Top.Mail.Ru

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Как разговорить/уговорить человека


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 m1xeY

m1xeY

    тусовщик

  • Полноправный
  • Pip
  • 67 Cообщений
  • Регистрация: 29.05.05
111
Очень хороший

Отправлено 25 Июнь 2005 - 21:09

Недавно друзья мне сказали, что я могу уговорить любого человека что либо купить. И еще они мне готовы раскрыть самые сокровенные секреты, потому что доверяют мне. Тут я понял, что это получалось у меня спонтанно и я незамечал этого. Даже не осознавал. Когда мне это сказали, я решил написать небольшую статью. Многое может быть неправильно т.к. писать по своему опыту сложно, а многое повторятся с другими книгами. Сразу скажу, что я не читал никаких книг подобной тематики кроме А. Горин "Гипноз". С недавних пор я стал замечать, что люди раскрывают мне самые сокровенные тайны и доверяют проблемы. Многие даже после 20 минут знакомства. Как я понял со слов друзей, не у всех это получается. Попытаюсь объяснить, как я веду себя во время общения. 1) Искренне интересуюсь проблемой собеседника. (на лавере написано). 2) Часто подстраиваюсь под позу собеседника. (в книге Горина). 3) Дышу глубже и реже. (под дыхание не умею подстраиваться, поэтому дышу именно так). 4) Не хвалю себя и шучу только серьезные шутки. (вот каламбур сказал =)). 5) Разговариваю без улыбки. (т.е. показываю, что я серьезен и мне можно доверять). 6) Если человек рассказывает, не перебиваю, даже если мне что-то непонятно. Если что, можно спросить потом. 7) Слегка подшучиваю над собеседником, что делает меня уверенным в его глазах. (именно слегка!!!). 8) Ни в коем случае, не матерюсь. Может делаю что- то еще, но забыл упомянуть. Если что, допишу. Что бы собеседник выдал тебе секреты или спросил совета по проблеме, которую он никому не рассказывал он должен доверять тебе на 900%. У меня лично, не вызывают доверия люди: которые часто матерятся, постоянно ржут и неумеют быть серьезными, разговариют на блатном жаргоне или типа продвинутом сленге (например: 10 косарей, чувак, у меня косяк(подразумевается проблема) и т.д.), люди которые зазнаются и понтуются, сами себя хвалят. (может кто еще чего добавит, пишите в эту тему). Как я понял, людям часто надо рассказать о своих проблемах и тайнах другим. Это как бы потребность. Из этой информации можно извлечь очень много. Когда собеседник рассказывает вам чтото сокровенное, он часто не смотрит в глаза и негромко бормочет. Нельзя просить говорить погромче и перебивать его (например если захочешь спросить: где это было? проавда? и т.д.). В то время как она (он) будет рассказывать, посторайся принять позу как у собеседника. Если хочешь, чтобы собеседник поделился чем то тайным, раскрой ему несколько своих тайн (несущественных), причем после этого не говори фразу, часто используемую ,"никому не говори только". При этом если тебе что-то рассказывают сокровенное, не распространайся об этом. Никто этого не любит. Что косается покупок, то тут опять же нужно доверие и уверенность в твоем хорошем вкусе. Ведь я уверен, если кто пойдет выбирать вещи с Anygen`ом, то противоречить его выбору не будет =)) Чтобы показать свой вкус необязательно тратить много времени. Например, заходишь выбирать фильмы и говорить собеседнику, это хороший фильм (этот фильм действительно должен нравиться собеседнику), далее говоришь и этот хороший фильм (он тоже должен ему (ей) нравиться. Затем подходишь к желаемому фильму и говоришь "оооо... Это потрясающий фильм!". Собеседник врятли усомнится в твоем выборе. Еще есть обычный метод уговоров с приведением фактов. Действует на слабохарактерных. Старайтесь запутать собеседника в фактах. Используйте конструкции типа "это лучше чем (что то известное собеседнику) потому что". Таким методом я уговорил старшего брата купить дорогой телефон вместо дешевого (Siemens s65 вместо какой то нокии за 3000 руб.), а затем отдать его мне, а себе купить телефон еще лучше, но дешевле (и ведь поверил же!!!!!) Все написанно с меня, я так делаю и надеюсь, что это пригодится кому либо. Это моя первая статья, поэтому не надо писать типа "статья говно, аффтор - сакс" или "афтор жжот". Жду объективной критики с коментариями. Может меня кто-то исправит или что то добавит. Буду очень рад. Долго искал в какой раздел пихнуть, если модераторы не согласны , можете переместить. Блин, почему все мои абзацы не сохранилисьв тексте?

