Top.Mail.Ru

Перейти к содержимому

Фотография

"Секреты Лидерства". 2,3,9,10 апреля 2011 г. в Москве.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Red Gremlin

Red Gremlin

    Главный тренер РМЭС. РМЭС в Москве.

  • Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 452 Cообщений
  • Регистрация: 25.01.03
2 409
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 Апрель 2011 - 23:35

Поехали )
  • 0

Официальная подпись:
Московский центр проектов РМЭС и МЦПиР
+7-495-211-09-04/07
msk@rmes.ru

 

https://www.youtube....er/TheRmesLover

 

http://vk.com/red_gremlin

 


Реклама

Реклама
Хочешь убрать эти баннеры? Пройди регистрацию на форуме.

#2 Asteron

Asteron

    тусовщик

  • Лидеры
  • Pip
  • 190 Cообщений
  • Регистрация: 21.12.06
105
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 Апрель 2011 - 12:12

Всем привет! Я - Антон! Первый день - майка со STIG'ом, далее - Мафия, Москва Северная, 4-я команда на последнем Д/З между выходными, Лодка Грэма, и т.д.

Парни и девушки, а также великие джедаи-тренеры, спасибо за тренинг - было круто!

Очень многое осознаёшь и очень многому учишься даже если ты лидер ненулевого уровня.

Понял реально много полезных вещей, увидел много собственных ошибок в принципиальном понимании лидерства и его типов.
Особенно просветили типы лидерства. Понял что в жизни зачастую перебарщивал с жёстким продавливанием решений и вместо "лучшего из нас" вылетал в "автократы". Теперь знаю по каким полочкам раскладывать обратную связь и в каком направлении работать над поведением.

Снова вернулся к книжечке "Тренировка памяти и интеллекта". Спасибо заданиям на распознование информации. )))

Пришло новое понимание Грэма и Петро как команды. Парни вы очень классно дополняете друг друга и создаёте хороший контраст в изложении информации.

Да и вобще пришло новое понимание команды...

Ранее я в первую очередь везде рулил индивидуально и лишь когда видел, что не потяну задачу один (или это будет слишком скучно в одну каску) я подключал орды. Упражнения на тренинге помогли понять что команда СРАЗУ открывает перед тобой абсолютно другой уровень возможностей. Это было, пожалуй, просветлением. Плюс обратная связь команды и понимание эффективной (а не эмоциональной) реакции на неё.

Ответственность и мотивация в рамках "команда начинается с себя" мне реально помогло. Рульный мотиватор. Кстати очень помогло в эту же тему - попинать коллегу по тренингу в поле на Д/З. На базе вот никого не пинал, а видимо - зря. Чувствую: помогло бы существенно. Жаль долгосрочную целеустремлённость придётся полность прорабатывать самостоятельно, но это вобщем-то понятно.

Просветил самолёт - как модель ДЗ. Просвятило второе яйцо - как модель эффективных действий и ресурсосбережений. Особенно после отжиманий.

Модальности и психотипы....буду тренировать... тема ёмкая, но возможностей даёт массу и чрезвычайно ресурсосберегающая...

Джедайский раппорт. Афигенная штука. Пользовался им и ранее, но реже и кроме того не отслеживал что в этот момент происходит. Поэтому мои сознательные подстройки всегда валились по конгруэнтности. А оказывается - всё намного проще... Просветило. Надо меньше читать и больше делать))

В остальном - отлично, чётко, мегапозитивно: как всегда. Прошедшим базу тренинг наверняка покажется немножко расслабленным (по сравнению с первой неделей домашки там), но я не думаю что дополнительная жёсткость и нагруженность здесь чем-то помогут.

ЧМСЛ для тренерской позиции:

Почаще присекать пространные диспуты (привет "Аркадию"). По началу смешно и забавно, но со временем - задолбало. Чаще вводить наказания для проигравших команд, а не просто "Вы проиграли". Я понимаю, конечно, что главная цель игрушек и заданий - самоосознание проигрышности неэффективных стратегий....но можно было бы и отжиманий или наказаний весёлых дать....авось укрепили бы командный дух ;)

ДЗ на первых выходных.
Отвалилось приличное количество народу. С одной стороны - это их взрослый и самостоятельный выбор. Но например по Артёму (который не выполнил публичное ДЗ и плохо рассказал историю про двигатель) было видно что этот человек потерялся. Может стоит таким людям уделять чуть-чуть индивидуального внимания. Потенциал у парня был и я думаю он бы не выпал, хотя тренинг ваш и возможно такой отсев - это нормально и это ваша позиция.

Про Д/З с субботы на воскресенье на второй паре выходных...практически все члены моей группы посчитали, что не проявили лидерских качеств (на опросе). В чём причина: мы чётко разобрали обязанности в рамках индивидуальных возможностей и все помчали вкалывать. Практически все поработали мощно (даже иногородние), и поскольку юниты были качественные и самостоятельные, с хорошим чувством личной ответственности, то - лидер на такой короткий срок нам просто не понадобился. Честно говоря даже не знаю какой правильный вывод вам выдать на изменение условий данного упражнения.... Много граней получается у вывода. Вобщем вот такая вот ось: яркий лидер оказался просто не нужен.))

По началу хотел предложить ввести кастинг на тренинг, но потом понял что это скорее даже навредит. Единственное - может вам придумать что-то вроде второй ступени, с кастингом и вступительными тестами. И там качать Оверлордов (лидера среди лидеров или обучать группы лидеров "выше среднего" навыкам и преимуществам командной игры). Думаю, что для многих такой вызов был бы интересен.

Ещё один пункт, на который тренера врятли могут повлиять - это увеличение числа девушек в группе. При том максимально сложных, непассивных, стервозных, с завышенным самоменением или чрезвычайно деятельных. ))) Девушка, с лидерской точки зрения - это очень интересная и зачастую непростая карта. Мне было бы интересно потренироваться формировать смешанную команду.

ЧМСЛ по участникам:

Многим реально рекомендую сходить на Голосовой тренинг. Ребят, по вам видно что - надо.

