Top.Mail.Ru

Перейти к содержимому

Фотография

Кто что думает о ПИФ'ах?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 Antiox

Antiox

    бывалый

  • Перцы
  • PipPip
  • 297 Cообщений
  • Регистрация: 30.08.04
161
Очень хороший
  • Город:Москва

Отправлено 29 Март 2005 - 12:48

Привет.Встал вопрос где хранить деньги (долгосрочное хранение небольших объёмов переодически появляющегося нала) =)На депозите (про "дома в шкафу" вообще не говорю =) хранить бабки в любой валюте не выгодно, ибо инфляция и т.д. и т.п., в лучшем случае (храня в банке) не потеряешь бабки, а о выгоде речи вообще не идёт.Поскольку я в финансах и бизнесе, как свинья в апельсинах разбираюсь, решил пройти ликбез по способам инвистирования малых денег в нашей стране. В итоге из всего многообразия выбрал паевые фонды смешанных инвестиций.Плюсы: - неплохая скорость роста стоимости пая (20-35% год); - достаточно высокая ликвидность (за 2-5 дней пай продаётся); - средний уровень риска (если падают акции - переходят в облигации); - незначительная минимальная сумма инвестирования (от 50$); - не надо самому париться и следить за индексами и котировками акций; - сохраняешь здоровье и нервы, когда акции резко падают вниз (доход нормального ПИФ'а от этого уменьшается, но стоимость пая как правило не падает); - возможность поэтапного инвестирования (можно хоть каждый день докупать какую-то сумму паёв); - обнадёживающая статистика прошлых лет почти у всех ПИФ'ов.Минусы: - можно всё просрать =)))Народ, кто в этом деле реально разбирается, можете что-нибудь сказать по поводу целесообразности инвестирования в ПИФ'ы с целью сохранения денег от инфляции (про получение реальной прибыли речи пока не идёт - суммы не те =)P.S. просьба не предлагать вкалдывать в недвижимость или свой бизнес, т.к. подчёркиваю ещё раз - суммы небольшие, но поступают достаточно регулярно =)
  • 0
Be vigilant...

Реклама

Реклама
Хочешь убрать эти баннеры? Пройди регистрацию на форуме.

#2 Cape Roca

Cape Roca

    тусовщик

  • Участник
  • Pip
  • 57 Cообщений
  • Регистрация: 24.03.05
0
Обычный
  • Город:Москва

Отправлено 29 Март 2005 - 13:28

"Встал вопрос где хранить деньги (долгосрочное хранение небольших объёмов переодически появляющегося нала) =)"Это хорошо ;)"Поскольку я в финансах и бизнесе, как свинья в апельсинах разбираюсь, решил пройти ликбез по способам инвистирования малых денег в нашей стране. В итоге из всего многообразия выбрал паевые фонды смешанных инвестиций.Плюсы:- неплохая скорость роста стоимости пая (20-35% год);"В этом году для ПФСИ уже вряд ли такое будет ;("- достаточно высокая ликвидность (за 2-5 дней пай продаётся);- средний уровень риска (если падают акции - переходят в облигации);- незначительная минимальная сумма инвестирования (от 50$);- не надо самому париться и следить за индексами и котировками акций;- сохраняешь здоровье и нервы, когда акции резко падают вниз (доход нормального ПИФ'а от этого уменьшается, но стоимость пая как правило не падает);"А иногда и увеличивается - если портфельный управляющий мастер коротких продаж (на падающем рынке)."- возможность поэтапного инвестирования (можно хоть каждый день докупать какую-то сумму паёв);"Твой случай- обнадёживающая статистика прошлых лет почти у всех ПИФ'ов.Минусы:- можно всё просрать =)))"Как и в отечественном банке. %)Народ, кто в этом деле реально разбирается, можете что-нибудь сказать по поводу целесообразности инвестирования в ПИФ'ы с целью сохранения денег от инфляции (про получение реальной прибыли речи пока не идёт - суммы не те =)P.S. просьба не предлагать вкалдывать в недвижимость или свой бизнес, т.к. подчёркиваю ещё раз - суммы небольшие, но поступают достаточно регулярно =)
  • 0

