, иготовленный из цепочки и крупнокалиберной пули (диаметр 30 мм). Школьные года...
+ Малый размер девайса
+ Внезапность удара гирькой, скрытой в кулаке
- Требуется предварительно надеть петлю кистеня на запястье
4) Явара, то бишь коротенькая палочка в 2 кулака длиной. 1-3 курсы Академии. Самоделка из ветки орешника.
+ Удобство ношения в любом из карманов
+ Быстро выхватывается
+ Хорошо сидит в руке
+ Незаметна противнику до применения
+ Не выглядит как оружие, можно проносить внутрь в клубы и присутственные места
+ Малый шанс серьезно покалечить противника(ов), а боли до чертиков
- Еще не нашел минусов
По слухам, весьма позитивный опыт применения против одного и нескольких агрессоров.

Что интересно, при всем ужасе и противозаконности (это мы сейчас знаем :ninja: )"средств самообороны" (нунчака, кистень, каситет) НОЖ в школьное время никогда не носил, поскольку считал его чем-то криминальным.

Про ножи.

Начал регулярно носить с собой, начиная со 2-го курса Академии, связано было с освоением техники ножевого боя. В начале это был отечественный Т-образник со срезом в виде танто с одной стороны и жутким псевдосеррейтором (пила, которая на самом деле ничего не пилила, но цеплялась за все). Хорошо послужил как...отвертка, срезом танто очень удобно было откручивать всевозможные винты. На заточке это никак не сказывалось, поскольку ее там и не было (характерная особенность бюджетных ножей совкового и китайского производства, первые отличаются от вторых тем, что ими можно гвозди рубить, но резать они не будут, вторыми вообще ничего нельзя делать, разве только использовать вместо SDBM девайсов на готических маскарадах :lol: ).
Затем было безобразие китайского производства, подделка под американский нож выпущенный в честь "миротворческой" Бури в Пустыне . Этот нож уже колол (вторая особенность китайского металлолома, ими можно КОЛОТЬ, правда, колоть можно и гвоздем, но об этом агитаторы ширпотреба скромно умалчивают), резать отказался даже после часовых усилий, потраченных на его заточку. То есть, бумагу он рвал какое-то время, но нормального реза разных сред я от него так и не добился.
Наконец, я убил собственную "жабу" и разорился на "Делику" от фирмы Спайдерко.
Это один из самых маленьких по длине лезвия ножей. Картинка http://www.sld.ru/pi...knife/2628b.jpg
Здесь уже все резалось на ура. Радовали маленькие габариты ножа, благодаря которым с ним можно было проходить в клубы и присутственные места. Мой был цельнометаллический, в отличии от пластиковой рукоятки у ножа на картинках, но все равно его массы было недостаточно, чтобы он "запищал" на металлодетекторе. Еще плюс ножа. Благодаря малому размеру клинка им тяжело нанести глубокий опасный для жизни нападающего укол, но вот режет он на УРА, серрейтор располосовывает в хлам и зимнии куртки и все, что находится под ними.
Потерян в такси :sad:

СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 1:18 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Изменить/удалить это сообщение Удалить сообщение Показать IP адрес автора
Про ножи. Начал регулярно носить с собой, начиная со 2-го курса Академии, связано было с освоением техники ножевого боя. В начале это был отечественный Т-образник со срезом в виде танто с одной стороны и жутким псевдосеррейтором (пила, которая на самом деле ничего не пилила, но цеплялась за все). Хорошо послужил как...отвертка, срезом танто очень удобно было откручивать всевозможные винты. На заточке это никак не сказывалось, поскольку ее там и не было (характерная особенность бюджетных ножей совкового и китайского производства, первые отличаются от вторых тем, что ими можно гвозди рубить, но резать они не будут, вторыми вообще ничего нельзя делать, разве только использовать вместо SDBM девайсов на готических маскарадах Laughing ).
Затем было безобразие китайского производства, подделка под американский нож выпущенный в честь "миротворческой" Бури в Пустыне Rolling Eyes . Этот нож уже колол (вторая особенность китайского металлолома, ими можно КОЛОТЬ, правда, колоть можно и гвоздем, но об этом агитаторы ширпотреба скромно умалчивают), резать отказался даже после часовых усилий, потраченных на его заточку. То есть, бумагу он рвал какое-то время, но нормального реза разных сред я от него так и не добился.
Наконец, я убил собственную "жабу" и разорился на "Делику" от фирмы Спайдерко.
Это один из самых маленьких по длине лезвия ножей. Картинка http://www.sld.ru/pi...knife/2628b.jpg
Здесь уже все резалось на ура. Радовали маленькие габариты ножа, благодаря которым с ним можно было проходить в клубы и присутственные места. Мой был цельнометаллический, в отличии от пластиковой рукоятки у ножа на картинках, но все равно его массы было недостаточно, чтобы он "запищал" на металлодетекторе. Еще плюс ножа. Благодаря малому размеру клинка им тяжело нанести глубокий опасный для жизни нападающего укол, но вот режет он на УРА, серрейтор располосовывает в хлам и зимнии куртки и все, что находится под ними.
Потерян в такси :sad:


Продолжение следует...
  • 0

Реклама

Реклама
Хочешь убрать эти баннеры? Пройди регистрацию на форуме.