Из тех кому не успел дать ось вчера или что вспомнил постфактум (пишу публично, может быть другие найдут что-то и для себя):

Артём (он же "Аркадий", он же "спаситель Японии от Цунами") - в добавок к тому, что я сказал тебе вчера - поработай с жестикуляцией. Особенно жест с большими пальцами обеих рук и мимика в этот момент. Жестов нужно меньше и они должны быть чётче и скромнее (всё как и с речью). Во-первых, с нынешней жестикуляцией тебя будут считать не за мегапозитивщика, а за невротика. А таких людей обычно не воспринимают всерьёз. Плюс ты выдаёшь людям своё истинное отношение к ситуации. Де-факто этим ты даёшь им в руки сразу две карты:
а) Твоё мнение однозначно известно и потенциальных изменений ждать не приходится, поэтому ты - отыгранная карта, на тебя можно забить в глобальном смысле.
б) Ты палишь людям свою выгоду. А это заставит их ещё разок подумать над тем о чём они с тобой только что договорились. И если даже не поймут в чём ты выйграл, то всё равно урежут тебя в интересах. Хотябы просто так - "на всякий случай". Вспомни "Москву".

Лёха (мафия) - Формулируй позитивные предложения и ВЫДВИГАЙ их (не держи их в себе, не жди пока тебя спросят). Если ты сформулировал мысль или предложение с нейтральным или агрессивным посылом, то серая масса может его и примет, а вот лидер любой степени скорее просто соберёт коалицию, скажет что "твоё предложение классное", а потом отыграет ситуацию в свою сторону. А всё из-за того что ты просто не донёс свою мысль до всех членов группы и не убедил людей что им это будет действительно ВЫГОДНО и так как хочешь ты будет ЛУЧШЕ ДЛЯ НИХ. Сидеть с обиженным видом и говорить (скорее всего говорить самому себе), что у тебя было мнение (или что оно у тебя вобще есть) но его никто не послушал - это путь не к лидерству, а к отшельничеству, саботажу, предательству, сливу инсайда и ещё ко многим-многим нехорошим вещам... Вспомни мафию и лодку (хотя на лодке уже наметился какой-то прогресс). Когда ты будешь старым, закоренелым, многократно проверенным лидером в какой-то устоявшейся группе....ДА, именно тогда люди будут сами спрашивать твое мнение и будут им руководствоваться. Но в остальных 95% жизни, свою позицию надо будет озвучивать, отстаивать и ещё и въёбывать на общий результат. Удачи тебе, Лёх! Развивайся!

Стас (тёмная рубашка, костюм, мой Самолёт, лодка Грэма - героически утонул за мир во всём мире) - жги, больше инициативы и делай меньше резких движений. больше уверенности: иногда палишь суету и волнение. Ты в самолёте рулил намного больше чем дальше (доброжелательности стало больше, а всё остальное просело). Может немножко нужно переварить теорию, но вцелом у тебя классный потенциал. Удачи! Ну и немного смотри ось Паши ниже.

Паша (мой самолёт, моя команда на последнем ДЗ, мой напарник по упражнению с психотипами, лодка Грэма - героически утонул, живёт на Савёловской). Яснее, чаще, уверенней и чётче выражай позицию. Доноси её до всех. Возможно стоит добавить немного жёсткости в продавливании. Чаще общайся с людьми, играй в команде в полном смысле этого слова. Тащи её за собой. Пусть все её участники это знают (больше работай с людьми и их информированием) и чуствуют. Даже если ты тащишь её не один. У тебя для этого есть все задатки. Грэм сказал всё по делу, ты можешь рулить и рулить некисло. Не бойся. Просто действуй!

Рома (мафия) - Блин, Ром ты классный чувак! Единственное что меня удивило - это твой финальный вопрос Грэму после тренинга, а-ля "Мне не нравится быть лидером...". Я скажу тебе так: Мне - тоже ни разу это не нравится! ))) Удивлён? Наверняка.)) Но в жизни следует соизмерять степень "не нравится" и "объём получаемой выгоды". Как правило второе перевешивает. Остаётся только научиться получать удовольствие от процесса)) В деталях расписывать не буду. Ещё пересечёмся и обсудим за кружечкой чая или ещё чего покрепче.. ;-)

Да, парни, кому интересно общаться или с кем хорошо сцепились в команды - отпишите свои телефоны и контакты. У меня в последний день тренинга загнулась мобила. Не факт что удастся восстановить телефоны...

Всем ещё раз спасибо, успехов и развития!!! Да прибудет с вами сила и армия юнитов! )))
  • 0
Лидерствующий перец с ахиренным голосом ;)

#3 RIG

RIG

    бывалый

  • Лидеры
  • PipPip
  • 369 Cообщений
  • Регистрация: 16.03.10
144
Очень хороший

Отправлено 11 Апрель 2011 - 15:23

Привет! Я - Рома, на последних выхах белая майка с черным квадратом (на квадрате портрет мужика) и тонких очках в светлой оправе (также Мафия, Москва Северная, 6-я команда на последнем Д/З между выходными, Лодка Грэма) 1) Хотелось бы поблагодарить тренеров (отличный тренинг) и всех ребят, с которыми работал. Пришло четкое понимание своих косяков, структурировалась тема лидерства с практической т.з. (потому и хожу на тренинги именно этого проекта - ориентированность на рез-т), отлично дана теория. Все четко, по делу и без "воды". Кроме того, реально понял, на что способна хорошая команда. 2)ЧМБСЛ. 1. ИМХО, слишком много вопросов, без которых можно обойтись. 2. Слишком легкие игры (кроме Лодки). Очень хотелось бы, чтобы такая игра была не одна, поскольку только она по-настоящему прокачивает навыки и мышление. 3. Слишком легкое ДЗ на неделю. 4. Поддерживаю идею Антона про Лидерский Мастер (надеюсь, со временем напишите). Еще раз благодарю, надеюсь, увидеться со Всеми в обычной жизни и на др. тренингах проекта.
  • 0

#4 VictorM

VictorM
  • Лидеры
  • 1 Cообщений
  • Регистрация: 11.04.11
31
Очень хороший

Отправлено 11 Апрель 2011 - 15:25

Всем привет! Сначала самолет, потом город. Было интересно и познавательно, а потом была подлодка и мозг взорвался!!!! Он кипит до сих пор!! Видимо начинался болезненный процесс осознания собственных недоработок. Есть над чем задуматься по жизни! Теперь буду работать над собой, слава богу направление теперь понятно. Работа тренеров на нереальном уровне! Группа была супер. Всем спасибо.
  • 0

#5 Red Gremlin

Red Gremlin

    Главный тренер РМЭС. РМЭС в Москве.

  • Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 452 Cообщений
  • Регистрация: 25.01.03
2 409
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 Апрель 2011 - 17:09

Други! Пишите поподробнее ПОЖАЛУЙСТА!
  • 0

Официальная подпись:
Московский центр проектов РМЭС и МЦПиР
+7-495-211-09-04/07
msk@rmes.ru

 

https://www.youtube....er/TheRmesLover

 

http://vk.com/red_gremlin

 


#6 grin-grin

grin-grin
  • Лидеры
  • 1 Cообщений
  • Регистрация: 04.08.09
58
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 11 Апрель 2011 - 21:42

Грэм, Петро, спасибо за тренинг! Было очень круто! Как и другие ваши тренинги, этот понравился неплохой структурированностью материала. Хотя и заметно, что теория ещё не вылизана до такого блеска, как на базе. Например, среди личностных качеств, первая половина: «уверенность и вера в себя», «ориентированность на результат» и «умение делать мир понятным» немного перемешана по содержанию. И, анализируя сейчас конспект, кажется, что пункт «ориентированность на результат» был не полностью раскрыт. Плюс, само определение лидерства вы так и не сказали. Упражнения, как обычно, хорошо подобраны и помогают понять тему. Но игры, возможно, могли бы быть и посложнее. Только «лодка» - реальная мощь, позволяет полностью раскрыться и самому максимально чётко осознать, каких качеств не хватает, и в каком направлении надо развиваться. Остальные игры по эффекту не дотягивают, кроме, пожалуй, «самолёта». Также, для большего интереса и азарта, наверное, стоило усилить соревновательный момент между командами, добавить поощрения/наказания. А то мотивация выигрывать немного терялась. Первое индивидуальное ДЗ понравилось. Отлично бодрит и просветляет. А смысл последнего ДЗ я не понял. Больше похоже на квест, и требует только индивидуальной работы. Распределить усилия за 5 минут, имхо, не в счёт. В ходе тренинга стало очевидно, насколько лидеру необходимо владеть голосом, чтобы его слушала вся группа. Некоторые участники, у которых такой навык был, очень выгодно смотрелись на фоне остальных. Так что для себя я чётко осознал необходимость Голосового. И очень странно, что тренера совсем не упомянули о нём и упустили возможность прорекламировать. Что удивило, так это отсутствие сертификатов. Вы же их даже на базе выдавали. А лидерство - более серьёзная тема. Лично я хотел добавить этот тренинг строчкой в резюме. И, глядя на состав участников, думаю, что не один я. Красивый сертификат для этого весьма пригодился бы. (Да, я прекрасно понимаю, что смысл тренинга в собственном развитии, а не в полученных бумажках.) Боюсь, правда, для того, чтобы повысить деловую направленность, придётся убрать с сайта и форума МЦПиР всякие ассоциации с РМЭС. Подводя итог, несмотря на мелкие замечания, хочу порекомендовать этот тренинг абсолютно всем. Набор качеств, который в ходе него развивается, будет полезен любому человеку, стремящемуся быть успешным.
  • 0

#7 Red Gremlin

Red Gremlin

    Главный тренер РМЭС. РМЭС в Москве.

  • Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 452 Cообщений
  • Регистрация: 25.01.03
2 409
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 Апрель 2011 - 13:51

Все кому нужны сертификаты - оставьте имена фамилии в закрытом Лидерском разделе. Рус вам наберет. Согласуете как забрать. Раздел увидите - когда получите доступ. Доступ получите когда будет много-много отзывов :)
  • 0

Официальная подпись:
Московский центр проектов РМЭС и МЦПиР
+7-495-211-09-04/07
msk@rmes.ru

 

https://www.youtube....er/TheRmesLover

 

http://vk.com/red_gremlin

 


#8 bream

bream
  • Лидеры
  • 6 Cообщений
  • Регистрация: 16.03.10
45
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 Апрель 2011 - 12:13

Привет, всем, Я РУс. (Играл в мафию, Москва южная, Лодка Петро).
Впечатления от тренинга, супер, жаль что все так быстро закончилось. Общий вывод МАСТ ХЭВ, + 10 к карме.

Естественно просветлился, сейчас есть более менее четкая картина как быть лидером и куда двигаться дальше(вобщем понятно направление), осталось дело конечно за практикой..... Также изменилось понимание "команды" (в общем плане), понимаешь ее потенциал. Научился правильно ставить цели (разбивать на задачи...) и многое другое...

Понравилось и запомнилось
1) ДЗ - хотелось бы их больше
2) Техника расслабления(мышечное напряжение) - очень эффективно.
3) Джедайский раппорт - пробовал уже применять при знакомстве, ваще супер.
4) Просветляющая теория( в целом)
5) Сочинения и задания (напиши 20 того или этого...) - заставляет оглянуться назад, это важно.
6) упражнение с яйцом - самая крутая демонстрация того что человек - часто ограничен своим разумом а не возможностями :-)
7) Захват лидерства - это круто
и самая крутая вещь - упражнение в последний день!!!! Да это было круто, и к сожалению это может быть один раз в жизни(по восприятию по крайней мере)


Пожелания:

Хотелось бы сертификат(помню рекомендацию Грема про доску почета, не для понта а для позитивных воспоминаний...). Упраждение про Москву - не очень понравилось, очень тяжело выработать в этом задании четкое видение, и как следсвие собственное мнение и донести это до окружающих, в следствие этого и навыки тяжелее закрепить(в отличие от самолета).
Также еще на счет ДЗ на 40 дней, как такового его не было, помню ГРЕМ сказал, что типа делайте то о чем мы говорили, большая просьба в след раз конкретно записать по пунктам это лучше запомниться и через некоторое время будет проще вспомнить - открыл конспект и на последней странице все перед тобой. Также еще хотелось бы еще ДЗ посттренинговое в виде заданий на неделе, все таки это лидерский тренинг и предложить например еще раз организовать что либо после тренинга в течение мес. - хорошая идея + закрепление навыков.