#3 Cape Roca

Cape Roca

    тусовщик

  • Участник
  • Pip
  • 57 Cообщений
  • Регистрация: 24.03.05
0
Обычный
  • Город:Москва

Отправлено 29 Март 2005 - 13:34

черт, Enter некстати шлепнул 8)"- возможность поэтапного инвестирования (можно хоть каждый день докупать какую-то сумму паёв);"Твой случай - вообще идеальный в этом плане. Найди в Инете статью (если вспомню где - кину ссылку) про стратегию поэтапного инвестирования (определенные суммы через определенные промежутки времени - ака усреднение)."- обнадёживающая статистика прошлых лет почти у всех ПИФ'ов."По исследованиям выходит, что прошлые результаты ПИФов практически _никак_ не позволяют предсказать их будущий перформанс. Так что оттлкиваться лучше от имени и опыта УК."Минусы:- можно всё просрать =)))"Как и в отечественном банке. %)"Народ, кто в этом деле реально разбирается, можете что-нибудь сказать по поводу целесообразности инвестирования в ПИФ'ы с целью сохранения денег от инфляции (про получение реальной прибыли речи пока не идёт - суммы не те =)"На данный момент - почти единственный реальный "частный" инструмент. Некая альтернатива - ОФБУ (общие фонды банковского упраления). Пример - то ли "Суворов", то ли "Кутузов" (или кто у них там) "Юниаструма"."P.S. просьба не предлагать вкалдывать в недвижимость или свой бизнес, т.к. подчёркиваю ещё раз - суммы небольшие, но поступают достаточно регулярно =)"Скоро должны начаться ПИФ недвижимости с вложениями от 50-100 тыс. руб.Так что все реально.

Сообщение отредактировал Cape Roca: 29 Март 2005 - 13:39

  • 0

#4 illusion21

illusion21

    Советчик

  • Перцы
  • PipPipPip
  • 699 Cообщений
  • Регистрация: 12.07.03
253
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Тольятти

Отправлено 29 Март 2005 - 13:38

пифы желательно правильно выбирать. Каждый ПИФ обязан периодически публиковать отчеты о совершенных ими операциях. Можно прийти впринципе в сам ПИФ и тебе все покажут, объяснят и дадут почитать статистику их работы. Пифы штука замечательная для тех кто хочет поиграться своими деньгами на рынке ценных бумаг но нифига не умеет этого делать. Ты фактически доверяешь свои деньги профессионалам, которые будут использовать твои финансы для получения прибыли... часть этой прибыли они используют на свои нужды, а твоя доля вместе с заработанными процентами может быть в любой момент выкуплена обратно. Риск естественно есть, однако он в сотни раз меньше чем если бы ты сам надумал играть.
  • 0

#5 Antiox

Antiox

    бывалый

  • Перцы
  • PipPip
  • 297 Cообщений
  • Регистрация: 30.08.04
161
Очень хороший
  • Город:Москва

Отправлено 29 Март 2005 - 14:01

Как работают ПИФ'ы я в принципе знаю - прочитал всё что нашёл в INet'е и в переодических изданиях, а так же посетил семинар по инвестициям, где ПИФам уделялось бОльшее время. Даже подобрал несколько достаточно привлекательных ПИФов с нормальными УК, брокерами и т.д. =)Я только вот что не понял и мне никто толком не объяснил: что если я создаю компанию, организую под неё ПИФ (создаю УК под него), создаю третью компанию, которая является депозитарием фонда, четвёртую для ведения реестра и затем на все бабки ПИФ'а покупаю акции первой компании, которая сразу после этого объявляет себя банкротом. Затем банкротится УК, депозитарий и реестр. Что в этом случае? Бабкам пипец и спросить не с кого... Ясно что все 4 компании должны быть не связаны никак друг с сдругом. Но это не проблема... Как нибудь у нас в стране от этого застрахован инвестор?
  • 0
Be vigilant...

