Top.Mail.Ru

Перейти к содержимому

Фотография

Скоростное чтение (чтение по диагонали)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Страстный Любовник

Страстный Любовник

    тусовщик

  • Участник
  • Pip
  • 60 Cообщений
  • Регистрация: 26.02.06
0
Обычный

Отправлено 20 Июль 2006 - 22:48

В принципе, мысль в названии темы, и всё же...Интересно мнение людей, овладевших или осваивающих в данный момент метод скоростного чтения: -есть ли реальные достижения? -какие школы предпочтительнее? (Слышал, например, положительные отзывы о школе Олега Андреева)-как долго осваивается курс?ЗАранее благодарен за любую инфу!
  • 0

Реклама

Реклама
Хочешь убрать эти баннеры? Пройди регистрацию на форуме.

#2 siberiankat

siberiankat

    Кот. Сибирский кот.

  • Полноправный
  • PipPipPipPip
  • 2 917 Cообщений
  • Регистрация: 25.01.06
530
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Метавселенная

Отправлено 20 Июль 2006 - 22:54

Говорят, Ленин так читать умел... Ну и что - кому от этого легче?
  • 0

ухожу в Метавселенную


#3 Кочевник

Кочевник

    Советчик

  • Полноправный
  • PipPipPip
  • 658 Cообщений
  • Регистрация: 17.03.06
176
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Июль 2006 - 13:02

Есть. Прочитывать 400 страниц в день и понимать, о чём было написано - реально.Только читать и понимать будешь не совсем так, как при обычном чтении.Время освоения курса - сугубо индивидуальное.От недель до многих лет.Я научился сам собой, курсы не проходил - хорошая память+очень много читал в раннем детстве+способности.Школа Андреева весьма эффективна, поэтому стоит.Люди реально учились. Скорочтение - вешь полезная, развивает и многое другое.Принципы скорочтения - читать без внутреннего диалога, не читать вслух (хоть и про себя!!!), "схватывать" текст целиком, не отдельные слова. Взгляд концентрировать между строками, а не на тексте(используется периферийное зрение).Память!!! !!!!Все упражнения на развитие памяти помогают скорочтению.Читать надо не тем полушарием, которым мыслишь логически, а полушарием мозга , которое ответственно за образное мышление (у правшей обычно правое полушарие).Читать надо образами. Цельными блоками.Жить текстом, уйти от мира в текст. Использовать эйдетизм и синестезию (что это такое, почитай у Андреева).
  • 0
Гуру прикосновений

#4 Страстный Любовник

Страстный Любовник

    тусовщик

  • Участник
  • Pip
  • 60 Cообщений
  • Регистрация: 26.02.06
0
Обычный

Отправлено 21 Июль 2006 - 14:38

А каким образом ты сам осваивал технику и как дело обстоит с запоминанием технической литературы (формулы, постоянные на них ссылки в другие главы и т.п.)?
  • 0

#5 Кочевник

Кочевник

    Советчик

  • Полноправный
  • PipPipPip
  • 658 Cообщений
  • Регистрация: 17.03.06
176
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Июль 2006 - 14:55

Освоил неосознанно, много читая с детства. Наверное, очень глубоко вживался и переживал текст. Техническую литературу почти не читаю, поэтому ничего сказать не могу.Знакомые, которые занимались по Андреву, получили реальные результаты.
  • 0
Гуру прикосновений

#6 ins.

ins.

    тусовщик

  • Полноправный
  • Pip
  • 145 Cообщений
  • Регистрация: 04.07.06
101
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков-сити =)

Отправлено 21 Июль 2006 - 16:18

Кочевник, а чем конкретно тебе это помогает? такое чтение?что дает в жизни (типа какие-нить реальные достижения)?
  • 0
Ищу хорошую девочку, которая умеет делать то же, что и плохая, только хорошо.