Спасибо, всем кто участвовал в тренинге, без Вас он бы не получился. Спасибо всем кто динамил задания, вел себя не очень красиво(особенно на последнем задании) - вы принесли больше реальной жизни в наш тренинг.
И особенно спасибо ГРему и Петро - за то что меняете жизнь чуваков - таких как "Я"
  • 0
Наслаждайтесь жизнью....

#9 B0ND

B0ND

    тусовщик

  • Лидеры
  • Pip
  • 122 Cообщений
  • Регистрация: 29.10.08
96
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 Апрель 2011 - 19:56

Всем привет я СТАСег... прошел лидерство в апреле 11-го года. Ну ничего так тренинг. Особо больших просветлений не получил(все же это не база и не мастер)

ЧМСЛ

1. подумал, как можно интегрировать полученные навыки в соблазнение и посвятил этому 10-15 процентов времени...

2. сфоткался все же в конце тренинга и получил бы какой-нить сертификат(мелочь, а приятно)

ну а глобально, хер его знает, что улучшить...
  • 0
Среди овец всегда успеешь побывать, вопрос в том, чего ТЫ добьёшься среди волков...

#10 megabyde

megabyde
  • Лидеры
  • 10 Cообщений
  • Регистрация: 15.11.10
51
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 Апрель 2011 - 23:50

Всем привет! Это Юрец (Москва северная, лодка Грэма).

Грэм, Петро, спасибо за классный тренинг! Спасибо всем за классную компанию!

Тренинг даёт реально много полезных вещей. Некоторые темы с лингвистики достались из закромов и сложились более аккуратно.

Три самых важных для меня темы:
  • Типы и роли лидера.
  • Умение определять, что важно для человека.
  • Управление рисками при многовариантном развитии событий.
Три вещи, которые меня просветили:
  • «Лодка» — помню все, как вчера, особенно Не палим нюансы игр!!! Грем
  • «Москва» — особенно, когда Грэм спросил недовольных результатом (я был доволен :), почему они такое допустили.
  • «Карты» — как пример того, к чему приводят несогласованные действия команды.
Из позитивного еще вспоминаются отчеты по первому ДЗ: «А если яйцо убрать, то работать будет?», «Да это же оплодотворение яйцеклетки»! :)))

ЧБСХ:
  • Материал хорошо структурирован для подобного рода темы.
  • Упражнения и игры, в целом, подобраны неплохо.
  • Домашка на неделю сбалансирована для такого формата тренинга.
ЧМБСЛ:
  • Игры можно усложнить, но где их столько таких найти.
  • Теорию ещё отшлифовать, чтобы было не только разумно, но и безусловно.
  • Удлинить тренинг до 4 пар выходных, как лингвистику?
  • Про девушек в группе согласен с Антоном. Хотя их, похоже, даже скидками особо не завлечешь.
Благодарности:
  • Грэму за подробную индивидуальную ОСь после «Лодки». Испытал очень глубокую рефлексию, особенно после слов «возможно, это тебя и в жизни тормозит». Будем разбираться и исправляться.
  • Максу из Красноярска за модель квазивожака.
  • Стасу за пример классных выступлений перед публикой и в группе.
  • Артёму за живые и яркие эмоции (твои бешенные глаза, когда отдали центр, запомню надолго :). Только не перебарщивай с амплитудой, иначе, как уже сказал Антон, сойдешь за невротика.
  • Антону (который первый отзыв написал) за модель спокойного и уверенного в себе лидера. Очень понравилось, как ты отыграл Москву. Также спасибо за наиболее качественную ОCь среди других участников тренинга.
  • Ольге за то, что хоть чуть-чуть разбавила наш суровый мужской коллектив :) Жаль, что не увидел твоих активных проявлений.
Всем ещё раз спасибо, добавляйтесь в друзья: http://vkontakte.ru/yuri.baida | http://facebook.com/yuri.baida
  • 0

#11 Kadaskas

Kadaskas
  • Лидеры
  • 5 Cообщений
  • Регистрация: 10.11.08
67
Очень хороший

Отправлено 17 Апрель 2011 - 13:27

Лидерка.
Она же "Взорви мозги"
Тот самый тренинг, которым я заинтересовался после слов Соника, услышанных от кого то из прошлых участников, насчёт классификации вожака.
Далее всё получилось быстро и просто. Соник предложил пройти тренинг, а я не отказался) Принял волевое лидерское решение не отказываться=) Пару недель ожидания и вот он. 
Первая пара выходных, казалось бы особо не напряжная, но неожиданное просветление накатило здоровой и мощной волной. С головой я бы даже сказал. Мы ходили как дураки, осознав нашу ту, "прошлую" жизнь. Успех, достижения во многом померкли под грузом личной ответственности. Под осознанием того, что мы всего лишь плыли всё это время, изредка начиная барахтаться и как то по-собачьи выплывать. А тут тебя носом тыкают и начинают водить. Неприятно. Честно. Я подзагрузил некоторых своих знакомых этим осознанием, только уже с их позиции. Видимо в себе держать всю эту мешанину не очень хотелось:)

Вторая пара прошла жёстко. Точнее финальная игра прошла совсем жёстко. Тут уже не волна, тут цунами млять. 
По ходу тренинга я вёл себя с попеременным успехом на мой взгляд, увидел, где у меня приличные косяки, где достаточно чуть подтянуть. И как такой подитог, лидерские проявления и навыки у меня есть и походу упражнений я их проявлял. Но на финалке просто сдулся. При этом расписал как да что буду делать в какой лидерской позиции и стратегии буду работать. Ага, отработал! Вообще никакой был. Позорно фактически добровольно утопив себя. И вот после всего этого накрыло хорошенько. Добротно так! В ужасе от себя и от моих действий. Увидел проявления других людей в критических ситуациях. Много понял как не надо, как надо. Но ощущение своей беспомощности, безвольности в критических ситуациях иногда всё ещё накатывает.

