Top.Mail.Ru

Перейти к содержимому

Фотография

5 тибетских жемчужин (комплекс упражнений)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 ft2

ft2

    тусовщик

  • Полноправный
  • Pip
  • 102 Cообщений
  • Регистрация: 08.03.06
138
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Июнь 2007 - 21:49

Гимнастика тибетских лам , занимают 15-20 минут в день (5 упражнений по 21 подходу) , дает большой прилив энергии , подкачивают мышцы (особенно мышцы спины) , растягивают тело , придают ему эластичность и правильную форму (осанку и т.п. ) . Чем дольше практика - тем больше эффект . Сам занимаюсь и другим советую =)

http://bestiarius.ho...library/oko.htm


+ еще 1 источник

http://www.universal...istofer/0.shtml
  • 0

Реклама

Реклама
Хочешь убрать эти баннеры? Пройди регистрацию на форуме.

#2 Disque

Disque

    бывалый

  • Полноправный
  • PipPip
  • 312 Cообщений
  • Регистрация: 25.10.05
147
Очень хороший
  • Город:Латвии

Отправлено 11 Июнь 2007 - 12:31

Спасибо, опробуем.
  • 0

#3 1HAX

1HAX

    Советчик

  • Полноправный
  • PipPipPip
  • 567 Cообщений
  • Регистрация: 15.08.06
167
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Июнь 2007 - 22:59

Ок, давай подискутируем. Благо в теме. Сколько уже занимаешься? И делаешь ли Действие №6? ;-)
  • 0

#4 El Gato

El Gato

    тусовщик

  • Полноправный
  • Pip
  • 190 Cообщений
  • Регистрация: 25.02.07
109
Очень хороший
  • Город:Город нашенский

Отправлено 12 Июнь 2007 - 05:37

Имею МХО, что весь этот комплекс вполне можно заменить простейшей йогой. Например, Сурья намаскар. Хотя весь текст не осилил, только описание комплекса с фото.
  • 0
Я не злой, я, сцуки, не добрый

#5 the bends

the bends

    простофлудер

  • Лингвисты
  • PipPipPipPip
  • 1 602 Cообщений
  • Регистрация: 30.09.06
290
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бангладеш

Отправлено 12 Июнь 2007 - 08:31

Их показывали в программе "Малахов+"
  • 0
Есть только одна волшебная таблетка - противозачаточная.

#6 excelsior

excelsior

    Молодой бог

  • Перцы
  • PipPipPipPip
  • 2 436 Cообщений
  • Регистрация: 03.03.02
475
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Июнь 2007 - 21:24

Плавали, знаем. Есть, конечно, позитивный эффект. Но один минус перевешивает все плюсы - их нельзя бросать. То есть бросать действительно вредно. А однажды может и заебать это состояние с закрученными грандхами. Еще один сомнительный момент - упражнения определенно имеют религиозный характер, то есть вы, сами того не зная, начинаете "исповедовать" какую-то религию. К намаскарам последнее, кстати, тоже относится. Комплекс негибок. То есть для всех - одно упражнение. Нет возможности что-то разработать конкретно под себя.
  • 0

#7 El Gato

El Gato

    тусовщик

  • Полноправный
  • Pip
  • 190 Cообщений
  • Регистрация: 25.02.07
109
Очень хороший
  • Город:Город нашенский

Отправлено 14 Июнь 2007 - 12:46

Еще один сомнительный момент - упражнения определенно имеют религиозный характер, то есть вы, сами того не зная, начинаете "исповедовать" какую-то религию. К намаскарам последнее, кстати, тоже относится.

Это гон. Именно по части Сурья намаскар. Подоплёка религиозная там действительно есть, как и в самой йоге (само название Сурья намаскар означает, ЕМНИП, поклонение Солнцу), но "исповедовать какую-то религию" выполняя комплекс физических упражнений - это гон.
Не буду углубляться в детали, но - вообще - Хатха-йога изначально действительно готовит тело к духовному служению. Но может готовить и к чему-то другому. Например, к сексу трое суток напролёт без отдыха ;)
Дело в том, что хатха это довольно грубый инструмент, ну, навроде топора. Им можно рубить дерево, а можно бошки. Но говорить, что упражняясь с топором некто готовится рубать бошки - это гон. Дальнейшие ступени йоги - там больше религиозной базы, но хатха это практически голимая физика.
  • 0
Я не злой, я, сцуки, не добрый

#8 1HAX

1HAX

    Советчик

  • Полноправный
  • PipPipPip
  • 567 Cообщений
  • Регистрация: 15.08.06
167
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Июнь 2007 - 15:17