Сообщение отредактировал m1xeY: 25 Июнь 2005 - 21:11

  • 0
http://www.livejourn...m/users/mastyt/ - Мой ЛЖ. Приглашаю друзей.

Реклама

Реклама
Хочешь убрать эти баннеры? Пройди регистрацию на форуме.

#2 T-3

T-3

    Гад

  • Свой
  • PipPipPipPipPip
  • 4 101 Cообщений
  • Регистрация: 22.08.03
1 597
Очень хороший
  • Город:колбасы

Отправлено 25 Июнь 2005 - 21:12

      8) Ни в коем случае, не матерюсь.

Просмотр сообщения

Ты просто Д'Артаньян.
:lol: :lol: :lol:
  • 0
Хамы! Шампанского!

#3 Др.Штольц

Др.Штольц

    простофлудер

  • Полноправный
  • PipPipPipPip
  • 2 018 Cообщений
  • Регистрация: 19.03.04
373
Очень хороший

Отправлено 25 Июнь 2005 - 21:14

m1xeY

Недавно друзья мне сказали, что я могу уговорить любого человека что либо купить.

Не верю. Потому что убедить можно только того, кто сомневается. Человека, который твёрдо знает, что ему нужно, ты не "уговоришь"...
  • 0

#4 m1xeY

m1xeY

    тусовщик

  • Полноправный
  • Pip
  • 67 Cообщений
  • Регистрация: 29.05.05
111
Очень хороший

Отправлено 25 Июнь 2005 - 21:18

А почему бы не заставить людей сомневаться в правильности твоего выбора? Сомневаются почти все.
  • 0
http://www.livejourn...m/users/mastyt/ - Мой ЛЖ. Приглашаю друзей.

#5 Др.Штольц

Др.Штольц

    простофлудер

  • Полноправный
  • PipPipPipPip
  • 2 018 Cообщений
  • Регистрация: 19.03.04
373
Очень хороший

Отправлено 25 Июнь 2005 - 21:25

m1xeY

А почему бы не заставить людей сомневаться в правильности твоего выбора?

Почему бы и нет... Методика?

Сомневаются почти все.

Сомневаются те, кто не принял решения. А когда человек принимает решение, даже неправильное, он найдёт кучу оправданий, чтобы придерживаться его. И найдёт тысячу причин, чтобы доказать его правильность. Это называется - рационализация.
  • 0

#6 m1xeY

m1xeY

    тусовщик

  • Полноправный
  • Pip
  • 67 Cообщений
  • Регистрация: 29.05.05
111
Очень хороший

Отправлено 25 Июнь 2005 - 21:32

m1xeY

А почему бы не заставить людей сомневаться в правильности твоего выбора?

Почему бы и нет... Методика?

Сомневаются почти все.

Сомневаются те, кто не принял решения.
А когда человек принимает решение, даже неправильное, он найдёт кучу оправданий, чтобы придерживаться его. И найдёт тысячу причин, чтобы доказать его правильность. Это называется - рационализация.

Просмотр сообщения

Ммм... Вот про рационализацию я не слышал. Спасибо.
Методики заставить сомневаться:
1) Под напором твоего авторитета
2) Доказывать что вещь некачественная (например у этого мобильного неудобное управление, я читал про этот фильм в журнале "называешь журнал, который пользуется авторитетом у собеседника" и там написано что он не очень интресный)
3) в случае про фильм: "Я возьму посмотреть его" (это блеф уже).
Есть еще много методик, только надо повспоминать.
  • 0
http://www.livejourn...m/users/mastyt/ - Мой ЛЖ. Приглашаю друзей.

#7 lurr

lurr

    С другой планеты

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 2 058 Cообщений
  • Регистрация: 21.04.04
326
Очень хороший
  • Город:США

Отправлено 26 Июнь 2005 - 04:07

Сомневаются те, кто не принял решения.

А также те, кто принял неудачное решение. :wink:
  • 0

#8 T-3

T-3

    Гад

  • Свой
  • PipPipPipPipPip
  • 4 101 Cообщений
  • Регистрация: 22.08.03
1 597
Очень хороший
  • Город:колбасы

Отправлено 26 Июнь 2005 - 05:56

Сомневаются те, кто не принял решения.