#6 Cape Roca

Cape Roca

    тусовщик

  • Участник
  • Pip
  • 57 Cообщений
  • Регистрация: 24.03.05
0
Обычный
  • Город:Москва

Отправлено 29 Март 2005 - 14:17

Как работают ПИФ'ы я в принципе знаю - прочитал всё что нашёл в INet'е и в переодических изданиях, а так же посетил семинар по инвестициям, где ПИФам уделялось бОльшее время.
Даже подобрал несколько достаточно привлекательных ПИФов с нормальными УК, брокерами и т.д. =)

Я только вот что не понял и мне никто толком не объяснил: что если я создаю компанию, организую под неё ПИФ (создаю УК под него), создаю третью компанию, которая является депозитарием фонда, четвёртую для ведения реестра и затем на все бабки ПИФ'а покупаю акции первой компании, которая сразу после этого объявляет себя банкротом. Затем банкротится УК, депозитарий и реестр. Что в этом случае? Бабкам пипец и спросить не с кого... Ясно что все 4 компании должны быть не связаны никак друг с сдругом. Но это не проблема... Как нибудь у нас в стране от этого застрахован инвестор?

Просмотр сообщения

Инвестор - застрахован. Пока ни одного случая подобных приколов не было (была другая заморочка с УК близкой к банку Олимпийский, но при таких раскладах ПИФ передается другой УК).

Вообще ПИФы - самый жестко зарегулированный и контролируемый инструмент (все, конечно, относительно, но для нашего рынка это так). Создать четыре независимых компании (с лицензиями, выполнением квал. требований и проч.) - умучаешься. Кроме того, существуют ФСФРовские требования к активам (ну об этом ты видимо знаешь) и много других вещей.

Чтобы реализовать описанную схему, прежде всего надо накачать капитал того АО, которое ты собрался испарять. Это еще одно нагромождение. Одно дело - 1000 МРОТ (в этом случае ПИФ не нужен - есть и более приземленные средства кинуть контрагентов;), и другое - крупная лавка с большим СК.

Так что за это не волнуйся. Плюс солидные УК, у которых в управлении средства на многие лимоны, никогда не станут такой фигней заниматься. Им перестануть доверять деньги и активы, а кое-кого возможно и покалечат.
  • 0

#7 Antiox

Antiox

    бывалый

  • Перцы
  • PipPip
  • 297 Cообщений
  • Регистрация: 30.08.04
161
Очень хороший
  • Город:Москва

Отправлено 30 Март 2005 - 10:44

Кстати, если кому интересно, то в последнем номере Популярных финансов есть пару статей о ПИФ'ах...
  • 0
Be vigilant...

#8 lexxx

lexxx

    законченный мерзавец

  • Полноправный
  • PipPipPipPip
  • 2 002 Cообщений
  • Регистрация: 27.04.04
326
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Апрель 2005 - 10:19

Кстати, если кому интересно, то в последнем номере Популярных финансов есть пару статей о ПИФ'ах...

А в инете есть такая информация? Если да, дайте ссылку плиз!
  • 0
Говорят, что яд хранят в маленьких флаконах. капитан Драган

#9 Cape Roca

Cape Roca

    тусовщик

  • Участник
  • Pip
  • 57 Cообщений
  • Регистрация: 24.03.05
0
Обычный
  • Город:Москва

Отправлено 05 Апрель 2005 - 10:34

Кстати, если кому интересно, то в последнем номере Популярных финансов есть пару статей о ПИФ'ах...

А в инете есть такая информация? Если да, дайте ссылку плиз!

Просмотр сообщения

Не знаю правда насколько "такая" ;) , но для начала можно, например, поглядеть эти:

http://www.nlu.ru/
http://www.investfunds.ru/
  • 0

#10 mankubus

mankubus

    Самый толстый и длинный

  • Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 892 Cообщений
  • Регистрация: 22.07.01
42 302 983
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 05 Апрель 2005 - 10:42

ПиФ - единственный способ получить доход выше, чем уровень инфляции в стране. Более менее любой пиф из десятки мпредлагает 20 процентов в год. А за сверхприбылями кидаться не стоит.
  • 0

#11 lexxx

lexxx

    законченный мерзавец

  • Полноправный
  • PipPipPipPip
  • 2 002 Cообщений
  • Регистрация: 27.04.04
326
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Апрель 2005 - 11:00

Cape Roca Спасибо. mankubus

ПиФ - единственный способ получить доход выше, чем уровень инфляции в стране.