Ну... Здесь упражнения ФИЗИЧЕСКИЕ, без всякого подтекста. Так можно далеко пойти. В таком случае никаких восточных единоборств - а то начнём исповедовать буддизм с синтоизмом. Греко-римскую борьбу тоже придётся забросить - поклонение Зевсу недопустимо в наших реалиях. Хотя про йогу разговор особый, там грань религии поискать ещё надо где проходит... Радует что хоть кто-то этим занимался ) Поделюсь своим опытом. Начинал заниматься по системе раза два, насколько помню... Эффект определённо есть. Расскажу про последний раз. Однажды помню проснулся, состояние какое-то "предбольное". А там сессия надвигается, нельзя болеть. Вспомнил про систему. Позанимался. Ну там то ли по одному, то ли по три раза каждое действие. Поехал в универ... Освободился только к вечеру. Приезжаю домой - энергии через край, о болезни забыл уже и вообще состояние такое, как-будто допинга какого-то принял =) Шары круглые, на месте не сидится. Короче потом в гости, потом в клуб... Нифига не устал. В последущие дни эффект стал более сдержанный. Но разница по сравнению с периодом, когда не занимался определённо была. Ах да, чем закончилось... Заебало делать по 21 повторений каждого действия. Утром, знаете ли, как-то ломает. На середине подхода включается ВД и уже не то... Господа занимавшиеся, что ж вы про 6-ое действие молчите? Практиковали? :biggrin:
  • 0

#9 excelsior

excelsior

    Молодой бог

  • Перцы
  • PipPipPipPip
  • 2 436 Cообщений
  • Регистрация: 03.03.02
475
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Июнь 2007 - 15:19

Не то, чтобы исповедовать. Я не случайно взял в кавычки, просто не знаю как точно сформулировать. Но йогические упражнения дают еще и определенный духовный настрой, который далеко не всегда нужен. И настрой соответствует обычно религиозным отправлениям.
  • 0

#10 excelsior

excelsior

    Молодой бог

  • Перцы
  • PipPipPipPip
  • 2 436 Cообщений
  • Регистрация: 03.03.02
475
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Июнь 2007 - 06:48

1НАХ - так ты бросил или как?
  • 0

#11 El Gato

El Gato

    тусовщик

  • Полноправный
  • Pip
  • 190 Cообщений
  • Регистрация: 25.02.07
109
Очень хороший
  • Город:Город нашенский

Отправлено 15 Июнь 2007 - 11:50

Не то, чтобы исповедовать. Я не случайно взял в кавычки, просто не знаю как точно сформулировать. Но йогические упражнения дают еще и определенный духовный настрой, который далеко не всегда нужен. И настрой соответствует обычно религиозным отправлениям.

Ещё раз - хатха эта практически голимая физика. Никакого духовного настроя она не даёт (если специально не настраиваться). Следующие ступени йоги - там да, там есть и духовность, и религиозность. А в хатхе нет. Та же аэробика, только более "крутая" :)
Про духовный настрой от занятий йогой это пиздёж "православных" фанатиков, которые в йоге ни ухом ни рылом не соображают. Дворкин, Питанов и др. "товарищи", которые делают выводы на основе выдранных из контекста цитат. Я ж читал все эти книжки и статьи - такую хуйню пишут "товарищи" :)
Ну, типа:
"...и сказал Бог Аврааму принести в жертву сына своего..."(с)Библия
- А-а! Христиане детей убивают! Об этом в их Главной книге написано!

Примерно в таком духе. :spiteful:
  • 0
Я не злой, я, сцуки, не добрый

#12 excelsior

excelsior

    Молодой бог

  • Перцы
  • PipPipPipPip
  • 2 436 Cообщений
  • Регистрация: 03.03.02
475
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Июнь 2007 - 14:11

тема блин про тибетцев, а не про хатху. ну физика, так физика.
  • 0

#13 Nexi

Nexi

    Советчик

  • Полноправный
  • PipPipPip
  • 1 106 Cообщений
  • Регистрация: 21.06.04
259
Очень хороший

Отправлено 15 Июнь 2007 - 18:47

Занимался больше пол-года, правда все-таки после 2-3 месяцев иногда начал пропускать дни. А вообще сильно заметный эффект был в начале. Потом уже редко именно сильно штырило. Хотя возможность восстановить силы после рабочего дня за 10 минут очень полезна.
  • 0

#14 1HAX

1HAX

    Советчик

  • Полноправный
  • PipPipPip
  • 567 Cообщений
  • Регистрация: 15.08.06
167
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Июнь 2007 - 14:42

1НАХ - так ты бросил или как?

Да, примерно прошлым летом. Была довольно сильная ломка, если уж так можно выразиться в данном случае. Такой уж минус системы - лучше не бросать, если начал.

Где-то встречал такое мнение, что сия система есть не что иное, как йога-лайт по сути. Кстати интересно, а сами-то тибетские ламы про эту систему знают? :wink:
  • 0

#15 El Gato

El Gato

    тусовщик

  • Полноправный
  • Pip
  • 190 Cообщений
  • Регистрация: 25.02.07
109
Очень хороший
  • Город:Город нашенский

Отправлено 17 Июнь 2007 - 06:41

Где-то встречал такое мнение, что сия система есть не что иное, как йога-лайт по сути.

Несколькими постами выше, наверное :)

Имею МХО, что весь этот комплекс вполне можно заменить простейшей йогой. Например, Сурья намаскар.


  • 0
Я не злой, я, сцуки, не добрый




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0