ЧБСХ:
- Разобраны всевозможные проявления лидера. Со всех сторон можно сказать осветили этот вопрос. Порадовало прояснение именно про амбициозный стиль, он же диссонирующий как оказалось. Прояснил для себя моменты почему было некомфортно в таких ситуациях по прошествии определённого времени.

- Практически на все основные моменты есть полный разбор по пунктам и упражнения на отработку для большего усвоения.

- Понравилось про "надо-хочу"- полезно. Это как то отдалённо Фил на лингвистике намекнул, но тут всё четко и подробно.

- Отдельно для себя выделил "Харизму" и всё к ней относящееся, особенно общая энергичность!!! Здорово!

- Конечно же упражнения: самолёт, Москва, лодка. Лодка брр...

ЧМСЛ:

- Теория была иногда была намешанна, обсуждения по ходу что давать, что не давать)
- Дать отдельно вот прям "домашку" на последующие 40 дней. В конце. Чтобы мы уходили с конкретным планом что делать. Так было бы лучше.
- На упражнении ништяки делить на меньшие группы для усложнения упражнения, либо больше ништяков.
- Убивать за тонну вопросов из разряда "А эта деревянная палка, правда деревянная?". Ну или зотя бы заставлять отжиматься)

Благодарности

Спасибо всем с кем проходил тренинг!)

Огромное спасибо тренерам! Парни вы офигенные! Такой великолепный тандем вряд ли есть где-либо ещё. Грему спасибо за демонстрацию оочень сильно развитой эмоционалки, причем во все стороны! На тебя злого даже смотреть опасно! Петро ты мозг и по тебе это чувствуется!
  • 0

#12 *Hornet*

*Hornet*
  • Лидеры
  • 14 Cообщений
  • Регистрация: 07.09.10
46
Очень хороший

Отправлено 26 Апрель 2011 - 21:41

Эмоции улеглись и пришло время написать свой отзыв. Итак общие впечатления: Очень радует, что как и во всех тренингах РМЭС-МЦПиР материал очень хорошо структурирован, включат в себя с одной стороны то, что вроде бы сам осознавал, что «витало в воздухе», но конкретно сформулировать не мог, а с другой стороны те вещи о которых вообще не подозревал. Порадовало ДЗ на неделю – в нашей группе борьба за лидерство была очень напряженная, пришлось применять почти все давалось на выходных и очень сильно напрягаться психически. Игры, по крайней мере Сахара и Лодка, это вообще разрыв мозга, я бы пошел на тренинг только ради них. Как всегда тренера выше всяких похвал, замечательно дополняют друг друга и потрясно держат аудиторию. ЧБСХ: - Четкая и ясная классификация лидеров - Постоянные пинки на тему личной ответственности. - Сахара и лодка выше всяких похвал. - «Джедайский» раппорт - просто супер. - Типы личности – тема лично для меня очень интересная. - Харизма – наконец-то разложена по полочкам. - Захват лидерства ЧМСЛ: - Первое «яичное» задание забавно но не более того. - Более подробно раскрывать тему сочинений – задание дали, после выполнения ни слова о них не было - ДЗ на 40 дней давать в конце тренинга - По задачам – хотелось бы услышать как развивать этот навык, может быть список хороших на взгляд тренеров учебников. - Задание про ништяки, после недельного ДЗ было слишком легким, я бы либо «усилил» его либо переставил на первые выходные либо вообще выкинул. В конце хочу сказать огромное спасибо Петро и Грему за тренинг, всем с кем был на недельном ДЗ за достойную борьбу за лидерство в группе, всем кого хотел задушить на Сахаре, за то что на вторых выходных пришло понимание того, что к любому человеку можно найти подход. В целом впечатления только положительные, рекомендую «Секреты лидерства» абсолютно всем.
  • 0

#13 AlexGR

AlexGR

    тусовщик

  • Лидеры
  • Pip
  • 65 Cообщений
  • Регистрация: 20.04.09
68
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 Апрель 2011 - 09:35

Привет, парни.

Это Саша, третья команда на недельном ДЗ (ТАГИИИИЛ!); был на лодке Петро с большим чёрным карательным инструментом)) Надеюсь, все поняли правильно)

Что скажу в общем: стал больше понимать себя, и гораздо больше - других людей. Например, тема про типы работников стала для меня большим открытием. Понял для себя, что если хочешь добиться результата, то важно не только и не столько своё знание и понимание, сколько умение донести его до всех.
Вчера взглянул по-новой на понятие личной ответственности, когда трём коллегам вкатали выговор за опоздание. Были феерические попытки переложить ответственность чуть ли не на погоду на Марсе, причём на полном серьёзе. Из своего прошлого выцепил несколько моментов, когда вёл себя похожим образом, ещё раз просветлился.
Заметил интересный бонус, появившийся ещё после первого дня. Стал сам просыпаться, за несколько минут до будильника.
Продолжая тему понимания личной ответственности. На днях вёл любопытнейший разговор с одним знакомым, слушал интересный рассказ на тему "Почему я не молодец". Оказывается, он-де молодец, просто страна ему плохая досталась, тут одни взяточники, алкоголики, крысы и жулики. И ведь человек свято верил, что если он договорился с поставщиком, отдал ему деньги, а поставщик кинул - то это не его личная ответственность, а поставщик - редиска))) Интересно было видеть в нём понимание, когда он всё же осознал, что поставщика выбирает он, и это всё же его решение.