#7 Кочевник

Кочевник

    Советчик

  • Полноправный
  • PipPipPip
  • 658 Cообщений
  • Регистрация: 17.03.06
176
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Июль 2006 - 18:56

помогает в работе, т.к. приходится работать с огромным количеством информации - как печатной, так и Интернет.Кроме того, читать книжки иногда люблю, а времени часто мало. Кто занимался поАндрееву, у некоторых мозги лучше работать начинают. (типа как после РМЭС или других продвинутых тренингов).Кстати, видимо есть несколько методов, способов и техник скорочтения.
  • 0
Гуру прикосновений

#8 Страстный Любовник

Страстный Любовник

    тусовщик

  • Участник
  • Pip
  • 60 Cообщений
  • Регистрация: 26.02.06
0
Обычный

Отправлено 21 Июль 2006 - 20:48

Большое спасибо, Кочевник, за полезную информацию!!!
  • 0

#9 LaV_Ed

LaV_Ed

    бывалый

  • Перцы
  • PipPip
  • 495 Cообщений
  • Регистрация: 28.03.05
169
Очень хороший

Отправлено 22 Июль 2006 - 00:11

...Кстати, видимо есть несколько методов, способов и техник скорочтения.

вот кто-нибудь может описать несколько основных способов? хочу выбрать 1. есть конечно поиск, но каждый нахваливает свою систему или ее вообще не описывают.
  • 0
стоит только захотеть...

#10 sраd

sраd
  • Участник
  • 42 Cообщений
  • Регистрация: 29.12.05
89
Очень хороший
  • Город:Моск. обл.

Отправлено 22 Июль 2006 - 00:42

Многие незнающие думают, что, если человек читает очень быстро, то читает он по диагонали.Сам я учился в школе Олега Андреева, поэтому могу что-то сказать.Читать художественную литературу таким образом ты не сможешь, а если и сможешь, то будешь знать только самое главное-доминанту. Но чтение художественных книг подразумевает под собой внимательное чтение всего текста. Поэтому такой метод чтение для таких книжек отваливается, если тебе не надо прочитать "Война и мир" за день до того, как будут ее спрашивать в школе.На сколько помню, было 8 занятий, и каждое занятие начиналось с входа в транс! И каждое занятие мы познавали что-то новое. Я по большей части халтурил, поэтому результатов невысоких достинг. С 220 зн/мин дошел до 4900 зн/мин. Да и система подсчета этих знаков относительная.В общем надо там въебывать и тогда будут результаты.
  • 0

#11 АлександR

АлександR

    тусовщик

  • Полноправный
  • Pip
  • 95 Cообщений
  • Регистрация: 01.06.06
93
Очень хороший

Отправлено 22 Июль 2006 - 00:56

Я вот тоже на днях начал заниматься скорочтением, а методики и книги, и проги можешь найти по тут http://www.yugzone.ru/lib.htm Начинай заниматься по книгам этих авторов О. А. Андреев, Л. Н. Хромов, там три книги на три этапа на последнем этапе скорость чтения около 20 000 знаков в минуту.
  • 0

#12 kolov

kolov
  • Участник
  • 1 Cообщений
  • Регистрация: 16.08.05
0
Обычный

Отправлено 22 Июль 2006 - 03:19

Занимался у Олега Андреева года 4 назад, прошел 3 ступени.Могу сказать,что без постоянных тренировок навык теряется довольно быстро.Т.е. где-то через год после окончания курсов скорость снизилась примерно вдвое, но в любом случае сейчас она значительно выше, нежели до прохождением программы.
  • 0

#13 нейромантик

нейромантик

    Ламер

  • Забанен
  • PipPipPipPip
  • 2 634 Cообщений
  • Регистрация: 19.11.05
445
Очень хороший
  • Город:Москва

Отправлено 25 Июль 2006 - 16:00

через год после окончания курсов скорость снизилась примерно вдвое,

Ну и ну... Это что ж за курсы, такие? Либо у тебя изначально была ну очень низкая скорость чтения...
  • 0

#14 madone

madone

    психнах =)))

  • Перцы
  • PipPipPipPip
  • 2 368 Cообщений
  • Регистрация: 12.05.04
554
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 Июль 2006 - 16:18

http://www.pickupfor...showtopic=30395
  • 0
Грамате не обучен могу и обшибитса :-)

#15 Tech86

Tech86

    тусовщик

  • Полноправный
  • Pip
  • 98 Cообщений
  • Регистрация: 21.02.05
114
Очень хороший

Отправлено 26 Июль 2006 - 08:10

Я проходил 1 ступень андреева, вобщем что могу посоветовать так это купить его книги и начать заниматься самостоятельно так как на семинирах и в книге одно и то же, самое важное это заниматься систематически только тогда будут результаты
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0