#2 нейромантик

нейромантик

    Ламер

  • Забанен
  • PipPipPipPip
  • 2 634 Cообщений
  • Регистрация: 19.11.05
445
Очень хороший
  • Город:Москва

Отправлено 31 октября 2006 - 13:36

Ножи ношу. Если планируется поход в неблагоприятное по криминальности место - добавляю перцовый баллончик. Ножи: - Китайский выкидной. Но не "пА тАмучтА типа кру-у-у-уто", а по тому, что он дёшев (не жалко выбросить или сломать если надо что-то поддеть), занимает мало места и не мешает двигаться, на него не нужно разрешение и его не изымут при обыске. - Финский нож. Сравнительно занимает мало места и универсален - и на чистку картошки годен, и открыть консервы им можно, и прочее. - Небольшой кинжал. Для драки в транспорте - если что. - Шомпол. Чисто для души. Дубинки: - Деревянная маленькая. На всякий случай. - Тонфа. При походе в гаражи. Кастет. При походе в гараж.
  • 0

#3 Роман Сергеич

Роман Сергеич

    простофлудер

  • Полноправный
  • PipPipPipPip
  • 2 841 Cообщений
  • Регистрация: 27.08.06
367
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 октября 2006 - 15:27

Отличная тема! Послушай, Гевара, как самодельную явару сделал? тож хочу)))
  • 0

#4 Роман Сергеич

Роман Сергеич

    простофлудер

  • Полноправный
  • PipPipPipPip
  • 2 841 Cообщений
  • Регистрация: 27.08.06
367
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 октября 2006 - 20:04

Нет, все-таки замечательная тема. Сам я сейчас и вообще ничего не ношу, но начал задумыватся о изгтовлении необходимого оружия - свинчатки, явары и могет быть, кастета. Ножи - довольно криминальное оружие, лучше действительно, как Гевара, пройти соответствующую подготовку... иначе риск попасть очень крупно. :ninja: И что за тонфа? З.Ы: ну и продолжения жду.))

Сообщение отредактировал Роман Сергеич: 31 октября 2006 - 20:05

  • 0

#5 Jake

Jake

    Советчик

  • Перцы
  • PipPipPip
  • 1 100 Cообщений
  • Регистрация: 16.03.05
242
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 октября 2006 - 20:09

Помню, что года два назад носил с собой нунчаки, на киокушинкай тогда "заразили" модой - все носили.
  • 0

#6 Disruptor

Disruptor

    Легенда форума

  • Перцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 325 Cообщений
  • Регистрация: 10.07.02
978
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 31 октября 2006 - 20:30

ношу с собой 3 вещи.

1. фонарь наподобие

http://www.redpoint.ru/product/?id=954

используется как фонарь в темных помещениях и др местах, и как явара в бою.

2. Нож Кизляр - Игла.
+ небольшой.
+ нескладной, не нужно раскладывать.
+ имеет ножны.
+ имеет петлю для надевания на руку, чтобы в бою его не выбили.
В потенциально опасной обстановке петля ножа надевается на руку и нож готов к выхватыванию.

3. Капа. :)


Собираюсь из фонарей взять:
http://www.wht.ru/sh...EDWAVE/8100.php
на замену п.1.
  • 0
По прозвищу Зверь. Мысли обо всем.
http://andreyev.name/

#7 AnyTime

AnyTime

    Редиска

  • Полноправный
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10 841 Cообщений
  • Регистрация: 27.09.06
127
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город грязи и вонищи!

Отправлено 01 ноября 2006 - 00:18

Цитата

Капа

То же самое.
Нахрена вам весь этот арсенал? У вас не хватает только лука со стрелами и бронижелета.
Чего вы боитесь? Неужели так жить страшно?
ЗЫ На замену всего арсенала предлагаю хороший электрошок.
  • 0


#8 Andruxa

Andruxa

    Активный Член

  • Полноправный
  • PipPipPipPip
  • 2 125 Cообщений
  • Регистрация: 10.07.05
348
Очень хороший
  • Город:Тель Авив

Отправлено 01 ноября 2006 - 00:58

А для чего люди рукопашкой занимаются? Мой тренер (бывший "вымпеловец") голыми руками четверых мясил, с ножами, арматуринами и прочим. Единственное что ношу с собой, это качественные кожанные ботинки с толстой подошвой, удар в коленку, голень, яйца и человек надолго забывает о плохих мыслях....
  • 0
Знания не бывают лишними...