Главный вывод, который я сделал для себя - всё в наших руках, без исключений! То, на что мы не можем повлиять - то у нас и так самое лучшее, и сомневаться в этом - всё равно, что отрубать себе руку, только гораздо хуже.
Про адекватность восприятия информации только забывать не стоит, иначе выйдет, как в Сахаре.

ЧБСХ:
-Метафора про зеркала!!!
-Игры. Ради них уже стоит идти.
-Чёткий разбор теории, расставляющий всё на места
-Очень вкусные печеньки
-Чёткое понимание, куда копать

ЧМБСЛ:
-Доступнее объяснять правила последней игры (лодка Петро), многие поняли далеко не с первого раза. Или это было специально?
-Карать за лишние вопросы
-Возможно, добавить больше интересного на первую пару выходных


Хочу предостеречь тех, кто хочет сходить на тренинг просто так, посидеть-посмотреть-послушать, без конкретной цели. Делать так не стоит, вы не получите почти ничего, но лишите себя возможности получить от этого тренинга пользу. Волшебных таблеток и тут не давали, я проверял.

Благодарю тренеров, в особенности Петро за индивидуальную ОС, и всю группу. Да, действительно всю, каждый человек из группы мне дал возможность посмотреть на свои стратегии в деле, и на результаты их применения, а так же по-новому взглянуть на себя.
  • 0

#14 Sonikelf

Sonikelf

    бывалый

  • Лидеры
  • PipPip
  • 398 Cообщений
  • Регистрация: 06.07.09
134
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 Май 2011 - 18:41

Ну вот и отгремели эти суровые две пары выходных, будни между ними и, собственно, уже две недели после самого тренинга. Признаться, пиши я этот отзыв, в понедельник, сразу после последнего дня тренинга, здесь бы красовалось одно единственное слово: “Бля..”. Почему? Как минимум потому, что последняя игра очень жесткая. Совсем. Полностью. Я не знаю какое слово тут надо поставить, чтобы донести уровень суровости оной. Она буквально выворачивает всего тебя наизнанку. По правде говоря, лично мне, даже как-то сложно называть её игрой - это мощнейшая.. ммм.. модель жизненной ситуации. С одной стороны в неё лучше никогда не попадать. С другой - оно того реально стоит, ибо подобное порой в корне меняет представления о мире, людях, жизни.. Эта “игра” (буду писать в кавычках) не только о лидерах и лидерских качествах, она, во многом, о жизни. Форменный пиздец короче :) Многие наверное подумают, что я преувеличиваю, но это не фига не так. Меня тоже усиленно “запугивали” те кто уже лидерку прошли и я тоже думал, что они преувеличивают.. А в реальности оно оказалось в разы суровей. Я только в понедельник понял почему многие отказываются, просто услышав её (“игры”) правила или “ломаются” прямо в процессе.. Короче, ладно.. Сами всё увидите. А сейчас к отзыву.

По старой-доброй методике, некогда стыренной у Грема, я поставил себе мораторий на написание отзыва в размере двух недель.
Мои прошлые отзывы (многим было интересно, особенно про лингву) обитают тут (осторожно много букв):
Лингва - http://www.pickupfor...p;#entry2370597
База - http://www.pickupfor...p;#entry2239032
Так как, по сложившейся у меня в голове традиции, я обычно пишу много, открыто и подробно, то оный отзыв не будет исключением. Держитесь! :)

Предупреждение: осторожно, в отзыве порой присутствует мат, для понятности и эмоциоальной окраски :)
Кто я: тот самый Соник, который частенько был на пару со Стасом (два хохотунчика :-) ). По упражнениям - картинг, самолет-пешеход, лодка Петро. В лодке любил расхаживать пока все дружно сидели :-)

Поехали.

Глобально
Уровень воздействия на участника - сильный, долговременный.


Куда шел и как шел
Как и на базу и лингву, ходили вместе с другом Стасом. Цель именно совместных походов вытянуть два спектра опыта, знаний и ощущений с тренинга, чтобы потом сравнить оные, дополнить их друг у друга и получить максимально толстый результат, т.е. все то же саморазвитие.
Тобишь шел на тренинг с набросанными целями и картиной зачем мне оное нужно, где и как буду применять. Поход не был спонтанен.

Цели и задачи тренинга. Планируемый результат и т.д.
Полностью оглашены в описалове (http://www.mcpir.ru/...ingi/lider.html) и полностью соответствуют всему выданному на тренинге. Нету такого, что пообещали и не рассказали или недодали. Оное несказанно радует. Чувствуется фирменный РМЭСОВский подход в стиле “За качество отвечаем”.

Содержание тренинга.
Дохрена (!) качественнейшей (!!) теории, отрабатываемой сразу (!!!) на практике. Феноменально полно и подробно (и даже больше) разжевано всё, что касается лидерства, качеств лидера, стратегий мышления, поведения, проявления, ролей, стилей, необходимых действий, качеств и тп. Разложено по полочкам и запихано в мозг. В частностях можно многое вынести солидный пласт всего не только по лидерке - есть просто мощнейшие вещи по коммуникации, целепостановке, проработке уверенности в себя (!), харизме (охрененно разжеванно как качать и развивать), стрессоустойчивости, позитивности (ух!) и оптимизму (да!), и всяким прочим полезным полезностям. Причем не просто дано вцелом, а детально разобран каждый пункт, каждый килобайтик загруженной в мозг информации. И ладно бы просто дано в виде теории - так нет же, всё прорабатывается на практике отдельно и комплексно всё вместе. Структура проработки хороша: перед упражнениями тренера частенько напоминают, что мол надо вспомнить все то, что проходили до сего момента (и что дано пару минут назад) и обязательно применять в предстоящем упражнении. Вспоминаешь, применяешь, прорабатываешь. Полезно, работает и крайне эффективно. Сейчас, оборачиваясь, есть у меня такое ощущение, что строил внутри себя дом, укладывая кирпичик за кирпичиком. Очень качественный подход, напрочь убивающий любые вопросы и конкретизирующий необходимые понятия до мелочей. Мощь! Редкостная мощь. Божественная :)

Детальней по содержанию:
Четкое разделение лидера и вожака. Сразу понимаешь, что к чему и в чем разница. Очень наглядно, очень гуд.. Во многом просветляет.