А также те, кто принял неудачное решение. :wink:

Просмотр сообщения

Лур!
Не. Неудачное решение - тоже решение.
О нём сомневаются уже позже. После того, как нет пути назад.
Я знаю. Я принимал.
Но локти кусать уже позже, поэтому после этого уже "рационализируешь", как тут уже написали.

Кстати, Д'Артаньян.
Не ты, Лур, аффтар.

В Личностном росте уже была такая тема, где я выступил нехило.
Хоть и ругался матом. Там я, и ещё пара человек много по делу написали про продажи.

И маленький Пэ Эс. Ты не продал мне свою идею, так как
а) твоей её не назвать, кроме "не ругаюсь матом", это пэрл твоего происхождения,
б) ты не продал "себя". Ну сказал, что "я, типа, чукче зимой лёд продам. Так продай. Наживи на этом состояние. Открой контору "Чукчам - лёд!", потом пЕшы статьи по продажам.
Потом продай арабам песок, тогда я тебе поклонюсь, приду к тебе за советом.

Хорошая продажа - в первую очередь, это продажа "себя".
Скажем, на рынке имеется предложение трёхскоростных самотыков.
И твои самотыки стоят дороже, чем у всех остальных.
Так вот. К тебе приходит покупатель, который уже знает, что ему нужны самотыки, и говорит, что за углом они по три, а у тебя по пять.
И тут-то ты должен ему объяснить, почему он ТЕБЕ заплатит пять, а не у них купит за три. И это начинается с того момента, как ты встретил покупателя.
Кратко.
Когда я торговал продуктом, я был одним из лучших продавцов. Но был один чувак лучше. Он был пиздец.
Как только он пожимал руку покупателю, это была продажа.
Как он это делал? Он его встречал так, как будто он его знает уже сто лет, как родственника, как лучшего друга.
И делал это не наигранно, а искрене.
При среднем заработке наших продавцов около 3 000 долларей в месяц, он зарабатывал где-то в районе 25 000.
Несколько раз я его обошёл, но это было случайностью.
Он окружал собой покупателя, нет, не в назойливом смысле. Он его втягивал в свой мир.
Он самотык продавал, как будто это картина Да Винчи. И покупатель видел не самотык, а произведение искусства. А его - тем, кто несёт это счастье в народ.
И, самое главное, они шли потом к нему покупать самотыки, не смотря на то, что их можно по три купить за углом. И людей своих к нему присылали.
Гений. Я его ставлю в один ряд с Россом Перо.
К сожалению, он так и продаёт самотыки. Так как у него куча бывших жён и штук пятнадцать детей. Он всё продавал хорошо. Себя особенно.
И багаж его тянет вниз постоянно.

Самое интересное - человек школу с трудом закончил. И пишЫт печатными буквами. Медленно.
А люди учатся, чтоб быть им. Тратят годы и огромные деньги.

Ничего, что я с матом?

:lol:
  • 0
Хамы! Шампанского!

#9 lurr

lurr

    С другой планеты

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 2 058 Cообщений
  • Регистрация: 21.04.04
326
Очень хороший
  • Город:США

Отправлено 26 Июнь 2005 - 07:37

Не. Неудачное решение - тоже решение. О нём сомневаются уже позже.

Не горюй, все равно тебя можно вогнать в сомнение :lol:

Я его ставлю в один ряд с Россом Перо.

:blink: Ну ты и героев себе выбираешь. А вообще, слушай, Т-3, тебе не надоело одну и ту же мысль на разные мотивы перепевать? ЗЫ. А для обучения продаважам рекомендую Persuasion Engineering Бэндлера. Там не тяпочники в пример приводятся. :lol: ЗЗЫ. К слову, по мнению Бэндлера, самые крутые продавцы - рекрутеры вооруженных сил США. Там чувак был с типа 99% success rate. Бэндлер даже говорил поначалу зассал идти его моделировать - ведь так можно и в военной форме выйти... :)

Сообщение отредактировал lurr: 26 Июнь 2005 - 07:40

  • 0

#10 T-3

T-3

    Гад

  • Свой
  • PipPipPipPipPip
  • 4 101 Cообщений
  • Регистрация: 22.08.03
1 597
Очень хороший
  • Город:колбасы

Отправлено 26 Июнь 2005 - 08:36

Не. Неудачное решение - тоже решение.
О нём сомневаются уже позже.