В том то и дело. Меня интересуют возможные риски в данном ключе. Просто я не специалист в этой области, вот и интересуюсь.
  • 0
Говорят, что яд хранят в маленьких флаконах. капитан Драган

#12 illusion21

illusion21

    Советчик

  • Перцы
  • PipPipPip
  • 699 Cообщений
  • Регистрация: 12.07.03
253
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Тольятти

Отправлено 05 Апрель 2005 - 11:09

риск зависит от компетентности работников ПИФа... чем лучше специалисты там работают тем меньше шансов что они завершат неоправданные сделки даже в сложной рыночной ситуации.
  • 0

#13 Cape Roca

Cape Roca

    тусовщик

  • Участник
  • Pip
  • 57 Cообщений
  • Регистрация: 24.03.05
0
Обычный
  • Город:Москва

Отправлено 05 Апрель 2005 - 11:10

Cape Roca

Спасибо.

mankubus

ПиФ - единственный способ получить доход выше, чем уровень инфляции в стране.

В том то и дело. Меня интересуют возможные риски в данном ключе. Просто я не специалист в этой области, вот и интересуюсь.

Просмотр сообщения

М-м... риски какого плана? Потерять все? Исключено (при условии, что рассматриваем нормальные, "пряморукие" УК). Риск получить доходность ниже ожидаемой? Случается. На моих глазах чел взял не в тот момент на 3 кило$ паев одной уважаемой УК, а потом еще докупил. Итог подобных действий - 13% годовых. Но он держал паи месяцев 7, за что, по большому счету, и поплатился. Не менее года - для ПИФ практически аксиома.
Но чтобы лучше понять что к чему, возьми таблицы доходности по ПИФам (инет, ж-лы "Финанс.", "Поп. финансы") и сравни доходности, например, с депозитами. Ожидаю, что по топ-20 (ну или даже 30) (банков и УК) ПИФы будут впереди.
Короче говоря, при вложениях на год ПИФы и банки будут _примерно_ одинаково рискованны. Для утверждения в этой мысли можно вспомнить 98 год и лето прошлого. Несколько банков мы потеряли (а многие их клиенты - соответственно свои деньги - пусть даже частично). ПИФы - максимум - немного потеряли в весе (не критически).

Сообщение отредактировал Cape Roca: 05 Апрель 2005 - 11:20

  • 0

#14 Antiox

Antiox

    бывалый

  • Перцы
  • PipPip
  • 297 Cообщений
  • Регистрация: 30.08.04
161
Очень хороший
  • Город:Москва

Отправлено 05 Апрель 2005 - 11:11

Доберусь до работы - ссылку на бесплатный семинар по ПИФ-ам кину. Рассказывают вполне доходчиво, почти без рекламы своей УК и вопросы можно задать.
  • 0
Be vigilant...

#15 lexxx

lexxx

    законченный мерзавец

  • Полноправный
  • PipPipPipPip
  • 2 002 Cообщений
  • Регистрация: 27.04.04
326
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Апрель 2005 - 11:27

Короче говоря, при вложениях на год ПИФы и банки будут _примерно_ одинаково рискованны.

Меня интересует следующее. Вкладываю например 10 000 $: 1. Вероятность, что они все сгорят (я не беру инфляцию), т.е. через год там будет 5000$, вместо 10 000? 2. Есть ли возможность снимать часть денег, как во вкладх (пример - Рантье). Т.е. раз в 1-3 месяца, я снимаю % прибыль? 3. Есть ли возможность довносить деньги? Т.е. положил 10 000, в след месяц положил еще 2000.
  • 0
Говорят, что яд хранят в маленьких флаконах. капитан Драган




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0