Даны лидерские стили. Много. Выбирай - не хочу :) Разжеваны и отлично просветляют на тему того, какие вообще бывают лидеры, чем и как цепляют, как ведут за собой, в какие моменты нужны (понимаешь, когда стоит включать какой стиль (если прокачан) и как тащить за собой в нём народ). Туда же роли лидера и восприятие лидера группой. Напрямую взаимосвязаны со стилями, здорово дополняет понятие оных, разжевывая до мелочей. Дает более глубокое понимание как использовать тот или иной стиль, как тебя будут воспринимать, что делать вообще. Сенсорно-очевидно и всячески волшебно :)

Охрененнно выделены и выданы личностные качества лидерства, а так же из чего состоят эти самые качества и как их развивать.

Редкостно мощно прививается личная ответственность. Понимаешь, что как ни крути - везде ты, ты и только ты. Ответственен. За себя, за команду, за результат. Виноват или молодцом. Просветляет до мозга костей (ну или как там говорят :) ). Туда же уверенность в себя. Наконец-то стало ярко и сенсорно-очевидно понятно как качать (что делать дабы оную развить) и из чего она вообще состоит. Хорошо.
Отдельно очень прусь от того как круто была выдана целепостановка. Помимо известной многим по Базе РЦ, здесь дали то, чего я очень давно хотел: четкое разделение целей на цели-хочу и цели-надо и работа с ними, а так же создание, так сказать, “ветвей целей” путем наращивания промежуточных с целью более комфортного достижения сложных глобальных целей.
Интересными были так же пара новых для меня техник на стрессоустойчивость. Особенно “забавна” “Мышечная”.
Неожиданным открытием стали Модальности в разделе “Умение делать мир понятным и объяснять”. Когда их рассказали и продемонстрировали - они прямо въелись в мозг. Словно счетчик поставили, который постоянно ловит и определяет какая модальность у человека. В частностях, рулят несомненно. Хотя говорить “из чужой” придется учиться довольно упорно и долго, ибо непривычно и сложновато.

Харизма. Как уже говорил выше, - охренно разложена по пунктам, пункты по пунктам и к этому прикручена мощная схема “как качать и развивать”. В остальном по харизме - без комментариев. Из вредности. Просто имейте ввиду - мощь :)

Позитивность и оптимизм. Оптимизм - хрен с ним, и так все ясно :) А вот по позитивности мне очень понравилось.. В принципе, я на её количество никогда не жаловался, но подтянуть еще выше можно и стоит. Благо упражнение интересное (сейчас вот смотрю на его результаты и лыблюсь) и эффективное :)

Джедайский раппорт - читерство! Во время упражнения не сильно проникся, но вот практикуя после тренинга тащусь иногда. Хз как работает, но прям “вау!” :)

Ну, и, пожалуй, выделю список проявлений свойственных лидеру. Особенно бальная система. Очень грамотно и наглядно показывает где провалы и куда (а главное “как”) работать.
Про техники на раскачку уверенности в себе уже упомянул.

Упражнение “Яицо” - настоящая волшебная таблетка. По результам прёт так, что не сбежать никуда. В разы поднимает уверенность в себе и вдалбливает мысль, что нет ничего невозможного, а все ограничения у нас в голове. Кто делал “Орла” на базе или лингве - умножьте эффект от него раза в два-три и поймете, что такое “Яицо” :)

Захват Лидерства и Теневое лидерство - крайне интересно. Этакая хитрая фишка.. Хотя захват сложное “развлечение”.

Так как в один пост опять не влезло, то см.ниже продолжение.
  • 0

#15 Sonikelf

Sonikelf

    бывалый

  • Лидеры
  • PipPip
  • 398 Cообщений
  • Регистрация: 06.07.09
134
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 Май 2011 - 18:43

Личный опыт и осмысление.
Да, тренинг о лидерстве. Безусловно. Очевидно. Факт. И он реально учит лидерству, реально разжевывает это понятие до мелочей и тд и тп, о чем я написал выше.
Но сейчас я еще хочу просто поделиться еще парочкой личных впечатлений, ощущений, просветлений от тренинга, которые достаются довеском. Думается мне, что кому-то из Вас они будут интересны. Ведь оный тренинг еще многое дает по жизни. По личной эффективности. По мировоззрению.. По общению с людьми.. По.. Короче меняет внутри. Наверное чего-то подобного я в своё время ждал от лингвистики, а получил на лидерке.

Поехали :)