Не горюй, все равно тебя можно вогнать в сомнение :lol:

Я его ставлю в один ряд с Россом Перо.

:blink: Ну ты и героев себе выбираешь.

А вообще, слушай, Т-3, тебе не надоело одну и ту же мысль на разные мотивы перепевать?

Просмотр сообщения

А ну-ка поясни.
Что за мысль, так как я сам не знаю, о чём я говорю...

Говорю же - дурак.

А насчёт Росса Перо - он продавец. Лучший. Не как всякие Гейтсы, и мной любимый "You are fired!", которому с рождения принадлежало пол-Бруклина и Куинса. Он Трамп. Но он не начинал с нуля.
А Перо с нуля начал. Он был мной и тобой. Он боролся не с гаражной дверью, а с "elements of life".
Как то. Как заплатить за тот гараж, который Гейтсу бьёт по балде.

Он сделал миллиарды с нихуя.

Поэтому.

Думаю, что его было бы интересно почитать.

Естественно, процент такой удачи маловероятен, но.
Его путь реален.
  • 0
Хамы! Шампанского!

#11 m1xeY

m1xeY

    тусовщик

  • Полноправный
  • Pip
  • 67 Cообщений
  • Регистрация: 29.05.05
111
Очень хороший

Отправлено 26 Июнь 2005 - 11:39

Чет вы все насели на то что я сказал что не матерюсь.Я имел в виду, что не вызывает доверия тот человек, который ставит мат после каждого предложение или использует его постоянно.
  • 0
http://www.livejourn...m/users/mastyt/ - Мой ЛЖ. Приглашаю друзей.

#12 lurr

lurr

    С другой планеты

  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 2 058 Cообщений
  • Регистрация: 21.04.04
326
Очень хороший
  • Город:США

Отправлено 26 Июнь 2005 - 17:43

А ну-ка поясни. Что за мысль, так как я сам не знаю, о чём я говорю...

Это есть. Общая мысль такая - НЛП и прочие способы перенять и обобщить опыт - хуйня. Вот лучше мой опыт (и пример). Перенимайте и обобщайте. Это круто, и согласен - практический опыт рулит. Но чтобы задавить авторитетом скажем НЛП (который тоже из практического опыта взялся), тебе надо перебычить хотя бы Бэндлера (а вообще комбинированный опыт всех, кто туда его вложил). Потянешь? :lol:

Говорю же - дурак.

А вот и хуй.

А насчёт Росса Перо - он продавец. Лучший.

Я не знаком с его делами, но насчет "лучший" у меня что-то сомнения. Кроме прочего - как ты будешь "лучшего" определять? Кто больше продал? А что если у одного товар "сложнее"? Как, например, у рекрутеров ВС? А может того, кто более универсален? Срубать их вместе в "равных" условиях? А что если один лучше продает одно, а другой - другое? Все это домыслы. Достаточно достоверно можно определить лишь "уровень" умения. К тому же однозначно он себя выставил посмешищем в один момент. Не лучший ход для продавца...

Думаю, что его было бы интересно почитать.

Это однозначно. Возможно потом когда-нибудь :). ЗЫ. Кстати, согласно Бэндлеру (и я с ним все больше соглашаюсь), продаешь ты не себя, а приятные чувства. Он приводил примеры быстрых и хороших продаж (т.е. когда покупатели не только оставались довольны, а еще и другим рекомендовали) в процессе которых он картинно раздражал покупателей своей персоной, но привязывал приятные чувства к товару. ЗЗЫ. Сам я занимаюсь продажами другого рода - в основном продаю идеи, и в основном на бумаге, а не лично. Но многие принципы те же.
  • 0

#13 LLIAMAH

LLIAMAH

    Эксперт - юрист

  • Достойный Член
  • PipPipPip
  • 773 Cообщений
  • Регистрация: 09.11.03
380
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 26 Июнь 2005 - 22:39

Автор, ты взялся за хорошее дело, но я бы посоветовал тебе, прежде чем писать статьи стать специалистом в том вопросе, о котором пишешь. А то ты похож на человека, впервые севшего за руль автомобиля и пишушего теперь статью о том, что проезжать перекресток лучше на зеленый свет светофора, а если дернуть рычаг под правой рукой не нажав на педаль под левой ногой - будет "бр-р-р-р".
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0