#9 Gevara

Gevara

    Советчик

  • Лингвисты
  • PipPipPip
  • 559 Cообщений
  • Регистрация: 14.05.05
802
Очень хороший
  • Город:Первопрестольная

Отправлено 01 ноября 2006 - 03:11

Тонфа - дубинка размером с предплечье с поперечной рукояткой. http://images.yandex...=22...%CE%C6%C1
Удерживается за поперечину прижатая к локтю снизу. Хороша для тычков коротким и длинным концом, ударов с раскрута, заломов и удержаний. В Америке полицаям традиционно преподается техника работы резиновой тонфой. Традиция пошла после миграции в 60-е годы ряда инструкторов из Японии в Штаты. Наши тоже сделали уродское подобие тонфы, но у ментов тема не поперла, все-таки привычнее по почкам долбить ПР-ом, чем извращаться с какими-то заломами. Наверное, надо японцев выписывать в милицию :nyam: .
Изготовление явары: из нетолстой ветки любого дерева плотной породы (береза, дуб, бук, орешник, ясень, граб...) вырезаеншь палочку длиной 2 твоих кулака (один ставится поверх другого) и толщиной в ноготь твоего мизинца (ну, примерно 1.5-3 см). Торцы плоские, затачивать НЕ НУЖНО. Это не оружие, а всего лишь "палочка для массажа". В Питере готовые явары (точнее, куботаны, отличаются от явар наличием кольца для ключей с одной стороны и сужающимся концом с другой, т.е. мини-кистень такой http://images.yandex.....type=image)из титана продаются в Старом Солдате, стоят 192 р.
Андрюхе: А ты никогда не задумывался, что когда одна обезьяна взяла в руки палку, она не только стала сильнее четырех других , таких же как она, но и пошла по ПУТИ ПРОГРЕССА и превращения в Хомо Эректуса (в смысле Сапиенса) :blush:
  • 0

#10 Disruptor

Disruptor

    Легенда форума

  • Перцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 325 Cообщений
  • Регистрация: 10.07.02
978
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 01 ноября 2006 - 06:17

Гевара - а куботан легален? Это же самый настоящий кастет!
  • 0
По прозвищу Зверь. Мысли обо всем.
http://andreyev.name/

#11 Роман Сергеич

Роман Сергеич

    простофлудер

  • Полноправный
  • PipPipPipPip
  • 2 841 Cообщений
  • Регистрация: 27.08.06
367
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 ноября 2006 - 14:34

2 Дизруптор: ты что имеешь ввиду? нелегален только незаконный сбыт холодного оружия. Его ношение, хранение - не наказуемо, как и приобретение. Это если по УК. И если поймут, что это оружие. 2 Гевара: но ведь кончики явары закругляют? Но это просто уже технический момент ;)))
  • 0

#12 Ist

Ist

    бывалый

  • Полноправный
  • PipPip
  • 226 Cообщений
  • Регистрация: 09.09.05
118
Очень хороший

Отправлено 01 ноября 2006 - 15:53

http://tnwt.ru/enter.php?id=2

А ножики и палочки, баловство, еще когда в школе учился переболел.
  • 0

#13 Ork Yason

Ork Yason

    тусовщик

  • Полноправный
  • Pip
  • 175 Cообщений
  • Регистрация: 19.05.05
123
Очень хороший

Отправлено 01 ноября 2006 - 16:19

я думал народ начнет хвастаться стволами...
  • 0
Мы - это наши желания. Зигмунд Фрейд

#14 Ist

Ist

    бывалый

  • Полноправный
  • PipPip
  • 226 Cообщений
  • Регистрация: 09.09.05
118
Очень хороший

Отправлено 01 ноября 2006 - 16:31

Ork Yason сказал(а) Nov 1 2006, 03:59 PM:

я думал народ начнет хвастаться стволами...


Ага, якобы "усиленными" пневмаками, которые носятся парой в подмышечных кобурах, и с одного выстрела останавливают слона на полном скаку (насколько я помню, так было в последней теме аналогичной направленности). :lol:

Сообщение отредактировал Ist: 01 ноября 2006 - 16:32

  • 0

#15 Intrasens

Intrasens

    Советчик

  • Перцы
  • PipPipPip
  • 535 Cообщений
  • Регистрация: 30.07.05
189
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Israel, Haifa

Отправлено 01 ноября 2006 - 19:14

Ist сказал(а) Nov 1 2006, 03:11 PM:

Ork Yason сказал(а) Nov 1 2006, 03:59 PM:


я думал народ начнет хвастаться стволами...


Ага, якобы "усиленными" пневмаками, которые носятся парой в подмышечных кобурах, и с одного выстрела останавливают слона на полном скаку (насколько я помню, так было в последней теме аналогичной направленности). :lol:


ну зачем же пневмаками, когда можно и что-то получше:)
http://foto.mail.ru/...ens/26/i-27.jpg
иногда беру с собой перцовый балончик.
  • 0
...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0