Повторюсь, что тренинг стал для меня солидным внутренним рывком во многих аспектах. Вскрылись косяки по жизни, которые мешали развиваться, быть эффективным, быть успешным и, если уж не счастливым, то максимально, на текущем уровне развития, довольным жизнью. Многое вдруг вскрылось и поменялось по целям (сразу стало ясно какие действительно хочу (поставил), какие нет (отпали), как ставить (чтобы реально достигнуть качественно и эффективно), зачем ставить и тд и тп). Сильно качнуло по коммуникативным навыкам (убеждение, переубеждение, харизма, дружелюбность, позитивность и чего там только нет), особенно с незнакомыми людьми. Наловилось просветлений о том, что всю жизнь шел то вообще ”не туда и так” и косячил как мог, не думая головой и выезжая на чистой удаче.. Да и вообще.. Много всякого разного. После Лодки у меня конкретно повернуло мировоззрение, вгляд на себя, людей, мир в целом.. Переоценка ценностей, смена убеждений. Наверное звучит громко, но факт.
Появилось много новых путей дальнейшего развития и жизни вообще, появилась честность с самим собой (что радует и дает уверенность), появилось много какой-то ранее спрятанной энергии мозга и организма, стало проще общаться с некоторыми людьми, которых раньше не сильно хотел даже видеть..
Что до просветлений локальных..
Лично для меня через весь тренинг особенно ярко прошла одна нить - ”я дебил” :) Утрирую, конечно, но факт. К слову, по общению с людьми из прошлых групп (и, само собой, своей), походу это просветление ловят чуть ли не все. Что я имею ввиду под этим ”дибил”? А то, что надо включать мозг. Всегда. Везде. Особенно перед тем как ставить цели и что-то делать. И не просто включать, а на полную. И не в холостую, а качественно. Лидерка очень ярко показала, что недостаточно быть говориливым харизматиком и уметь тащить за собой других, убеждая их и направляя двигаться к увиденной тобой цели. Даже, если это для тебя расплюнуть и дело пары минут, то этого все равно мало. Ты не лидер. Просто потому, что главное, первое и важное - надо еще уметь думать. Башкой своей думать. И не просто думать, так, на вскидочку, пользуясь самой первой и очевидной мыслёй, залезшей в голову, а тщательно анализировать и собирать информацию, формировать видение, свое мнение, еще раз все это анализировать, ставить цель и только потом делать, только потом уже убеждать, вести, направлять. Нахрен не нужен лидер, который всех мощно убедил, что мол сейчас встаем из окопов и бежим напролом в бой, всё встали, побежали и умерли через секунду попросту потому, что бежать в открытую ножевую атаку, когда на той стороне 50000 станковых пулетов, как-то не самый лучший путь. Вы бы видели как страшно накрыло эмоционалкой и просветлением после первых, казалось бы таких неинтенсивных, тренинговых выходных. Когда понимаешь насколько РЕАЛЬНО в твоей жизни провален пункт ”Анализ и сбор информации” и насколько ты РЕАЛЬНО мало работал мозгом.. Насколько всю жизнь ты принимал решения спонтанно, почти не думая и не собирая (я уж молчу про анализ) информацию. Так, просто от балды. Всю жизнь. Осознание подобного факта, подкрепленное догадками, что походу именно поэтому ты все еще достиг, мягко говоря, не так много на этой планете, вгоняло в депрессию. В глухую и страшную. Это было тяжелейшее просветление и оно длилось весь тренинг, если не больше. Когда ты оборачиваешься назад и понимаешь, что позади так, просто жизнь по течению.. Что прибьет к тебе - сожрал, а в остальном пох.. Мозга то нет, ты им, как оказалось, не пользуешься. Ни в целях, ни в принятии решений, нигде. Спонтанный трындец, манипулирующий очевидными первопришедшими в голову мыслями.. Эх. Я уверен, что каждый сейчас мне с легкостью скажет, что он принимал все (ну или самые важные/большинство) решения в своей жизни, включая мозг и сначала работая им, думая, а потом действуя.. Ага. Конечно. Аж два раза :) Поверьте, мне тоже так казалось. Это иллюзия. Все упражнения и игры, Самолёт, Москва, Логика на время, Лодка.. Да что там - весь тренинг во многом, помимо лидерства, об этом. Известная фраза Петро: ”Включайте мозг!” смело может являться девизом и вообще предстает в новом свете. Искренне понимаешь почему он её повторяет. Потому, что мозг то выключен обычно.. Это только кажется, что он работает :) Короче, пиздец :)
Настоящим лидером (и вообще человеком) можно стать только начав думать. Это вообще ключ ко всему.

Второе личное просветление.. Мм, как бы это сказать. Лидерка стала для меня во многом уроком цинизма. Правильного какого-то. Неожиданно, но факт. Доволен.

Третье. Тренинг во многом о честном взгляде на самого себя, на то как к тебе относятся люди. Я себя увидел. Такого какого есть. Хорошо, что да, но было тяжело и страшно. Зато искренне. Я позволю себе цитату из ЖЖ Петро (до лидерки оная воспринимается не так глубоко и ”вскрывающе”):

”Я знаю, что это очень страшно! Страшно посмотреть на себя и на окружающих честными глазами. Понять свое место, понять, что про Тебя думают люди. Понять, что Ты умеешь чувствовать, или не умеешь. Понять любишь/любим или нет. Но только после осознания возможно развитие. Без этого возможен только сплав по течению ну и пожирание того, что прибило тем же потоком.

Я не знаю, осознанность, это дар или проклятие, но я точно знаю, что не будет второго раза! Вот не будет и все! Если есть процессы, которые плюс минус повторяемы, то еще ладно. Я есть процессы, которые уникальны. И если нет привычки, отделять важное от второстепенно, умения погружаться в ситуацию и получать от нее по максиму, то уникальное событие проходит мимо. Навсегда.” © Петро - http://telrandir.liv...092.html#cutid1

Это так. Прямо до дрожи так. Во многом здесь можно увидеть себя как в зеркале. Будучи искренним и полностью включаясь в игры - увидишь всю правду о себе. Все свое нутро и отношение людей к оному. Всего того каким тебя видят. Узнаешь сам себя. Настоящего. Многое там, в тренинге, о честности с самим собой, понимании своего места в мире, своих косяков и провалов. Кто ты, что ты, зачем ты. Просветляет. Озаряет я бы даже сказал. Но страшно. Правда страшно. Особенно, когда осознаешь. Особенно после лодки. Но осознание - это хорошо. Потом укладывается эмоциональный шок (как я его прозвал :) ), приходит понимание всех косяков и провалов, приходит понимание, что делать, чтобы изменить в лучшую сторону.. И начинает ”отмирать” этот самый сплав по течению. Подключается личная отвественность, понимание, анализ и сбор инфы.. И всё остальное. А дальше уже другая жизнь. Совсем.
Настоящая.

Повторюсь, да, тренинг о Лидерстве. Факт. Но сначала надо стать Лидером хотя бы для одного человека. Для себя. А это, как выяснилось сложно.

Из забавного.
В башке страшный маячок или якорь (или как там его назвать).. На слова типа ”некий”, ”некие”, а так же не ”крайние” высказывания типа ”не знаю”, ”ну наверное”, ”не определился” (появились после упражнения где проставляли баллы от 1 до 5) и тп :)

Натырил у Гремлина новых слов. Самое въевшееся - ”Глобально”! :)

Так как в один пост опять не влезло, то см.ниже продолжение.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0